itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Все животные равны, но некоторые - равнее..."

Текст передачи на радиостанции "Русский край" (Калининград)

0
185
Время на чтение 4 минуты
Здравствуйте, в студии Александр Сартов с передачей "Горячая тема" на радиостанции "Русский край". На прошлой неделе произошло одно событие, которое, безусловно, может быть отнесено к "горячим". Как сообщили информационные агентства,

выступая в эфире немецкого телевидения, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт впервые косвенно признал, что Израиль обладает ядерным оружием.... Такой вывод можно сделать из следующих слов Ольмерта: "Мы никогда не угрожали другим странам уничтожением. Иран открыто и публично угрожает стереть Израиль с карты мира. Можно ли после этого поставить Иран, добивающийся обладания ядерным оружием, в один ряд с Францией, Америкой, Россией и Израилем?" Пресс-секретарь премьер-министра Израиля Мири Эйсин (Miri Eisin) заявила, что его шеф не собирался включать Израиль в список стран, обладающих ядерным оружием. "Израиль не будет первым государством в регионе, создавшим ядерное оружие", - отметила пресс-секретарь. Однако, по мнению экспертов, Израиль является единственным государством на Ближнем Востоке, обладающим этим видом оружия массового поражения. По некоторым подсчетам, в распоряжении вооруженных сил еврейского государства находятся около 200 ракет с атомными боеголовками.

В связи с этим сообщением мы хотим рассказать вам одну историю. Началась она двадцать лет назад. Тогда 31-летний израильский физик-ядерщик Мордехай Вануну тайно приехал в Лондон, поселился под вымышленным именем в гостинице и вскоре дал интервью "Санди таймс". Материал содержал подробное описание реактора, действующего в ядерном центре в Димоне, а также шестьдесят фотографий, подробно иллюстрирующих весь производственный процесс. Вывод экспертов был однозначен: Израиль обладает всем необходимым для создания оружейного плутония и производства ядерного оружия.

Тогда, в 1986-м, скандал разразился грандиозный. Знаменитая израильская спецслужба "Моссад" выкрала возмутителя спокойствия по всем правилам шпионских триллеров: ему "подставили" сногсшибательную блондинку - офицера разведки, выманили из Лондона в Рим, там сделали укол наркотика - и вот он уже в "земле обетованной", в зале суда, который приговаривает Вануну к длительному сроку заключения - за государственную измену.

За решёткой он провёл восемнадцать лет, из них одиннадцать - в полной изоляции. Сам Вануну заявляет, что целью израильских спецслужб было свести его с ума. Освобождён он был лишь в апреле 2004-го и, надо заметить, легко отделался. Если израильское государство кого-то объявляет "врагом номер один", последствия могут быть гораздо хуже. Например, вспомнить можно гитлеровского "уполномоченного по решению еврейского вопроса" Адольфа Эйхмана. На след этого, безусловно, военного преступника "Моссад" вышел в 1958 году, а через два года он был похищен в Буэнос-Айресе и вывезен в Израиль. Осуществлён этот вывоз был на самолёте израильской авиакомпании "Эль-Аль", которая доставила официальную делегацию Израиля на празднование 150-летия аргентинской независимости. Спустя год, в апреле 1961-го, в демократическом израильском суде над Эйхманом начался закрытый процесс, через полтора месяца завершившийся смертным приговором.

Пикантность ситуации заключалась в том, что в Государстве Израиль не существует смертной казни. Однако, эту проблему решили очень быстро: израильский парламент - Кнессет - на внеочередном заседании официально ввёл "высшую меру" в уголовный кодекс, а после казни Эйхмана - вновь отменил её. Такая вот юстиция. О том, что подобные кульбиты являются насмешкой над правосудием и над преступником Эйхманом, фактически, была совершена внесудебная расправа, ни в Израиле, ни во всём остальном политкорректном "мировом сообществе" распространяться не принято. Там, где действуют ветхозаветные законы мести, "международное право" и вообще любые юридические нормы мертвы и безгласны. О том, что негоже спецслужбам творить произвол на территории иностранных государств, вспоминают только тогда, когда это спецслужбы "неправильных" стран - ну, например, России. Спецслужбам же стран "правильных" и, в первую очередь, Израиля, можно всё, что они считают уместным для решения своих задач. Дела Эйхмана и Вануну - блестящее тому подтверждение. И уж никто, конечно, не вспомнил, что в 1960-м году Эйхман попал на эту землю вовсе не впервые: он уже приезжал в Палестину в 37-м году... по личному поручению Гитлера для "углубления контактов с уполномоченным диверсионно-разведывательной сионистской организации "Хагана" Полкесом". Именно Эйхман как эксперт РСХА по вопросам сионизма осуществлял связь между гитлеровским руководством и еврейской верхушкой. И активно искать его, как военного преступника, "Моссад" начал только после того, когда стало известно, что Эйхман - кстати, успешно прошедший американский фильтрационный лагерь и живший в Аргентине легально и под своей фамилией - приступает к написанию мемуаров.

Вообще, когда речь заходит о методах внешней и внутренней политики Израиля, невольно вспоминается фраза из "Скотского хутора" Джорджа Оруэлла: "Все животные равны, но некоторые - равнее". Мы очень часто в наших передачах обращаемся к образу этого великого писателя и его творческому наследию, но, согласитесь, обстоятельства вынуждают. Слишком многое в окружающей нас "глобализирующейся" действительности подпадает под бессмертное оруэлловское определение "новояз" - новый язык. Ну, например, когда действия США и Израиля по установлению мирового господства официально именуются "борьбой с международным терроризмом".

Израильский ядерный центр в Димоне функционирует с 1965 года, то есть более сорока лет. Всё это время Израиль блокирует любые попытки Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провести инспекцию этого объекта. И, заметьте, никаких санкций, никаких "передач ядерного досье в Совет Безопасности", которыми на наших глазах шантажируют Иран, имеющий, вообще-то, такие же права предпринимать действия по обеспечению своей безопасности, как и Израиль. Почему Ирану нельзя проводить ядерные исследования и иметь ядерное оружие, а Израилю - можно, "мировому сообществу" никто пока не объяснил. О чём свидетельствует упорный отказ Израиля от проведения инспекции своего ядерного центра, равно как и от подписания Договора о нераспространении ядерного оружия? Полагаем, именно о том, что Израиль имеет такое оружие. И именно об этом "проговорился" премьер-министр Ольмерт.

К чему мы вам всё это говорим? К тому, что все эти факты очень полезно держать в памяти, когда от России в очередной раз будут требовать соблюдения "норм международного права", "демократических свобод" и тому подобного.

Это был Александр Сартов с передачей "Горячая тема" на радиостанции "Русский край".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59