itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Фильм не смотрел, но осуждаю!»

Татарские националисты обрушились на не вышедший ещё в прокат фильм Андрея Прошкина «Орда» («Святитель Алексий»)

0
1282
Время на чтение 5 минут

Татарская националистическая «тусовка» вновь испытала нешуточное русофобское возбуждение. Причиной этому стал недавно снятый, но ещё даже не вышедший в прокат фильм режиссёра Андрея Прошкина с рабочими названиями «Орда» или «Святитель Алексий».

9 августа на сайте «Радио Свобода» («Azatlig Radiosi») была помещена запись передачи на татарском языке с «обсуждением» фильма, под названием «Фильм «Орда»: и вновь по пути исторического обмана», перевод которой уже опубликовали несколько интернет-изданий (в том числе - сайт «День Казани», откуда взяты приводимые ниже цитаты).

Задавая тон «дискуссии», корреспондент Римма Бикмухамметова заявила, что: «Русские снимают новый исторический фильм. Не первый и, скорее всего, не последний. Очередная картина - о татарах, а вернее об истории Золотой Орды. То, каким образом будет показан наш народ в этом фильме, вызывает множество вопросов».

При этом опытную национал-журналистку, по-видимому, нисколько не смущает тот факт, что сам фильм ни она, ни её коллеги по русофобскому цеху ещё не смотрели. Чтобы возникло «множество вопросов» им достаточно уже того, что фильм снимают «русские», и он «об истории Золотой Орды», рассуждать о коей они, само собой, никоим образом не могут и не имеют права.

Не то, что «татары» (а точнее - пытающаяся говорить от имени татар и промывать им же мозги своими антирусскими страшилками горстка обретающихся на «Азатлыке» националистов), которым неведанно кем дано «историческое право» судить не только о «своей», но и о русской истории, обильно поливая грязью практически всех её выдающихся деятелей.

Что собственно наглядно и продемонстрировала Римма Бикмухамметова, помянув всуе (в связи с выборочным перечислением снятых за последнее время «русскими» фильмов) и ненавистного Ермака, «уничтожившего тысячи татар», и «выдуманный российским правительством» День народного единства.

Дабы «усилить эффект», корреспондент татарского «Радио Свобода», ничтоже сумняшеся, снабдила анонс будущего фильма весьма специфическим выражением про «диких татар» (которого, естественно, нигде больше нет), а «географические привязки» выполняет в более «привычных» для татарской националистической публики категориях: «просторы Евразии» - «Золотая Орда» («татарское государство») - «русские земли».

«По сюжету события этого фильма разворачиваются в XIV веке, - объясняет она. - На просторах Евразии, в том числе, и на русских землях правит Джанибек. Столица Золотой Орды - Сарай Бату. Митрополит Алексий приезжает из Москвы в Сарай. Его путешествие в столицу татарского государства полно приключений. Священнику грозит смерть. Он должен сделать выбор: спасти себя или спасти Московское княжество от татарского ига. Митрополит чудесным образом избавляет мать Джанибека Тайдылу от слепоты, тем самым спасая родину от нашествия диких татар.

Главная идея «Орды» состоит в том, чтобы показать, насколько трудно было сохранить русским национальное самосознание, язык, традиции в условиях сильнейшего давления другого народа и другой религии. Русских, вынужденных жить под татарским игом, спасает христианская вера и священники».

Человек, не знакомый с «постулатами» местной исторической «науки», вряд ли углядит в этом тексте (помимо провокационных «диких татар») какой-либо подвох. Как и в особом указании на то, что «картина финансируется из государственного бюджета» и снимается по заказу студии «Православная энциклопедия».

Другое дело - те, кто уверовал в провозглашённые в Татарстане «истины» о том, что на самом деле никакого ига не было, православное духовенство в Золотой Орде являлось едва ли не привилегированным сословием, да и вообще вхождение в неё «русских земель» было для таковых огромным благом.

Вокруг несоответствия этим «истинам» сюжета фильма о житии Митрополита Киевского, Московского и всея России, святителя Алексия (Е.Ф.Бяконта), идея создания которого принадлежала почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, и началась настоящая русофобская свистопляска.

С обвинений Андрея Прошкина в лукавстве корреспондент плавно перешла к опросу «экспертов», в качестве которых выступили кандидат исторических наук Айрат Тухватуллин (защитивший в своё время диссертацию о жившем в конце XIX - начале XX вв. казые-джадидисте Х.-Г.Габаши), кинорежиссёр Рамис Назмиев (сорежиссировавший, в частности, скандальный русофобский и антикряшенский фильм «Зулейха»), и писатель Вахит Имамов, специализирующийся на поисках «запрятанной истории татар».

При этом, как и стоило ожидать, «экспертиза» никем не просмотренного фильма получилась сколь агрессивной, столь и бестолковой. Так, Айрат Тухватуллин, заявив, что хан Джанибек «не дикарь, а настоящий демократ», подчеркнул, что «русские должны благодарить Джанибека, ведь он даровал им большую степень свободы». Живописав то процветание, в которое погрузилась при нём Золотая Орда, и те благодеяния, которыми хан осыпал русских князей и православное духовенство, специалист по прошлому веку забыл, впрочем, упомянуть, что уже в годы правления Джанибека (убитого собственным сыном), начали проявляться признаки междоусобицы, закончившиеся печально известной «великой замятней».

Но дело даже не в этом. Татарские «национал-историки» могут провозглашать Джанибека и иже с ним хоть демократом, хоть республиканцем (благо дело, в серьёзном научном мире на их странные умозаключения давно уже не обращают внимания). Не понятно другое: к чему вообще надо было с пеной у рта отстаивать честь и достоинство любимого хана и чудо-государства с русским названием «Золотая Орда», когда сам Андрей Прошкин объяснил, что в его фильме «нет темы освобождения Руси».

Мало того, он заявил разгневанным «азатлыковцам»: «Поверьте, я никак не хотел снять фильм о конфликте с представителями другой религии, другого народа. Я хотел рассказать о месте человека в обществе, о его отношениях со Всевышним. Мы не стремились показать жизнь угнетённого русского народа, вынужденного существовать под игом диких татар».

Но и этого борцам с русскими «фальсификаторами истории» показалось мало, ибо, как многозначительно отметила корреспондент, «и в этом фильме навряд ли русские покажут татар как нацию, которая построила империю с идеальной структурой». Так что повод для протестов сохраняется в любом случае (по крайней мере, пока татары не будут признаны супернацией, создавшей идеальное государство).

Весьма забавно (особенно на фоне последних «кондопог») выглядят и «откровения» Рамиса Назмиева о том, что «в нашей стране учитываются интересы только русского народа», что у нас в реальности «есть титульная нация, а остальные народы вынуждены подстраиваться под те условия, которые она диктует». Сам же кинорежиссёр мечтает снять фильм о зарождении тюркского каганата или Казанского ханства, справедливо полагая, что: «Татары, снимая своё кино, себя бы уж точно не обидели. Вот и русские тянут одеяло на себя. Только вот, описывая исторические события, нужно остерегаться однобокости. Я с нетерпением жду этот фильм. Хочется посмотреть, каким образом русские исковеркали историю».

А вот известному в узких кругах писателю Вахиту Имамову, убеждённому, что «политика России основана на исторической лжи и фальсификации», видимо, и смотреть уже ничего не надо. Он и так знает: «Вот и этот фильм основан на лжи. Есть фильм Сергея Бодрова «Чингизхан». Но и эта картина не смогла приблизиться к настоящим историческим фактам. И всё же её представляют именно как историческую ленту». По мнению Вахита Имамова, ничего хорошего от русских ожидать не стоит, а потому «правительство Татарстана просто обязано создать свой кинематограф».

Учитывая, те настроения, что царят в головах вдохновителей новых «кинематографических» прожектов, не трудно предположить, на какие «благородные» цели будет ориентирована эта местечковая «фабрика грёз». Ослеплённые своей национальной «исключительностью», они не желают считаться ни с чьим мнением, пытаясь втравить своих же соплеменников-татар в пустые, но крайне опасные распри с русскими, стараясь подорвать основы единого Российского государства. Такое вот, однако, невесёлое «кино» получается...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Как же америкосы упустят такой шанс, чтобы натравить татар на русских.

дьявол отец лжи, а они дети дьявола- -Дом духовный Это единственный всероссийский журнал для русских людей; журнал, ориентированный на истинно русскую культуру, православную; журнал откликающийся на все современные проблемы (экономики, политики, культуры) как в России, так и во всем мiре, где живут русские люди. Доступные обычному читателю, выпускаемые на русском языке газеты и журналы, якобы “русские”, - на деле антирусские, антихристианские. Они издаются на средства еврейских диаспор. Например, нью-йоркская диаспора издается на русском языке газету под названием “Новое русское слово” – с новостями с Брайтон-Бич, с описанием только еврейских праздников, еврейских деятелей-“звезд”, с сообщениями обо всех еврейских мероприятиях. Подобные газеты издаются на средства местных еврейских диаспор во всех во всех американских городках, опять же на русском языке и с русским названием, но еще более низкого качества – пошлые, циничные, с оккультными, сатанистскими статьями и массой криминальных случаев. Допускаются кощунства в отношениях русской истории. Например, знаменитый плакат военного времени “Родина Мать зовёт” используется в качестве рекламы очков. Издание на английском языке русофобски и пренебрежительно относятся к России. Господствующим над мiром русофобским СМИ никто не в силах запретить распространять ложную информацию. Почему еврейские издатели и журналисты называют свои газеты и журналы “Русскими”, пишут на языке православных людей, игнорируя права и интересы тех, чей язык используют, искажая правду о русских людях? К примеру, в городе Кливленде в газете “Русский магазин” (редактор Михаил Файнштеин), выходящей на русском языке, постоянная рубрика “Еврейских Кливленд”, “Русского Кливленда” нет. Называя журнал “русским”, эти редакторы должны нести ответственность за содержание, не совпадающее с названием, или менять название. Как же можно спокойно смотреть на то, что русских людей за рубежом закармливают антирусской пропагандой но их родном языке?! 1 мая – великий праздник Пасхи для всех православных в мiре, - в газете на русском языке с русским названием отмечен как день… всемирного слёта ведьм! На последних страницах в разделе “Жизнь и время” с еле видимой эмблемой “60 лет Великой Победы 1945-2005” (чьей победы, не указано) в статье Марка Голованевского “Внимание, говорит Москва!” подробный рассказ о героическом поведении диктора Юрия Борисова Левитана. Во всём номере майского “Русского магазина” – ни слова поздравления с Великой Победой над фашизмом, зато на лицевой странице упомянуто о “русских миллиардерах”… с фотографией Романа Абрамовича. Это честный журнал, поэтому всякая нечисть (соросы да масады, березовские да абрамовичи, все “бесы”, показанные Достоевским, служки антихриста) – проводники нового мiрового правительства объединяются, чтобы прекратить его существования. Мы не должны допустить нашего духовного уничтожения, бездействовать и закрывать глаза на бесчинства “свободного” мipа. Елена ДУНАЕВА-РЕКТОР, Президент Исторического клуба, США
н.п. / 17.08.2011, 01:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Фролов
Охотники на святых
Татарские националисты начали новую кампанию по дискредитации «апостола кряшен» Н.И.Ильминского
16.02.2015
«Достойный почин»
Отставной вожак татарских национал-радикалов Заки Зайнуллин проговорился, куда и зачем его «послал» Валиулла Якупов
05.08.2012
Сомнительное признание
Татарские националисты пришли в восторг от фильма "Царь"...
18.11.2009
"Псу" под хвост...
Татарский драматург Туфан Миннуллин назвал "исторически лживым" и клеветническим фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублёв"
26.10.2009
Я себя под Гитлером чищу...
"Бабушка татарского сепаратизма" Фаузия Байрамова расписалась в признательности Третьему рейху и оскорбила память героев-джалиловцев
03.04.2009
Все статьи Леонид Фролов
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54