itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Они взывают о помощи!

О гибели российского вертолета МИ-26 Т

0
360
Время на чтение 9 минут
От редакции: Фонд "Единство нации" и газета "Время" (орган партии "Народная воля") прислали на Русскую линию материал о гибели российского вертолета Ми-26 Т в небе Афганистана. Вчера в Твери состоялось вскрытие трех гробов, привезенных из Афганистана. Жены летчиков во фрагментах тел своих мужей не признают. Не исключено, что летчики томятся в плену, а дело кто-то старается замять.


Морг - место печали. Но когда 19 декабря я прибыла в морг при областной больнице города Твери, на лицах этих женщин можно было прочесть надежду. И Лариса Шицалова, и Елена Шаламонова уверенно заявили в интервью газете "Время": "Это не наши мужья! Там, в гробах, доставленных из Афганистана, не они!" И действительно, на восемь гробов тут было не много разрозненных останков человеческих тел. Где-то, при вскрытии, оказалась ступня, где-то обгорелая кость. В гробу, где по описанию должен был находиться муж Елены, лежал неузнаваемый обрубок, со снесенным наполовину черепом, половиной грудной клетки.

Меж тем, глава компании "Вертикаль-Т" г-н Скурихин объявил женщинам категорически: "Ваши мужья погибли. 100 процентов!" И всё же восемь крепких и немолодых мужских тел из этих кусочков собрать было бы невозможно. Да и прибывший из Великого Новгорода медицинский эксперт успел шепнуть женщинам: "Есть опасность того, что вам предъявят тела не ваших мужей!" А ведь "Вертикаль-Т" настаивала на экспертизе, которую бы провел именно этот человек - всего за 10 дней вместо полутора месяцев, как намеревается сделать независимый эксперт, доктор судэкспертизы, Борис Владимирович Школьников, полковник медицинской службы из Ростова - на Дону.

На войне всякое может случиться. Но, отправляясь в Афганистан, эти восемь российских летчиков даже не предполагали, что попадут в эпицентр боевых действий. Они работали в частной гражданской тверской компании "Вертикаль-Т", которая существовала с начала девяностых годов. В Твери рассказывают, будто бы все эти вертолеты: комфортабельные, пассажирские Ми-8 и грузовые Ми-26, способные подниматься на высоту до 6 километров и перевозить десантников-парашютистов и тяжести общим весом до 56 тонн, - принадлежат богатому лицу, давно будто бы в России не проживающему.

Но у этого бизнесмена оставались в нашей стране собственные вертолеты и лучшие в России летчики. В прошлом военные, ныне ушедшие в запас с маленькой пенсией, на которую невозможно прожить. Пятеро из пропавших в Афганистане жили в 60 километрах от Твери, в Торжке, славившемся в годы советской власти своим военным центром обучения. Они были асами. А у бизнесмена - связи за границей. Видимо, он и устроил контракты для своей компании: работу в Италии, в Конго, в Афганистане.

Но Италия - не Конго и не Афганистан. Два года назад, когда вертолет "Ми-26 Т" совершал рейс в Конго, ему пришлось приземлиться в Судане. Летчики, и среди них пропавший в Афганистане, но тогда ещё живой Сергей Кораблев, были арестованы местными властями и оказались в тюрьме. Провели они там несколько дней и по требованию Министерства иностранных дел России были освобождены. История неприятная. И всё же наши тверские соотечественники ощутили за своей спиной мощь российской державы, их вызволившей. Совсем иначе на этот раз.

Попав в Афганистан, они оказались не где-нибудь, а... на американской военной базе! Ниточка, которая вела через "Вертикаль-Т" к провинциальным российским гражданским летчикам, странным образом, непонятной петелькой, проходила через Министерство обороны США. Компания этого, впрочем, и не скрывает. И сегодня можно прочесть на её сайте своего рода благодарность за сотрудничество. Не кому бы то ни было: компания "Вертикаль-Т" "гордится доверием, оказанным ей Организацией Объединённых наций, Госдепартаментом США, Министерством Обороны США, Всемирной Продовольственной Программой". За что суданские власти арестовали наших летчиков, их женам так и не объяснили. Что же касается их таинственной миссии в Афганистане, тут также полно подозрительных неясностей.

Я спросила Елену Шаламонову: знал ли её муж, опытнейший летчик, что его фактически отправили на войну. Причем на войну чужую. А потом подумала: "А много ли мы сами знаем о современном Афганистане с тех пор, как оттуда ушли советские войска?" Елена ответила так: "Я и сама пытала мужа: "Там опасно? Скажи мне обязательно!" Если бы мы знали, подо что его подвела "Вертикаль-Т", я бы ни за что Володю не отпустила! Но он был абсолютно убежден в том, что, как заверила его компания, он будет осуществлять мирные гражданские рейсы, проложенные по мирным и спокойным дорогам! Он был уже не молод. Зачем ему рисковать жизнью? Мы только что построили дом, у нас есть сын 17-ти лет... Сознательно на риск Володя ни за что бы не пошел!"

Однако, попав туда, вырваться прежде срока было невозможно. Чужая база, горы, чужое государство. А они подписали контракт на работу в течение четырех месяцев. Пока муж Елены сидел в Твери, "перебирая бумажки", он получал 3 тысячи рублей в месяц. А тут, подменяя выбывшего товарища, подписался поработать в Афганистане всего один месяц. Роковой. За 2 тысячи долларов. Соблазн, конечно, был. Но летчики пришли в ужас, когда увидели, куда они попали. Муж Ларисы, Юрий, никогда не расставался с видеокамерой. И вот, через случайных людей, до жен стали долетать весточкой диски с видеосъемками. Летчики запечатлели стрельбу вокруг американской базы, на которой жили, и тоскливый голос одного из них, костеривший г-на Скурихина, главное лицо в компании "Вертикаль-Т": "Ну, Скурихин нам и устроил!"

Как показало российское телевидение 17 декабря, по программе REN TV, в 13 часов дня, в передаче "Военная тайна", Кандагар, где они работали, был эпицентром боевых действий, которые вели талибы против американцев. Получилось, что российских летчиков обманули? Использовали как дешевую рабочую силу? Пушечное мясо? Получить ответ на этот вопрос их женам пока не удалось. "Вертикаль-Т" отказывается предоставить им копии контрактов, которые были заключены с их мужьями. Всё покрыто таким ненужным мраком, что невольно задумаешься: а были ли вообще эти контракты оформлены как надо. Или, подобно таджикам, за копейки работающим на стройках России, россиян использовали в Афганистане полулегально, а то и нелегально? И таковы "радости глобализма" - когда перед тобой, и - правда, открыты все ворота, все двери. Но ушел из своей страны, и на чужбине никому твои права не нужны, некому тебя защищать!

"Что они перевозили на вертолетах? - расспрашивала я. - Вам известно?"

Связь с мужьями они поддерживали по сотовому телефону, а также через Интернет. И до женщин доходила информация, что возили какие-то ящики. Относительно дня катастрофы, 2 декабря, когда вертолет рухнул, вновь путаница. Жены и сами расспрашивали всех, кого было только можно, что было в тот день на вертолетах. Г-н Скурихин ответил, что "картошка". Г-н Джон Фергусон, представлявший американскую сторону, а точнее, фирму DynCorp, с которой у "Вертикали-Т" якобы есть договор о сотрудничестве, про картошку не сказал ни слова, зато упомянул какие-то доски, ящики, запчасти.

DynCorp принимал заказы от НАТО. И сами летчики сообщали близким, что перевозят подчас и оружие, правда, в разобранном состоянии, что будто бы, по международным стандартам, считается гражданским грузом. Денис Кораблев, племянник Сергея Кораблева говорил мне, что видел на фотографиях, присланных дядей, именно военные грузы. В общем, здесь наше воображение может разгореться и даже, не шутя представить, будто бы им поручено было перевозить, ну, например,...наркотики. Ведь Афганистан - страна особая...

Известно также, что они не чаяли, когда унесут отсюда ноги. Их контракт заканчивался в конце ноября. И они, выйдя на последнюю связь с женами, 28-го, говорили, что "сидят на чемоданах", ждут группу, которая должна была прилететь им на смену, а та задерживалась. 2 декабря они не обязаны были работать. "Вертикаль-Т" объяснила только, что погодные условия были плохими: снег, облачность. Потому смена и задерживалась.

Но их погнали на аэродром как дешевую рабочую силу: и будто бы из-за плохих метеоусловий вертолет и налетел на скалу на высоте более 2-х километров. Так ли это? О том, что случилось, афганское и пакистанское телевидение сообщало совсем не так, как г-н Скурихин. И сообщению ТV есть немало свидетелей. Почти в одно и то же время талибами были сбиты два вертолета: один российский, другой американский. Трех летчиков России, которых талибы обнаружили раненными, они добили на месте, потом сожгли вместе с вертолетом. А пятерых живыми взяли в плен.

Эта информация стала приходить к женам летчиков от знакомых из Пакистана сразу после 2 декабря. Страшная информация. Кинулись в "Вертикаль-Т" - их даже не пустили на порог. Звонили туда - телефоны молчали. Когда прорвались в компанию с боем, узнали, что 6 декабря г-н Скурихин улетел в Афганистан на место падения вертолета. 7 декабря он безапелляционно заявил женам, что их мужья погибли. С достоверностью "100 %!" А 12 декабря Джон Фергусон фактически опроверг эту информацию, заявив, что стопроцентной уверенности в их смерти нет.

Привез Скурихин и странную бумажку, якобы, с благодарностью американского правительства: без подписей и печатей, написанную, по словам очевидцев, ручкой. Другая бумага, что от афганского правительства, тоже была странной: де, если будет доказано, что все летчики погибли, значит, они погибли. Если доказано обратное, значит, живы. Какая-то воистину восточная премудрость! В общем, афганская сторона уходила от ответственности. Американская - обещала цинковые гробы, а привезла почему-то деревянные, и в них несколько косточек, завернутых в целлофан. А г-н Скурихин уже развивал деятельность, предлагая женам летчиков по 50 тысяч долларов каждой, фактически полмиллиона, - за согласие замять историю. Не проводить ДНК-экспертизу, захоронить останки без шума и пыли в братской могиле. Впрочем, страховку им тоже показали издалека, не давая в руки. Весьма циничный подход! 7 женщин из 8 отказались от денег. Не деньги нужны этим женщинам, а возвращение мужей любой ценой! Елена Шаломонова объясняет: "Как же я смогу жить с мыслью, что не сделала всего, от меня зависящего. Что не старалась помочь любимому..."

В результате невольно думаешь, что г-н Скурихин знал содержимое гробов. Знал именно то, что там всего 3 тела вместо обещанных восьми. И тогда не слишком ли дорогая цена за согласие женщин помалкивать? Это притом, что в "Вертикали" обычно задерживали зарплату. И вдруг - полмиллиона долларов?! С каких это доходов?

Тайна сия потому ещё покрыта мраком, что американцы не соизволили обратиться в МИД России с официальной просьбой принять участие в поиске либо недостающих тел, либо живых летчиков, которые вполне могут и сегодня находится в плену. Со стороны МИД РФ также не последовало никаких официальных заявлений. Хотя Великобритания, например, озаботилась убийством Литвиненко на своей территории и прислала в РФ сыщиков для установления истинных причин и обстоятельств его отравления. Что же скрывают американцы? И до чего не хотела бы докапываться "Вертикаль- Т"?

Нет пока и стопроцентных доказательств того, что найденные обломки принадлежат вертолету Ми-26 Т с бортовым номером 29122, так как не найдены детали с его заводскими номерами, позволившими бы однозначно идентифицировать вертолет. Не найден и черный ящик. Не предоставлены записи радиопереговоров летчиков. Почему?! Впору адресовать эти вопросы и Генеральной прокуратуре РФ, и МИДу РФ. Что же касается местного прокурора, то есть Заволжского района города Твери, то он сначала бойко предложил распутать этот клубок, а 19 декабря уже призывал женщин смириться и не копаться в истории слишком глубоко. Так, может быть, с ними провели какую-то работу?

С момента падения вертолета прошло уже 2 недели. Но не прояснено ничего! Более того, каждый день приносит всё новые вопросы. Например, если все летчики погибли в результате падения вертолета, сопровождавшегося взрывом, почему же супруги смогли по-прежнему отсылать им на сотовые телефоны, которые те всегда носили с собой, SMS сообщения? Сигнал прошел, ведь появилась надпись "Сообщение доставлено"! 6 декабря проходил и сигнал самого звонка. Жены звонили в Афганистан в надежде, что мужья отзовутся, и звонок где-то там, далеко за пределами нашей Родины, отзывался длинными гудками. Однако никто не брал трубку... Хотя и сотовые телефоны, и часы, которые они никогда не снимали, должны были погибнуть вместе с ними, сгореть в огне. Если уж от тел, якобы, остались одни кусочки, должны были искрошиться в пыль и мобильные телефоны. Но часы им вернули. Не объясняя, впрочем, где взяли. Вернули и чехол от цифровой камеры. Словно сняли с живых. Всё это порождает в сердцах женщин надежду, что их мужья живы и томятся в плену. Вот только смогут ли они вернуться домой? Кто вступится за них? Кто начнет их искать? В редакцию газеты "Время" они обратились с коллективным призывом: "Нам нужна ваша помощь!"

Мы видим состояние этих женщин, можем оказать им какую ни на есть поддержку, но вот о мыслях и отчаянии оставшихся в живых летчиков лишь догадываемся. Находясь в плену, сумеют ли они каждый день заново уверять себя, что родные семьи обязательно помогут, Россия не бросит, что помощь вот-вот подоспеет... Хватит ли выдержки этим мужчинам? Ведь силы человеческие не безграничны, а восточный плен грозит пытками и издевательствами...
Ирина Репьева, парламентский обозреватель газеты "Время"

P.S.: 15 декабря депутат фракции "Родина" (Народная воля - СЕПР ) Ирина Валентиновна Савельева выступила с инициативой - оформить протокольное поручение Государственной Думы к Комитету по обороне и Комитета по международным делам запросить информацию в МИде и Министерстве обороны РФ о судьбе российских граждан - летчиков с вертолета МИ-26Т российской компании "Вертикаль -Т". Государственная Дума одобрила принятие этого документа.
Как сообщили нам представители движения "Народный собор", эта общественная организация совместно с Межрегиональной ассоциацией правозащитных организаций "Народная защита", Общероссийским общественным движением "Преображение" приступили к собственному расследованию инцидента. Их представители присутствовали в Твери 19 декабря возле морга областной больницы на встрече жен пропавших российских вертолетчиков с прессой с целью оказания женщинам моральной и общественной поддержки, а также получения дополнительной информации по этому темному делу.


http://www.nacidea.ru/articles.php?id_news=1616

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Репьева
Надежда умирает последней
Новые сведения о пропавших в Афганистане российских летчиках
13.01.2007
Все статьи Ирина Репьева
Последние комментарии