Как уйти от «закостенения» Системы без её развала

О главной цели и принципах самоорганизации Движения российских соотечественников

0
213
Время на чтение 8 минут

Вопрос, который я здесь поднимаю, кажется настолько специфическим, что едва ли привлечет внимание многих.

Так сложилось (на мой взгляд - по причине осознанной и организованной демотивирующей, дискредитирующей деятельности определенных структур и лиц), что идея развития консолидированного Движения российских соотечественников была подвергнута остракизму (презрению, неприятию, осмеянию). Поводов, как говорится, всегда найдётся предостаточно.

Но сегодня не время тратить силы на печальные воздыхания, слёзы и сопли. Куда важнее предложить рецепт того, как продукт, который залежался и начал подпорчиваться, сделать вполне «съедобным», если уж не желать его вообще утилизировать на помойку.

Движение российских соотечественников, как консолидированная и структурированная Система, складывающаяся из общественных организаций, нам не просто нужна, но становится остро необходимой тем более, чем больше коричневеет пространство вокруг нас. А оно не может не коричневеть, учитывая предыдущий ход истории и складывающиеся реалии.

Синий, поглощая белый, становится голубоватым. Красный, пожирая белый, превращается в розоватый. Красный с синим, при определенных условиях, может дать царственный пурпур... Но голубой с розовым наверное даст какой-то цветочный фиолетовый. Добавьте сюда всю желтизну украинского политикума, прорвавшегося в Верховную Раду, и «добрый фиалковый» обернется или в ясно-коричневый, или в грязно-коричневый. А вот желтый с синим (голубым) - цвета украинских националистов - дадут зелень, которая, перемешавшись с красным (точнее, розовым), опять выдаст какой-либо из оттенков коричневого, скорее всего - грязный.

Словом, как бы не мешались нынешние «украинские парламентские краски», коричневение украинской действительности - процесс предрешенный, потому что все вкупе неспособны они дать цвет Державный.

Остановить украинскую коричневую чуму может только один цвет - черный. И это цвет глубоко русский, если его снова не разводить красным.

Чтобы спасти общество от украинского нацизма, выход есть только один - русский. А это значит, что Движение соотечественников в государстве Украина не просто должно быть пророссийским. Его следует еще и русифицировать. И вот здесь-то лежит и мешает самая большая и злая «собака на сене».

Когда речь заходит о том, «почему русские такие вялые, почему так плохо объединяются» и т.п. разговоры о «русских слабостях», я всегда отвечал, и буду повторять: русских может сделать активными только одна идея. Только одна! И этой идеей является вовсе не отстаивание «социальной справедливости»; и не монархизм как таковой; и (предвижу плевки в мою сторону) даже не православность в интерпретации «уранополитов».

Русские объединяются в глобальном масштабе ради хороших дел лишь тогда, когда перед ними на плакате, транспаранте, знамени начертано будет священное понятие - «Русское Государство».

Русские - особый народ, государственный. В этом и заключается вся его феноменальность, которую многие не понимают и, поэтому, проще объявляют несуществующей, выдуманной.

Русский человек - тот, который служит своему Русскому Государству, фундаментально гнездящемуся на территории России.

Как только у русского отнимают его государство, он сразу в основной массе становится космополитом, бесхребетником, либералом, демократом, а еще хуже - становится форменным злодеем, разбойником, или бежит на службу к врагам, лишь жизнь свою спасти и как-то обеспечить «персональное процветание».

Но Государство, так нужное русскому народу, должно о русских заботиться, быть «социальным», живо отвечая на все основные нужды народа, и, как писал мне однажды в частной переписке наш земляк из Николаева Павел Тихомиров, обеспечивать такой уровень культуры и духовности, который способствовал бы спасению души.

Если же оно перестаёт выполнять свою социальную функцию, не обеспечивает достойный уровень жизни, видимые перспективы развития, социальную справедливость, любое государство, не только русское, начнет краснеть или коричневеть. Тому в истории три ярких примера: Российская империя сильно покраснела, Германия стала коричневой. Точно так же коричневеют и США, всё явственнее превращаясь в тоталитарно-фашистский режим.

Для спасения русского народа от вымирания в злыднях и злодеяниях, ему нужно вернуть Государство.

И чтобы Россию спасти от разорения, ей нужно вернуть государственный народ - русских. При этом вовсе не значит, что русские начнут унижать и уничтожать другие коренные народы - такого никогда не было.

Точно так и в Движении российских соотечественников русские не будут ущемлять интересы представителей других коренных народов России. А если кто-то себе подобное позволит, то его русскость сразу же подпадёт под большое сомнение.

Повторю: чтобы Система заработала, в неё нужно вернуть русскость и главную цель - наше Государство, потому что главным, стержневым, фундаментальным качеством русскости, её основным Каноном является служение Русскому Государству, идее его процветания, развития, восстановления и т.д.

На этом пути, понятное дело, препятствий не просто много, а так много, как на огороде, где годами не рвались бурьяны. Либералы с демократами и толерантисты с украинскими наци - не самые страшные сорняки.

Страшнее - наше собственное массовое неумение разобраться в сути происходящего, нежелание осознать, что игры в национально-культурное потрясание воздуха, как и в «демократию», «либерализм», «общечеловеческие ценности» уже давно отыграны и сыграли в адскую могилу, из которой их никто не поднимет. Вопрос лишь в том, свалимся ли и мы вслед за ними в преисподнюю?

У Движения российских соотечественников, как и у Русского Движения, и у Православного, нет никакого другого будущего, кроме как встать на службу Высокой идее - восстановления в нашем крае Русского Государства.

Когда речь идёт о Православном Движении, то есть - об общественной и политической активности православных верующих, во-первых, ещё раз напомню слова святого праведного о. Иоанна Кронштадтского о том, что «Русь есть подножие Престола Господня!» Во-вторых, нужно отдавать себе отчёт: не будет Русского Государства, и Святой Руси никакой уже не отыщется на задворках истории, и Русская Церковь может пасть под ударами западников.

Кто-то скажет, что разговор этот «не нов». Но не претендую на новизну! Говорю лишь о том, что невозможно проигнорировать, руководствуясь разумом. А разум подсказывает одно: русских объединить может только идея созидания Державы - свободной, социальной, передовой, современной, но твёрдо стоящей на платформе истории, уходящей в тысячелетия.

При этом важно понять, что идея восстановления Русского Государства в смысле преобразования в него государства украинского - может быть лишь промежуточным этапом. Русское государство вне полноты России - это невосполнимый анахронизм.

Но чтобы успокоить боязливых, уточню: в данном случае не призываю ни к какой «антигосударственной» деятельности.

Мы можем действовать в рамках сложившихся межгосударственных отношений и законодательных систем. Но у нас должна быть Высокая цель, настолько Высокая, что она силой своей значительности будет способна изменять эти отношения и эти системы. И вполне приемлемое приложение главной идеи - движение за создание Евразийского Союза государств.

Когда мы говорим о Евразийском Союзе государств, подразумеваем, конечно, партнёрские отношения между ними. Какое-то может быть «больше», «объемистее» по количеству возможностей или размеру занимаемых территорий, но всё равно стабильность и равновесие будет зиждиться исключительно на партнёрском взаимоуважении и на взаимовыгодном сотрудничестве ради общего, совместного выживания и пути к процветанию.

Точно также и в Движении соотечественников, и в Русском Движении, о восстановлении или формировании которого пора говорить всерьез, должна стать решающей концепция партнёрства, а не вождизма. Общий успех куда важнее, чем личные достижения, слишком мелкие для того, чтобы заинтересовать народную массу, а тем более, незначительные для спасения её и страны.

Одной из главных причин закостенения Системы Координационных Советов организаций российских соотечественников, как каркаса Движения соотечественников, стало то, что были предприняты попытки выстроить эту Систему по принципу «единой организации» лидерского толка.

Я же (напомню тем, кто об этом забыл) изначально выступал за то, чтобы Движение в организационном плане строилось не по вождистской, а по партнёрской схеме. Чтобы оно представляло из себя не жалкий слепок с современных деградирующих моделей государственного или корпоративного устройства, заметьте - совершенно геноцидных как для большинства нарда, так и для отдельного среднестатистического индивида.

Любое русское и пророссийское движение должно сегодня возвращать нас к своего рода общинно-вечевому самоуправлению, во главе которого, на вершине, все же находилось бы Державное мышление, высший государственный интерес, но именно как гарантия защиты интересов семьи, рода, общины, всей страны со всем народом её населяющим.

Община, род, семья - это тоже организации. В каждой есть свой глава, лидер, положение которого в подавляющем большинстве случае никто не оспаривает. У каждого своя территория, свои виды «занятий». Со сменой лидера практически полностью переформатируется и «ячейка». Если вчера отцом семейства был Иван, а сегодня стал Пётр, то это уже не Иваново, а Петрово семейство. И «демократия» здесь не к месту. В случае разлада в любой семье, в любом роду, если чувствовать ответственность за общину, за страну, народ и Государство, всегда можно прийти к согласию и сделать «цилизованный развод», даже когда дело идёт к разделению совместно накопленного имущества.

Тем более, когда нужно решать проблемы общие, касающиеся всего края, всей нашей Русской Земли, нам следует собираться на «вече» - на региональные, окружные или республиканские конференции, или на их «сокращенные варианты» - собрания Координационных Советов. И здесь, в соответствии с нами же добровольно установленными правилами, рассматривать проблемные вопросы и принимать решения, реализовать которые на практике предстоит собственно общинам, родам, семьям. А при необходимости - собирать ополчение...

В этом и был основной замысел создания Системы КСОРС, как организационного костяка Движения соотечественников. Нет «главных», есть только равные среди равных. Нет «вождя» и «подчиненных», есть партнёры. Главным же может быть только одно: наша общая цель - Русское Государство.

Соответствующим должно быть и управление Системой.

Понимаю, что это значительно сложнее, чем избрать «единого вождя» и назвать его «за все ответственным», а потом, когда в очередной раз «не сложится», навешивать на него всех дохлых собак.

Ведь в партнерской среде равенство прав требует и равенства ответственности, а многие оказываются не готовыми к такому строю взаимоотношений. Поэтому легко соглашаются на то, чтобы Движение возглавил кто-то один, кто понесёт и весь груз ответственности. А он оказывается либо волк в овечьей шкуре, либо лис в курятнике, или просто неспособен по субъективным или объективным причинам.

Поэтому, говоря о Движении соотечественников и Русском Движении, я за Республику с хорошим, русским содержанием, где торжествовали бы соборность и собороправность.

Другого успешного пути не будет до тех пор, пока Сам Господь Бог не поставит нам такого Царя, в котором будет святость от Неба, а власть - не от украденного богатства или преступной наглости, построенной на насилии, а от справедливой силы.

Сергей Проваторов,

член Президиума ВКСОРС, председатель Правления республиканского Союза общественных организаций «Русское Содружество», главный редактор «Газеты для соотечественников «Русская ПРАВДА», г.Киев

06 ноября 2012 года

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Как уйти от «закостенения» Системы без её развала

"....чтобы успокоить боязливых, уточню: в данном случае не призываю ни к какой «антигосударственной» деятельности." ------------------------- Как капитал приобрести и невинность соблюсти ? Возможно ли ? ЧИТАЕМ : ИСХОД, гл 32 26.И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. 27.И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. 31.И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; 32.прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. 33.Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей; И после этого редакция удивляется, что РНЛ хотят закрыть ? ГОСПОДА- ВЫ ПРОСТО ЗАБЫЛИ, КАКИМ ИМЕНЕМ НАЗВАЛИСЬ ! А те, кто вас хотят закрыть, прекрасно это помнят.
ortodox / 07.11.2012, 08:56

1. Re: Как уйти от «закостенения» Системы без её развала

Если вчера отцом семейства был Иван, а сегодня стал Пётр, то это уже..,

простите, бордель.
Адриан Роум / 06.11.2012, 22:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Проваторов
Все статьи Сергей Проваторов
Последние комментарии