Мамина блокада

27 января - 80-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Великая Отечественная война (1941-1945) 
0
3380
Время на чтение 4 минуты

Я никогда не голодал, один только раз, начитавшись книг о пользе голодания, я не ел три дня. На четвертый у меня сильно заболела голова и я «сломался». Вместе с тем, с молоком матери воспитан так, что никогда в мусорное ведро не выброшу остатки хлеба или другой какой еды. Это грех, - говорила мне бабушка. Самые первые воспоминания детства у меня связаны с блокадой Ленинграда, с рассказами о ней. Оба моих дедушки умерли здесь во время блокады, один похоронен в Тарховке, а другой на Пискаревском. Отец был эвакуирован с заводом, а мать с бабушкой жили в блокадном Ленинграде , пока мама не была призвана на фронт, а бабушка Анна прожила всю блокаду в осажденном Ленинграде.

В блокадуЯ, маленький, еще многого в жизни не знал, но уже хорошо представлял себе и удивлялся, как можно было, варить суп из клея, есть кошек и собак, даже мышей. В осажденном городе хватало и подлецов всякого рода. Работали целые банды, убивали людей, варили из них студень и продавали на рынке. В больших Питерских коммуналках умирали по очереди родственники и соседи. Везти на далекое кладбище не было сил, поэтому своих дорогих мертвых клали между рам и потом везли несколько человек сразу. Мама рассказывала, что у бабушки была большая сила воли. Получив на неделю буханку хлеба, она делила ее на кусочки и строго следила за тем, что бы не съедали все сразу. А кто не выдерживал, тот и умирал в первую очередь. Выжили сильные духом. Я заметил, кто пережил блокаду, потом жил долго, произошел естественный отбор. Моя бабушка прожила до 92-х лет.

Блокада в моем представлении была связана с Васильевским островом. Братские могилы на Смоленском кладбище, инкрустированный лик Христа на дорожке параллельной заводу «Эскалатор». К нему едва могли дойти с Малого проспекта блокадники, чтобы помолиться за одоление супостата, за своих близких, живых и мертвых. Они ползли, переставляя руками валенки, помогая ногам. Бабушка рассказывала, что это самое намоленое место на Васильевском острове, связанное с блокадой. Промыслом Божиим я вернулся на Васильевский остров, именно вернулся. Здесь - Родина моей мамы и бабушки, но мне кажется, что я то же здесь родился и вырос. И теперь уже много лет одним из любимых моих занятий являются прогулки по этому острову. Рассказы моих близких оживают в моей памяти и я, силой воображения, представляю, как было тогда...

Набережная Макарова, Малый проспект - здесь прошло детство моей мамы. А вот и двор, где они жили, дом №15-а - это во дворе. Бомба попала прямо в их дом. Мама тогда была уже на фронте, а бабушка отлучилась куда-то ненадолго. Возвращается, а дома - нет. Я нахожу на земле по едва заметным признакам, где стоял дом. Сейчас, на части его участка, давно стоит детский садик. Хожу и думаю, что не отлучись бабушка тогда из дома, и я бы никогда ее не увидел. Теперь я живу воспоминаниями о войне, их воспоминаниями.

Дворы Васильевского, я их тоже люблю. Проходные, сквозные, колодцы, надо успеть налюбоваться ими, пока их не привели «в порядок» и не сделали «евростандарт». Почти в каждом дворе кто-нибудь сидит на завалинке, а то и несколько человек, трапезничающих за самодельным столом. Они что-то пьют, жуют, ну и пусть себе, ведь должен же и у них быть иногда праздник.

Люблю гулять вдоль Невы от Горного института до Николаевского моста и смотреть на воду. Сейчас нет таких холодных зим, как в блокаду. Я мысленно представляю, как долбили лед закутанные в черные платки женщины, чтобы набрать воды. Как медленно, часто, останавливаясь и отдыхая, они шли к дому. А весной было полегче, рвали лебеду, устраивали огородики во дворах, отступал холод, такой же смертельный враг осажденного города, как и голод.

Пискаревское кладбище - такое же раннее воспоминание детства. Дневник Тани Савичевой потряс детскую душу, остался в ней навсегда. Сегодня, когда бабушки и мамы давно нет в живых, осталась только светлая память о них. Все меньше и меньше остается тех, кто помнит войну и блокаду. Но живы их дети, они передают свои знания своим детям, память жива. По сути, все, что нас окружает, - это всего лишь память. Ведь каждое мгновение жизни уносится навсегда в прошлое.

Я иногда думаю, зачем нашему городу выпали такие испытания? Но у Бога ничего не бывает зря. Быть может, он попустил блокаду, чтобы показать всему миру величие духа русского народа, его особой касты - Ленинградцев - Питерцев. И хоть официальными богами были тогда Ленин и Сталин, но все же глубоко в сердцах людей был Бог истинный, русский. Многие молились в те страшные годы на кладбищах, у крестов, у братских могил. Пережить блокаду - это был высокий подвиг каждого, кто смог его совершить. Закрыть грудью амбразуру вражеского дота, направить горящий самолет на вражескую колонну, положить свой живот «за други своя», воистину нет выше подвига. Но это секунды, мгновения. А в блокадном Ленинграде мученический подвиг растягивался на часы, дни, и годы.

Сатана 20-го века - Гитлер посылал на город новые и новые полчища самолетов, обрушивал сотни тысяч снарядов дальнобойной артиллерии. Душил Ленинградцев самым страшным оружием - голодом. С помощью разбрасываемых над городом листовок пытался подорвать моральный дух людей. Но, несмотря ни на что, город жил. Чистились и убирались улицы, работали заводы, научно-исследовательские институты, звучала великая музыка Шостаковича. Фюрер топал ногами, потрясал кулаками, брызгал слюной на своих генералов, требовал стереть с лица земли загадочный и страшный для него непокорный город - но все тщетно. Эти старухи, с провалившимися лицами, женщины с натруженными спинами, подростки, заменившие ушедших на фронт отцов, - были сильнее его дивизий. И люди, в большинстве своем, боролись не только за свои жизни и жизни своих близких - они ковали победу. Да - это женщины и подростки изготавливали на заводе им. Калинина, в 26-м цеху знаменитые «Катюши», которые потом смертоносным градом возмездия обрушатся на головы врага. Город жил, люди верили в победу. Незаметный подвиг каждого вылился в великую победу добра над злом. Весь мир, затаив дыхание, следил за этой, еще не виданной в истории драмой. Но наш народ выстоял и победил, ценой невероятных потерь, в назидание потомкам!!!

У Кировского (Троицкого) моста во время салюта в ознаменование полного снятия блокады...Пусть на земле не коснулась их слава

Тех, что любили, творили добро,

На небесах по великому праву

Книгою жизни им стать суждено.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Кузнецов
«Как прибудут к Николе с огромной страны в день весны...»
7 апреля - день памяти погибших подводников
07.04.2024
«Твой скромный подвиг адмирала...»
К 90-летию со дня рождения контр-адмирала В.Ф. Иванова (12.02.1934 - 4.04.2007)
15.02.2024
Старорусские зарисовки
Памяти Ф.М.Достоевского
08.02.2024
«Он был как васильки России…»
Светлой памяти протоиерея Василия Ермакова (20.12.1927 – 3.02.2007)
02.02.2024
«Атака века»
К 60-летию кончины А.И.Маринеско
24.11.2023
Все статьи Петр Кузнецов
Великая Отечественная война (1941-1945)
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11