itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Помним свою историю

Календарный план основных мероприятий, посвященных 225-летию основания города-героя Севастополя и 2600-летию Херсонеса Таврического

0
106
Время на чтение 4 минуты

АПРЕЛЬ


16 апреля (среда)

День Героев Отечества
15 апреля - торжественное собрание и концерт в Севастопольском центре культуры и искусств (15.00)
16 апреля - возложение цветов к мемориалам, памятникам и памятным доскам, посвященным Героям Советского Союза и Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Боевой и Трудовой Славы
Торжественные мероприятия, посвященные VII городскому празднику "День Героев Отечества" (по отдельной программе)

25 апреля (пятница)

Открытие обновленной городской Доски почета (13.00)
Торжественное собрание и концерт в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А. В. Луначарского (15.00)

27 апреля (воскресенье)

Светлое Христово Воскресение
Пасхальное богослужение в храмах города
27-28 апреля - православные и светские мероприятия, посвященные 1020-летию Крещения св. равноапостольного кн. Владимира в Херсонесе Таврическом

МАЙ


1 мая (четверг)

Торжественные мероприятия, посвященные Дню международной солидарности трудящихся
Первомайская демонстрация

4 мая (воскресенье)

Театрализованное представление "Знамена Славы" на Сапун-горе
Торжественный митинг. Вынос боевых знамен
Реконструкция штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года
Полевая кухня

9 мая (пятница)

День Победы
8 мая - 43-я годовщина вручения городу-герою Севастополю Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"
Перезахоронение останков советских воинов, найденных поисковыми отрядами
Торжественное собрание
9 мая - торжественные и праздничные мероприятия, посвященные 63-й годовщине Дня Победы и 64-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков
Возложение венков, гирлянд и цветов к четырем Вечным огням Севастополя (Малахов курган, Сапун-гора, пл. Нахимова, мыс. Хрустальный)
Традиционное шествие ветеранов "Марш победителей"
Военный парад Военно-морских Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации
Прием для ветеранов и общественности города
Праздничный салют
8-14 мая - IV Севастопольский Международный телефорум "Победили вместе"

13 мая (вторник)

225 лет образования Черноморского Флота
11 мая - праздничное построение в Севастопольской бухте кораблей ВМСУ и ЧФ РФ
Водноспортивный праздник
Украино-российский концерт мастеров искусств на площади Нахимова
Праздничный фейерверк
13 мая - возложение цветов к мемориалам, памятникам и памятным доскам, посвященным Черноморскому флоту
Торжественное собрание общественности города совместно с ВМСУ и ЧФ РФ (16.00)
Праздничный артиллерийский салют кораблей ВМСУ и ЧФ РФ

18 мая (воскресенье)

День памяти депортированных народов
Открытие памятного знака, посвященного депортированным народам
Программа памятных мероприятий

19 мая (понедельник)

День рождения Союза детских организаций г. Севастополя
Торжественное шествие 15 000 представителей детских организаций по городскому кольцу
Праздничные мероприятия

24 мая (суббота)

День равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей Словенских
1145 лет создания Кириллом и Мефодием славянской азбуки - глаголицы
435 лет со дня основания первопечатником Иваном Федоровым первой типографии во Львове
24-25 мая - XXII Праздник славянской письменности и культуры. Программа праздничных мероприятий
22-25 мая - II Международные Кирилло-Мефодиевские чтения в Херсонесе

ИЮНЬ


6 июня (пятница)

XXXII Международный Пушкинский праздник поэзии в Севастополе и Крыму

8 июня (воскресенье)

День Исторического бульвара
7 июня - Марш-парад по центральному кольцу города
8 июня - Международный фестиваль военно-исторических клубов
Выставка Ассоциации национально-культурных обществ города Севастополя

14 июня (суббота)

День города
225 лет со дня основания города Севастополя
2 600 лет Херсонесу Таврическому

14-15 июня - торжественные и праздничные мероприятия, посвященные юбилею города-героя Севастополя (по отдельной программе)
Открытие памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию
Открытие памятника гетману Петру Сагайдачному
Презентация второй очереди Мемориала Победы на мысе Хрустальный

28 июня (суббота)

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Конституции Украины

ИЮЛЬ


6 июля (воскресенье)

Празднование Дня Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины

13 июля (воскресенье)

Всеукраинский Крестный ход в Севастополе, посвященный 1020-летию Крещения Руси

18-23 июля

IV Севастопольский Международный кинофестиваль

27 июля (воскресенье)

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского Флота Российской Федерации

28 июля (понедельник)

День св. равноапостольного князя Владимира

АВГУСТ

1-3 августа

Севастопольский Международный музыкальный фестиваль "Рок за мир!" на поле Балаклавского сражения

4-9 августа

X Международный фестиваль авторской песни "Балаклавские каникулы"

14 августа (четверг)

Торжественные мероприятия, посвященные 1020-летию Крещения Киевской Руси святым равноапостольным князем Владимиром

23 августа (суббота)

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Государственного Флага Украины

24 августа (воскресенье)

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня независимости Украины

СЕНТЯБРЬ

9 сентября (вторник)

День Памяти воинов, павших в Крымской войне
8-9 сентября - Мероприятия, посвященные Первой обороне Севастополя в Крымской войне 1854-1855 годов (по отдельной программе)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов».

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне.

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/
https://ria.ru/20201221/inoagenty-1590270183.html
https://ria.ru/20201225/fbk-1590985640.html

РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:
Последние комментарии
Одна победа в СВО уже одержана
Новый комментарий от Анатолий Степанов
19.09.2022 20:09
«Пугачёвский бунт»
Новый комментарий от С. Югов
19.09.2022 19:49
На идеологическом фронте – без перемен
Новый комментарий от prot
19.09.2022 18:44
Могила без креста
Новый комментарий от Григорий Калюжный
19.09.2022 18:36
В пяти шагах от рая
Новый комментарий от Советский недобиток
19.09.2022 18:35
Это война!
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.09.2022 18:20
Уходит традиция чтения литературы, т.к. телефон пожирает всё время
Новый комментарий от Константин В.
19.09.2022 17:00