Победа духа и воли народа

Председатель Совета Федерации размышляет о том, почему 9 Мая уже почти семьдесят лет остаётся священным праздником для всех россиян

0
376
Время на чтение 8 минут
Есть события, значение которых не меркнет со временем. Победа в Великой Отечественной войне с полным правом входит в этот ряд. Об этом убедительно свидетельствует то, что на протяжении без малого семи десятилетий День Победы остаётся в нашей стране праздником, священным для каждого человека, каждой семьи.

Разгром гитлеровского фашизма отмечается и в странах антигитлеровской коалиции. Ведь это наша общая победа. Она стала возможной благодаря тому, что всех участников коалиции объединяло и воодушевляло общее стремление избавить свои страны, мир в целом от смертельной угрозы, которую нёс человечеству нацизм. Во Второй мировой войне Советский Союз участвовал не в качестве соперника Гитлера в борьбе за мировое господство, в чём пытаются уверить иные политики, средства массовой информации, а вместе с союзниками по коалиции отстаивал идеалы мира, свободы и гуманизма, внеся решающий вклад в разгром немецкого фашизма. Поэтому те, кто ставит знак равенства между гитлеровской Германией и Советским Союзом, не просто искажают историческую правду, они оскорбляют всех, кто с оружием в руках отстоял свободу своей Родины, всего человечества в смертельной схватке с германским фашизмом.

Отмечая День Победы, мы выражаем нашу самую глубокую и искреннюю признательность всем российским ветеранам, всем тем гражданам государств, возникших на территории бывшего СССР, кто с оружием в руках отстоял честь Родины, отвёл от мира угрозу порабощения и геноцида. И не только произносим благодарственные слова, но и воплощаем нашу признательность в конкретные дела.

В самом деле, в нашей стране сформирована система правовых, социальных, организационных мер поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, охватывающая все стороны заботы о ветеранах. Осуществление этих мер - важнейшее направление деятельности Российского государства. Законодательное регулирование в сфере социальной поддержки ветеранов осуществляется как на федеральном, так и региональном уровне.

К сожалению, до сих пор в некоторых регионах, муниципалитетах такая работа активизируется только к Дню Победы. Подчас она носит казённый, формальный, даже бездушный характер. С подобной практикой необходимо заканчивать. Забота о ветеранах должна быть повседневной, проникнутой человечностью. Считаю, что с чиновниками, работниками социальных служб, забывающими об этом, работающими спустя рукава, следует расставаться, поскольку они не отвечают не только профессиональным, служебным, но и нравственным критериям.

В ряду мер, имеющих особенно большое значение практически для каждого российского ветерана, - улучшение их жилищных условий. К 65-летию Победы Президент России издал указ, направленный на решение этого вопроса. В период с 2008 по 2012 год на решение жилищного вопроса для ветеранов направлено из федерального бюджета 256 миллиардов рублей. По состоянию на 1 марта 2013 года свои жилищные условия улучшили более 220 тысяч ветеранов. Вместе с тем свыше 24 тысяч ветеранов всё ещё ждут жильё.

Одна из причин такого положения - недостаточное внимание к этому вопросу со стороны региональных властей. Ветераны Великой Отечественной войны - люди, мягко говоря, немолодые, у них нет сил для хождения по инстанциям. Да они и не обязаны это делать, так как их права определены Законом «О ветеранах», указом Президента России. Скорейшее предоставление жилья тем из ветеранов, кто ещё не получил его, - не только служебный, но и гражданский долг федеральных и региональных чиновников, ведающих этим вопросом. Мы, в Совете Федерации, ведём мониторинг реализации соответствующих нормативных актов. Сделаем всё от нас зависящее, чтобы в ближайшее время все ветераны Великой Отечественной войны имели комфортное жильё.

За последние годы немало сделано для повышения качества медицинской помощи ветеранам, их лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения. Есть позитивные сдвиги в обеспечении ветеранов санаторно-курортным лечением. В 2009 году принято решение о предоставлении инвалидам и участникам Великой Отечественной войны бесплатной медицинской помощи вне очереди, включая медицинскую помощь на дому для маломобильных людей. Выполнение этого решения контролируется федеральными и региональными властями.

Вместе с тем проблемы остаются, в том числе связанные с ограниченными возможностями бюджетного финансирования. В ряде регионов имеется успешный опыт аккумулирования и использования для медицинской поддержки ветеранов благотворительных средств. Думаю, этот опыт заслуживает изучения и обобщения с тем, чтобы он стал достоянием всех регионов. Возможно, следует принять нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, направленные на стимулирование благотворительной деятельности в сфере поддержки здоровья ветеранов.

Некоторое время тому назад я как председатель палаты регионов обратилась к российским операторам мобильной связи с предложением ввести льготы на оказываемые ими услуги для ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь как можно более широкий доступ к таким услугам для ветеранов не просто важен - он жизненно необходим. Приятно отметить, что инициатива нашла единодушный положительный отклик, и прежде всего со стороны компаний «большой тройки» - Билайна, МегаФона, МТС. Сейчас ими ведётся разработка соответствующих тарифных схем. Это ещё одно подтверждение растущей социальной ответственности отечественного бизнеса.

В День Победы мы задумываемся над тем, как трудно она досталась. Начало войны складывалось для страны драматически. Захватчики оккупировали территории с общей численностью населения 70 миллионов человек. Пришлось перебазировать на Урал и в Сибирь сотни предприятий, эвакуировать миллионы людей. Жертвами войны стали 27 миллионов человек. Огромными оказались и материальные потери. За время Великой Отечественной войны полностью или частично были разрушены 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч деревень, 6 миллионов зданий, 32 тысячи крупных и средних промышленных предприятий, 84 тысячи школ, техникумов, вузов. Разграблено 427 музеев.

Привожу все эти цифры, факты для того, чтобы все мы яснее представляли себе масштабы и глубину испытаний, через которые прошли. И всё-таки война была выиграна, страна стала сверхдержавой. В том, что она выстояла, одержала победу, сумела в кратчайшие сроки восстановить хозяйство, мощно двинулась вперёд в своём развитии, большую, даже очень большую роль сыграл, безусловно, такой фактор, как патриотический настрой подавляющего большинства народа.

Жители других государств тоже любят свою родину, готовы сделать всё для её блага. И всё же мало найдётся стран, в которых патриотизм обладал бы такой вдохновляющей и консолидирующей силой, какой он обладает в нашей стране. Так сложилось исторически. Наше Отечество не раз оказывалось в ситуации, когда перед ним вставал во весь рост вопрос, быть или не быть стране, нации, государству. И всякий раз Россия восстанавливалась, делала рывок вперёд благодаря предельной концентрации духа и воли народа.

Патриотическое чувство, патриотический настрой не остались только в прошлом. Запрос на него всё явственнее ощущается в жизни современной России. Об этом говорит всё более активное участие бизнеса, всех граждан в практической реализации модернизации страны. Большую поддержку в стране получила работа по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Основная практическая деятельность на этом направлении сконцентрирована в регионах, на местах. В ней участвуют многочисленные молодёжные патриотические и общественно-политические объединения, студенческие и трудовые отряды, добровольцы. Трудно переоценить значение их деятельности по поиску пропавших без вести солдат, организации и созданию музеев боевой славы, сохранению военных памятников и мемориалов. Возрождаются традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом формы воспитательной работы.

Патриотическое воспитание не есть нечто данное однажды и навсегда. Жизнь диктует необходимость новых подходов, отражающих современные реалии. На мой взгляд, следует проводить военно-патриотические игры с использованием новых технологий. Тогда они будут более востребованы молодёжью. Принципиально важно обращать внимание молодых людей, всех граждан на то, что у России не только славное прошлое. И сегодня у страны ощутимые достижения в области науки, технологий, производства, культуры, немало людей, чьи свершения отмечены высшими званиями Героя Российской Федерации и Героя Труда Российской Федерации.

Парадокс, но сейчас на каналах спутникового телевидения, в Интернете преобладают зарубежные фильмы - просветительские, документальные, художественные - по истории России. В то же время отечественных фильмов на эту тему, фильмов честных, объективных, правдиво повествующих обо всём героическом и трагическом, что было в российской истории, явно мало. Особенно велик спрос на такие фильмы, посвящённые военной истории России. В связи с этим заслуживают внимания предложения о воссоздании киностудии Министерства обороны РФ, которая в своё время активно и плодотворно работала на этом направлении.

Эффективному решению задач, встающих в сфере патриотического воспитания, призван способствовать федеральный закон «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации». Его проект внесён Советом Федерации. Законопроект не ставит целью «насаждение» патриотизма в стране. Он призван заложить основы правового регулирования отмеченных выше процессов, которые уже идут в стране. О том, что такой закон нужен, говорит его активное и заинтересованное обсуждение общественностью в регионах.

Чем дальше во времени отстоит от нас Великая Отечественная война, тем важнее как можно полнее и глубже знакомить с правдой о войне новые поколения. Жизнь говорит о том, что это не только просветительская, но и воспитательная задача. И здесь трудно переоценить роль школьных учебников по истории. Запечатлённая в них историческая память народа есть то, что скрепляет общество, придаёт ему жизнеспособность. А это особенно важно сегодня, в условиях острой конкуренции политических идей, культурных, нравственных, духовных ценностей, ориентиров развития, о чём недавно напомнил Президент России Владимир Владимирович Путин, назвав подготовку для общеобразовательной школы единых учебников по отечественной истории задачей государственного значения. В основе учебников, отметил президент, должна лежать концепция взаимосвязи всех этапов российской истории, уважения ко всем страницам нашего прошлого.

Полностью разделяю такую постановку вопроса. Потому что освещение истории в школе есть формирование страной, нацией собственного образа, мнения о себе, которое затем в немалой степени воспринимается другими странами, мировым сообществом. Я не считаю нормальным, что иные учебники навязывают российскому народу образ народа-неудачника, лишают людей главного источника патриотизма - гордости за свою страну, веры в её созидательную силу, в её достойное будущее. Мировая история даёт немало примеров, насколько дорого обходится такая аберрация исторической памяти.

Говоря это, я не призываю к приукрашиванию истории нашего Отечества, её «лакировке». Учебник только тогда учебник, когда в нём дано полное и правдивое освещение всех страниц истории страны, в том числе трагических, кровавых, иной раз позорных. Они тоже есть в российской истории. Но такие периоды, процессы должны быть рассмотрены, оценены и разъяснены в контексте всей истории России, а не преподноситься как её суть. Об этом прекрасно сказал Александр Пушкин. Отвечая Петру Чаадаеву на его критику России, он писал: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя... Но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог её дал».

В работе над созданием единых учебников по истории нам есть, на что опереться. За 20 лет в нашей стране вышли в свет школьные учебники истории, в которых присутствует единое, хорошо обоснованное фактами видение вектора развития нашей страны, дана аргументированная оценка основных этапов истории России. Дело за тем, чтобы органы власти, школы, общественность практически занялись этой работой. Мы ждём реальной помощи от Российской академии наук. Очень важную роль может и должно сыграть в просвещении народа, воспитании уважительного отношения к отечественной истории недавно возрождённое Русское историческое общество.

И, конечно, очень многое в этой сфере зависит от прессы, телевидения, книгоиздателей, деятелей культуры, искусства. Понятно, что государство не должно никого к чему-либо принуждать, не должно запрещать ничего, что не противоречит закону. Вместе с тем оно имеет полное право поддерживать через систему социального заказа то, что считает отвечающим исторической правде, интересам общества. Это мировая практика. Нам надо её осваивать и использовать. Не исключаю, что для этого потребуется совершенствование правовой базы, регулирующей практику социального заказа.

В любимой нашей страной песне говорится, что День Победы - это «праздник со слезами на глазах». Это действительно так. Великая Отечественная война вместила в себя всё - и героизм, и трагедию. Она продемонстрировала способность русского, других народов России на колоссальные усилия, героизм, подвиг во благо Отечества. Сегодня мирное время, но задачи, которые стоят перед страной, таковы, что от успешного решения зависит место нашей страны в мировом сообществе XXI века, то, как мы будем жить завтра. День Победы напоминает нам о том, что мы располагаем всем необходимым для того, чтобы достичь намеченного.

Впервые опубликовано в Парламентской газете

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Матвиенко
«Единство народа — наша высшая непреходящая ценность»
Пока мы верны заветам наших героических дедов — победить нас невозможно
10.05.2023
«Провалов в патриотическом воспитании у нас нет»
Одна из актуальных тем Года педагога и наставника – это повышение социального статуса и общественного авторитета учителя
03.03.2023
Пресс-подход по итогам торжественного
заседания Совета МПА СНГ
29.03.2022
«Мир стал многополярным»
Валентина Матвиенко о 75-летии ООН и роли организации в будущем
23.10.2020
Федеральное Собрание и региональные ЗАКСы
должны выстроить «расширенный парламент»
09.07.2020
Все статьи Валентина Матвиенко
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31