Закат Америки?

Перспективы США в цифрах и фактах

0
163
Время на чтение 7 минут
От редакции. Эту статью редакция Русской линии получила от автора, который еще в 2003 году писал о процессах, происходящих в американской экономике.

Экономика США вошла в полосу структурного кризиса

После распада СССР Соединенные Штаты Америки приобрели статус единственной супердержавы. Пик американского могущества пришелся на 95-99 годы двадцатого века, последовав за компьютерной революцией, изменившей методы ведения бизнеса, повысившей производительность труда и преобразившей жизнь рядовых американцев. Создание благоприятного климата для предпринимательства и продвижение своих экономических интересов за рубежом всегда было приоритетом номер один для любой администрации, приходящей к власти в Штатах. Эти факторы обеспечили первенство США в сфере менеджмента, свободной торговли и высоких технологий, и привели к экономическому рывку 90-х годов. Как тогда казалось, экономическое чудо 90-х подняло США на недосягаемую высоту экономического преуспевания.

На рубеже веков, мощный экономический рост Америки замедлился. Но даже вопреки вялому росту экономики США за 2002 год (всего 2.4%), Америка является единственной супердержавой именно благодаря своей экономической мощи.

Однако в обозримой перспективе, Соединенные Штаты должны неизбежно столкнуться с рядом ощутимых препятствий своему неоспоримому экономическому превосходству. Динамика развития Китайской Народной Республики, например, приведет к экономическому паритету между двумя державами уже в 2020 году. Текущий Валовый Внутренний Продукт, или ВВП, Китая - 6 триллионов долларов. (ВВП включает в себя стоимость всех товаров и услуг, произведенных за один год.) Средний экономический рост за последнюю декаду составил в Китае в среднем 7% в год. Европейское объединение должно поставить точку в вопросе о безраздельном экономическом преимуществе США уже в самом ближайшем будущем. Совокупная экономика Европейского Союза будет практически равноценна американской. На 2000 год, объединенная экономика 15 стран ЕС составила примерно 8.5 триллионов долларов США. Текущий подъем российской экономики и безусловная самодостаточность Российской Федерации обусловляют независимость российской государственности от экономических рычагов давления извне. Российская экономика "весит" всего от 1.3 до 1.4 триллиона долларов, однако Россия унаследовала колоссальный научно-технический потенциал Советского Союза, который позволяет ей играть одну из ведущих ролей в мире.

Эти три державы - Китай, Объединенная Европа и Россия - являются прямыми потенциальными соперницами Соединенных Штатов за лидерство в мире. Возможность появления потенциально равноценного соперника на международной арене беспокоит американский политический олимп.

США и сейчас остаются лидером мировой экономики, но их лидерство становится если не более условным, то менее абсолютным. Несколько объективных факторов играют основную роль в долгосрочном изменении баланса сил в мире от непререкаемой американской гегемонии 90-х годов прошлого века до большего разнообразия "центров силы" века двадцать первого. Неконтролируемый торговый дефицит, растущие государственный долг и удельный вес американской экономики в экономике мировой, вкупе с практикой "импорта мозгов" в ущерб подготовки местных кадров, представляют труднорешаемые проблемы, стоящие перед американской державой.

Но и в том случае, коли американское правительство решится на изменения статуса кво в экономической политике, короткий четырехлетний срок президентства и внутриполитические реалии могут с большой вероятностью повергнуть в отчаяние и самого разумного из политиков. Даже самая благонамеренная и действенная программа гарантированно наткнется на обещания предвыборных баталий и беспощадную критику политических оппонентов. Чем сложнее поворот в экономической политике, в котором нуждается страна, тем сложнее его воплотить в жизнь. Политическая инерция может сыграть с США плохую шутку именно тогда, когда мир меняется, и, в перспективе, могущество США прекращает быть абсолютным.

Торговый дефицит США достиг в 2002 году рекордной отметки за все время существования государства и составил около 503 миллиардов долларов. Эти деньги придется отдавать будущим поколениям американцев. Сам факт существования дефицита торгового баланса означает, что американские активы медленно, но верно уплывают за рубеж. Из года в год Америка живет не по средствам. Если текущий торговый дефицит и компенсируется инвестициями извне, то это всего лишь скрытая форма кредитования.

Цифры американской правительственной задолженности впечатляют. На 2003 год, государственный долг США составляет около 6.5 триллионов долларов при ВВП в 10.68 триллиона долларов. При общем правительственном бюджете в 2 триллиона долларов, бюджетный дефицит на 2003 год запланирован на уровне примерно в 100 миллиардов долларов, хотя реальная цифра может составлять вплоть до 300 миллиардов.

Живя в долг, американская экономика достигла удельного веса в 22-23% (10.68 из 47 триллионов долларов США) в экономике мировой. Кредитовать гигантскую экономическую машину Америки миру становится все трудней. Потребности Америки в займах растут, а возможности мира занимать Америке деньги в том объеме, в котором требуется, удельно сокращаются. Как следствие, в единственной супердержаве сокращаются возможности для продолжения экономического роста, и американская экономика, построенная частично за счет внешних кредитов, постепенно становится жертвой собственного успеха.

Последний мощный прорыв в американской экономике, как ни странно, лишь добавил долгосрочных экономический трудностей. Америка первой среди развитых стран испытала на себе все выгоды обширной компьютеризации - рост производительности труда, прибыли корпораций и перевод систем связи и управления на электронные рельсы. Зарубежные инвестиции запрудили биржу в поиске более высоких доходов от капиталовложений, чем в Старом Свете, Азии и Ближнем Востоке. Американскому гражданину начало казаться, будто открылся рог изобилия. Со временем, виток компьютеризации сошел на нет, сверхприбыли кончились, другие страны начали тот же процесс массовной компьютеризации, - и инвестиции отхлынули, обрушив биржу более чем на 30 процентов. Во время кредитного голода значительно обострилась проблема долгов.

Экономика США вошла в полосу структурного кризиса

Человеческий фактор также играл и играет исключительно важную роль в экономическом успехе любого государства. Зависимость Америки от зарубежных специалистов развилась за 90-е годы прошлого века. Импорт специалистов в различных областях науки встроен в американскую экономическую систему, но и зависит от экономического благополучия страны-импортера. Возможность легко привлечь специалистов мирового класса на работу на благо страны позволила Америке в какой-то мере закрыть глаза на снижающееся качество собственной системы образования, особенно в области математики и других точных наук. Все еще извесная качеством своих аспирантур, Америка уже не может похвастаться ни системой школьного образования, ни, за малым исключением, своими университетами.

Растущие долговые обязательства, вкупе с упадком качества "человеческого капитала", могут создать для Америки сложнейшие проблемы в ближайшем будущем. Подьем серъезных политических и экономических конкурентов на мировой арене способен в худшем варианте сделать эти проблемы хронически неразрешимыми. Статус Америки как единственной мировой супердержавы находится под растущей угрозой.

Администрация Президента Буша настояла на простейшем решении американских экономических проблем. В действие была приведена непобедимая комбинация американской военной силы и долларовых вливаний в кошельки продажных иракских вельмож, обеспечившая молниеносную победу над Ираком. Предварительно подсчитанная стоимость второй войны в Заливе составила от 70 до 100 миллиардов долларов. Иракское нефтяное богатство - несколько триллионов долларов - по результату войны оказалось под фактическим контролем Соединенных Штатов. Разведанные залежи нефти-сырца в Ираке, по данным ОПЕК, составляют 112,5 миллиардов баррелей. Текущая цена на нефть колеблется в диапазоне примерно от 20 до 30 долларов США за баррель. Общая стоимость разведанных залежей составляет от 2,25 до 3,4 триллионов долларов. Конечно, общие запасы нефти в Ираке могут оказаться гораздо значительнее.

По данным ОПЕК, разведанные запасы нефти в Иране составляют 99, 08 миллиардов баррелей, что составляет по той же ценовой шкале от 2-х до 3-х триллионов долларов. Разведанные запасы нефти-сырца в Саудовской Аравии являются самыми крупными в мире и составляют 262, 697 миллиарда баррелей, в общей стоимости от 5,3 до 7 триллионов долларов. В сравнении, российские разведанные залежи нефти содержат по разным оценкам от крайне скромных 49 до более реалистичных 147 миллиардов баррелей нефти-сырца. Большинство российской нефти, возможно, находится в неразведанных месторождениях Восточной Сибири и Заполярья.

Коль остальной мир более не мог полностью обеспечить американские потребности в кредите, это смогла сделать американская армия. Американская экономика перешла от практики получения кредитов, которые нужно возвращать, к получению кредитов, которые возвращать не нужно.

Дабы облегчить долговую ношу и заморозить статус кво американского доминирования, стоит ожидать периодически повторных попыток подобного "кредитования".

Повторение подобной практики хоть и может подбодрить американскую экономику, но все же вряд ли задержит формирование альтернативных "центров силы". Мир уже не делится на два идеологически враждебных лагеря. Европейские государства более не ощущают угрозу своему политическому строю и не нуждаются в защите со стороны могущественного заокеанского партнера. Вновь открылись трансатлантические противоречия, затушеванные угрозой, исходившей от Советского Союза. Америка и Европа от лояльных союзников переходят к открытому экономическому и политическому противостоянию. На востоке гигантом высится древний Китай. Исторически неизбежно, что когда-нибудь, властные амбиции "поднебеской империи" станут под стать ее экономической мощи. В центре Евразии Россия поднимается из руин разрухи 90-х годов и вновь уверенно заявляет о своем неизбежно весомом международном статусе.

Как показала война в Ираке, Америка не собирается терять статус безусловного мирового лидера и готова ради его сохранения воевать в любой точке земного шара. Европейский Союз, Китай и Россия, с другой стороны, терпеливо теснят США с позиций безусловного экономического превосходства, пользуясь объективными, долгосрочными изменениями в мировом экономическом балансе сил.

Примечания:

1. Значения Валового Внутреннего Продукта, приведенные в статье, определяются методикой подсчета покупательной способности одинаковой "корзины" товаров и услуг для разных стран. За эталон принят доллар и покупательская способность США (PPP - purchasing power parity.)

2. Статистические данные взяты из материалов Бюро Экономического Анализа США, Книги Фактов Центрального Разведывательного Управления США и информации ОПЕК. Статистика по российским разведанным залежам нефти взята из публикации BradyNet Foruм, "How Large Are Russia's Oil Reserves?" Вся информация находится в свободном доступе.
Антон Головин специально для "ПРАВДЫ.Ру"
03.06.2003

Впервые опубликовано: http://economics.pravda.ru/economics/2003/7/21/64/11005_AMERICA.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11