itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

У Креста стоял казак, он Богу молился...

0
215
Время на чтение 4 минуты
На въезде в Белогорск стоят два бойца есаульской службы с русским имперским флагом. В трех метрах от татарского поселка Сары Баш, в пяти - от татарской заправки, в семи - от татарского магазина... В общем, здесь все татарское с определенного времени... Русские только слава и память о блестящих победах Суворова и Советской Армии у подножия Белой скалы...
Казаки выстраиваются у памятника Воинам-освободителям - человек сто пятьдесят - внушительно.

Красные гвоздики к памятнику возложили Русская община Крыма и Совет атаманов. Они признали монументы Великой Отечественной своим национальным достоянием. Пока несли букет, случайные прохожие успели собрать мусор в соснячке рядом с братской могилой. Пожилой мужчина только развел руками:

- Нехорошо, гости приехали, а тут грязь, татарин долгое время главой администрации был - чихал он на наши памятники. Теперь "бандэр" у власти - ему тоже по барабану...

Здесь же памятник Воинам-интернационалистам. Вокруг почище. Для оранжевой власти - это дополнительный источник пиара, каждый год митингуют. Мол, были бы не в составе Союза, туда бы не поехали. Гибнуть в Косово и в Ираке - другое дело.

- Мы не могли не помянуть наших, погибших в Афгане, - сказал Сергей Мокшин, атаман Пересвета - сам воин-интернационалист в прошлом, сейчас собирает под знамена общины своих боевых товарищей, - День вывода войск из Афганистана - дата, скорее, праздничная. Мы уходили непобежденными, в полном боевом порядке, со знаменами. Был приказ - вошли. Получили приказ - вышли и всему миру показали - мы не бежали оттуда. Сейчас в Афгане американцы. И что? Наркотики, торговля людьми и оружием. Русские плохие, талибы плохие. Американцы хорошие - и весь мир с афганским опиумом. Мы поминаем всех, кто сложил голову в Афганистане. Эти ребята сохранили нам здоровое поколение - не стоит этого забывать: Союз граничил с этой страной, наркотрафик проходил через нашу территорию.

...Явление казаков напоминало внезапный приезд гусар в тихий город - событие, которое зажигает глаза девушек и стряхивает пыль с герани на окнах. Стройные ряды воинов под флагами СКВРЗ - Союза казачьих войск России и Зарубежья - перемещаются по центру Белогорска, от памятника к памятнику. Рядом бегут мальчишки. Молодежь снимает колону на мобильные телефоны. Здесь - у плато Ак-Кайя - русская история; здесь - Суворов громил османские полки; здесь - скифская конница потомков современных казаков наводила ужас на всех пришлых; здесь - Потемкин принимал капитуляцию крымских ханов; здесь - рядом с городом, в границах современного поселка Зуя - образовалась первая станица...

- Мы здесь для того, чтобы поддержать местную русскую общину, - рассказал атаман Бахчисарайского куреня Сергей Юрченко. - Время пришло, когда-то русские - наиболее инициативные отдали и экономическую, и духовную власть в городе татарам. Отдали без боя - теперь приходится возвращать позиции. Подросла молодежь. Молодая, боевая. Иногда отступить вовремя значит очень многое. Теперь в Белогорске начинается русское духовно-патриотическое наступление. Мы здесь, чтобы показать местному православному населению, что казаки всегда стояли на защите христианских ценностей. И мы их не оставим в беде.

...Строем казаки дошли до развалин средневековой тюрьмы - осталась одна стена с табличками: "Памятник архитектуры XV ст." и "Асаф Даур Сефер Гази мудрый господин с помощью науки разума завершил постройку этого здания, увидев это место благоустроенным". Асаф Даур построил крепкую тюрьму. Здесь в свое время останавливались невольничьи караваны по дороге в Кафу - крупнейший центр средневековой работорговли. Первые торги местная знать проводила в татарском Карасу-базаре. Отсюда и старое название города - нашего Белогорска. Сотни православных людей были замучены в татарском полоне. Казаки возложили венок с надписью: "Русским людям, погибшим в татарской неволе. Помним".

- Сейчас потомкам трудно осознать все последствия победы русских людей над татарами, - делится мыслями Виталий Храмов, старейшина казачьей общины "Соболь". - Уничтожен последний центр работорговли в Причерноморье. Сейчас говорят о Кавказе, о Ближнем Востоке, о сексуальном рабстве в Европе. Но тогда, когда Миних развалил Кафу, об этом постыдном бизнесе надолго забыли. Кстати, в Совете атаманов сегодня два Миниха - православные немцы, потомки того славного полководца. Думаю, радикалам из меджлиса следует об этом помнить.

Произнесли краткую молитву об упокоении душ невинно погибших православных невольников - у развалин крепости и у расположенного рядом православного поклонного креста. К молебну, отслуженному здесь, присоединялись желающие местные жители. Понятно, что по случайности, но только батюшка успел произнести заключительное "Аминь!", как над городом раздался усиленный аппаратурой призыв муэдзина к молитве.

- Нам, православным, и усиливать ничего не надо, - смеялись казаки. - Ну что, братья, молитву...

Сотня молодых казаков выводит "Отче наш". Где ж тот муэдзин? Вопль утонул в словах православной молитвы. Дружное "ура" вызвало одобрение у белогорцев и гостей города.

Атаман казачьей станицы Вольная (Изобильное, Алушта) есаул Сергей Звездов рассказал журналистам, что подобные мероприятия проводятся регулярно в разных городах Крыма:

- Люди должны видеть, что казаки в Крыму есть и будут, что они стоят за русских людей и Православие.

- А в Алуште казаки чем могут похвалиться?

- У нас в станице создана и полностью узаконена конюшня, на ее базе создается конно-спортивный клуб. Наши кони выступают на соревнованиях, получают призы, пока по Крыму. На общеукраинский уровень выйти нам пока трудновато в финансовом отношении: должны быть специальные корма, подготовка лошадей. Мы сами растим всадников, воспитываем свою молодежь, помогаем сельскому Совету в охране, наведении порядка. У нас не было и, думаю, не будет ни одного земельного самозахвата.

- Среди ваших юных всадников только дети казаков?

- Нет-нет! Мы никого не ограничиваем, принимаем всех желающих. Все дети должны приучаться не к стакану и сигарете, а к более благородным занятиям.

- То есть все отцы и матери Изобильного вам благодарны?

- Конечно!

- Что еще есть в ваших планах?

- Хотим сделать базу для семейного отдыха. Поставить домики, чтобы люди приезжали отдыхать, а уж мы будем стараться устроить им развлекательную программу, связанную с историей и традициями казачества.

На Совете атаманов обсуждали общественно-политическую ситуацию в Крыму и на Украине, координировали свои действия на ближайший месяц, обговаривали взаимодействие с администрациями и епархиями, делились опытом с белогорцами. В Совет атаманов Крыма приняты еще две общины - Зуи и Белогорья.
Юрко РУБАКА,
Газета "Русичи", Севастополь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрко Рубака
Навеки с Россией
В Симферополе прошел III Международный форум казачьей культуры
30.06.2008
"Какой же русский не любит..."
В Белогорском районе Крыма прошли третьи казачьи конно-спортивные игры
27.05.2008
Все статьи Юрко Рубака
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40