Россия с 4-ми или 5-ю часовыми поясами?..

Это принесет больше вреда, чем переход на летнее время

0
1286
Время на чтение 5 минут

Только что прочитал статью Александра Латышева (Известия.Ру: Программа "Время"), где совершенно серьезно говорится, что "ученые считают логичным, если в стране будет четыре часовых пояса с разницей между ними по два часа"???

"Так вот оно шо оказуецца", что не укладывалось в моей голове и о чем я даже не догадывался, что кто-то предложит такую идею... Оказывается, по всей стране между часовыми поясами будет разница по 2 часа!

В статье на вопросы корреспондента "Известий" отвечал Сергей Антонович Кравченко, психолог, ученый-темпоролог, научный сотрудник Института исследований природы времени при МГУ.

- вопрос: Кстати, как вам кажется, сколько должно быть поясов?

- ответ С. Кравченко: "Логичнее всего, чтобы было четыре пояса: Дальний Восток, Сибирь, Западная Сибирь с Уралом и Европейская часть вместе с Калининградом. Разница между поясами составляла бы два часа. Где-то, возможно, три часа."

Давайте порассуждаем.

Рассмотрим для России не 4 часовых зоны с "разницей между ними по два часа" как смело предлагают некоторые "ученые", а пойдем по пути немного консервативного и осторожного подхода и, к примеру, рассмотрим 5 часовых зон России с "разницей между ними по два часа". Как это будет выглядеть на карте.

Примерная карта часовых поясов России с 5 часовыми поясами Примерная карта часовых поясов России с 5 часовыми поясами

Начнем с пограничных поясов - самых западных (Калининграда) и самых восточных (Чукотки, Камчатки), а все остальные территории "расположим" между ними и привяжем к часовым поясам с разницей в 2 часа.

Первым, самым западным пограничным часовым поясом будет Московский MSK (желтый цвет), в который уже входят два региона: Самара и Ижевск из бывшего часового пояса MSK+1, и в дополнение к ним запишем Калининград (сократим зону MSK-1).

Последним, самым восточным пограничным часовым поясом будет Чукотский - MSK+8 (красный цвет), который уже предложили образовать, когда к часовому поясу Магадана (MSK+8) добавили Камчатку и Чукотку (сократив часовой пояс MSK+9). Этот часовой пояс уже имеет географическую протяженность трех часовых поясов, поэтому не будем добавлять в этот пояс дополнительные регионы.

А теперь, с кратностью в 2 часа к московскому времени, образуем новые часовые пояса России:

MSK + 2, MSK + 4, MSK + 6 - получается еще 3 часовых пояса.

(Не могу представить, как даже при таком смелом гипотетическом подходе можно говорить о лишь 4 часовых поясах в России).

Теперь давайте все, что осталось в часовых поясах от MSK+2 до MSK+7 впихнем в 3 часовых пояса: MSK + 2, MSK + 4, MSK + 6 и получим Карту России с 5 часовыми поясами с "разницей между ними по два часа"???

Если сейчас в России существует лишь одна такая "борозда времени" с 2 часами разницы между Московским часовым поясом и Уралом, то при новом раскладе, на всей территории России образуются 4 полосы - "борозды времени", по любую сторону от которых, время будет отличаться на 2 часа.

И не важно, если к примеру, часовой пояс Урала (MSK + 2) будет простираться от Перми до Омска или от Перми до Кемерово (это уже детали), появится много дополнительных регионов, когда небольшая поездка из одного района в соседний другой (будь-то на поезде, самолете, электричке, да и поход пешком) обернется в переводе часов на 2 часа в любую сторону.

Рассматривая такую идею, и то, какие неудобства принесут 4 или 5 часовых поясов России с "разницей между ними по два часа"- можно будет вспоминать о времени перехода на летнее-зимнее время и декретное время как "цветочки", по сравнению с тем, какие неудобства принесут всем жителям России эта идея.

Половина территории России опять окажется не в своем поясном времени (объединяя часовые пояса в связку по два - районы России будут чередоваться по долготе: те что будут находиться ближе к своему поясному времени с теми, которые будут от него отличаться).

Самое главное неудобство будет там, где будут проходить линии смены на новый часовой пояс - "борозды времени". И если сейчас, по общепринятой системе, переход из одного часового пояса в другой выражается в 1 часе перевода времени, то трудно подумать, сколько образуется неудобных мест, где достаточно будет проехать 30 или 50 км (а может и несколько сотен метров) из одного города, станции, поселка в другой город, станцию, поселок и оказаться с 2 часовой разницей во времени.

Ранее автором была написана статья "У России с 5 Часовыми Поясами Китай будет впереди Камчатки и Чукотки", где рассматривался вариант, если отсчитывать 5 часовых поясов от Москвы традиционным методом, с "разницей между часовыми поясами в один час", то время Чукотки и Камчатки оказалось бы позади времени Китая.

Вывод напрашивается один: может быть, после 12 лет работы с часовыми поясами я что-то не понимаю, "не совсем прогрессивен и не совсем открыт к новым идеям", однако Россия с 4 или 5 часовыми поясами не укладывается ни в схему разницы между часовыми поясами в 1 час, ни в схему c "разницей в два часа".

Опять напрашивается вопрос: а вообще какой будет смысл говорить об отмене перехода на летнее время или перехода некоторых регионов из декретного времени в свое поясное время, если мы хотим создать на всей России (географически протяженностью 11-12 часовых зон) всего 4 или 5 часовых поясов с "разницей между ними по два часа"?

Россия с 4 или 5 часовыми поясами принесет больше проблем и вреда для населения, чем любые переходы на летнее время или поправки на декретное время.

Дополнительно хочу пояснить: себя я считаю достаточно прогрессивным и открытым к новым идеям человеком, однако некоторые вещи, если мы намерены хоть немного согласовывать жизнь с естественным порядком вещей, крайне нежелательно менять, даже имея самые благие намерения и прогрессивные взгляды.

Свободный и революционный подход к времяисчислению больше подойдет где-нибудь на околоземной орбите или при полете на Марс, а вот на Земле, извините, получается полная несуразица.

Считаю себя, в первую очередь, гражданином России и горжусь этим, хочется видеть страну процветающей и успешной, поэтому и жду, и надеюсь, что подход к столь значимой в жизни любого человека теме как порядок времяисчисления на территории России, будет взвешенным и конструктивным.

Может быть мой опыт с 12-летним стажем обзора и работы с часовыми поясами мира будет чем то полезен для часовых поясов России.

Александр Кривенышев

World Time Zone

Нью-Джерси, США

http://www.worldtimezone.com

Иллюстрация: примерная карта часовых поясов России с 5 часовыми поясами с "разницей между ними по два часа" выполнена Александром Кривенышевым, World Time Zone

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Кривенышев
Балей - умирающий город
Горькие заметки уроженца Забайкалья
17.10.2010
«Я тоже хочу процветания России»
Открытое письмо Президенту России Д.А.Медведеву
29.03.2010
Давайте «разместим» Россию на карте по вертикали...
...И все в одно время будем праздновать Новый год!
22.12.2009
Россия с пятью часовыми поясами - полнейший абсурд
В результате Китай будет впереди Камчатки и Чукотки
07.12.2009
Все статьи Александр Кривенышев
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07