itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грязь двуликого Фонда "Чистая жизнь"

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
315
Время на чтение 4 минуты
Шокирующее событие - учредитель антинаркотического фонда подозревается в поставке крупных партий героина. Сотрудниками наркоконтроля и Прокуратуры РБ расследуется уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся наркопоставками в особо крупных размерах. Как выяснилось, одним из основных участников наркогруппировки являлся учредитель Благотворительного Фонда реабилитации наркозависимых "Чистая жизнь".

В России существуют десятки тысяч общественных организаций. Среди них есть и такие, официальная деятельность которых, на первый взгляд открыта для публики и каждый может с ней ознакомится. Но не все так просто. История показывает, что уже не один "общественный деятель" находил государственную регистрацию весьма надежным щитом для прикрытия своих темных дел.

В 2004 году четыре бывших наркомана решили отказаться от наркотиков и, более того, организовать общественную организацию помогающую тем, кто прикоснулся к наркотическому дурману отказаться от этого безумия. Наркомания стала настоящим бичом общества, поэтому начинание хорошее. Поработав в Казани, молодые люди потерпели неудачу - там их не поддержали коллеги по антинаркотическому движению. Решили открыть организацию в Башкортостане. Получилось. Так появился Благотворительный фонд реабилитации наркозависимых "Чистая жизнь". Своими основными задачами фонд определил реабилитацию наркозависимых, помощь наркозависимым в избавлении от химической зависимости и обретения себя в обществе как физически, так и духовно.

Несомненно, что деятельностью данного Фонда должны были заинтересоваться желающие излечиться от этой болезни, однако им заинтересовались те, на кого, непосредственно возложена задача избавить страну от наркотиков - Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В поле зрения республиканского Управления наркоконтроля попал один из учредителей Фонда "Чистая жизнь" Рустем Хабибов. 30-летний парень сидел на наркотиках более десяти лет. В 2003 году решил покончить со смертельной привычкой и прошел лечение в Юматовском реабилитационном центре. Почти сразу появилась возможность принять участие в создании общественного фонда по реабилитации наркоманов. Держался ровно год, затем сорвался - снова сел на героин. Дошло до того, что ежедневно стал потреблять более одно грамма героина. Другими словами в день учредитель антинаркотического Фонда тратил на наркотики более одной тысячи рублей в день. При этом молодой человек нигде не работал и вел разгульный образ жизни. Откуда могут взяться деньги у безработного человека?

Рассчитывая на то, что работа в Фонде даст ему защиту от внимания правоохранительных органов, Рустем стал членом организованной преступной группы из десяти человек занимавшейся оптовой поставкой в Уфу и Салават, при этом активно участвовал в антинаркотических мероприятиях. Остальные учредители знали, что их коллега принимает героин, но закрывали на это глаза, ведь работа шла. В октябре 2005 года в информационном агентстве "Башинформ" прошел круглый стол с участием наркоконтроля, Республиканского наркологического диспансера, общественных организаций. Одним из участников встречи стал Фонд "Чистая жизнь", который представлял Рустем, но под кайфом. На встрече с журналистами он призывал содействовать Фонду и заверял, что они вылечат всех наркоманов. Только слова его были пустыми, как и одурманенный разум.

Сотрудников наркоконтроля интересовал не только сам Хабибов, но и Фонд "Чистая жизнь". Его учредители неоднократно выступали с заявлениями о том, что их работа не находит поддержки у властей, им всячески мешают. Вследствие чего "обиженные" члены "Чистой жизни" неоднократно выходили с инициативой на другие общественные организации, в частности "Матери против наркотиков", "Город без наркотиков", с единственной целью - организовать подрыв авторитета правоохранительных органов, которые, якобы, не могут сдерживать преступность. Другими словами, они пытались настроить общество против тех, кто их защищает. Одновременно с этим один из активнейших деятелей "Чистой жизни" продолжал "убивать" наркотиками это же общество, которое яростно "защищал".

Наркоторговец Хабибов арестован
Наркоторговец Хабибов арестован
В начале этого года вся группа была обезврежена. Уверенный в своей безнаказанности Рустем и не ожидал, что будет взят с поличным. Прикрытие "благими делами" рухнуло. На беседе с заместителем начальника УФСКН России по РБ, полковником полиции Виталием Мартыновым, Хабибов нес полную околесицу о том, что совершенно не понимает, за что он задержан. От того, что потребляет героин "лошадиными дозами" Рустем не отказывался, но факт поставок наркотиков отрицал. По его словам, он покупал наркотики на деньги от продажи машины матери. Однако если провести в уме несложные подсчеты, то станет понятно, что 60 тысяч рублей от продажи машины (учитывая, что в день он тратит на наркотик по одной тысяче рублей), Хабибову могли хватить лишь на два месяца. Где же доставал неработающий молодой человек средства остальные восемь месяцев? Рустем говорит, что у родственников и друзей. Верится с трудом.

Здесь поражает не только наглость задержанного, но и безразличие его коллег по Фонду. Зная, что Рустем потребляет наркотики он продолжал работать в "Чистой жизни", при этом выступать ее представителем. На вопросы о структуре организации, количестве ее членов Рустем путался и врал. В общем, хорошее начинание обернулось преступлением в первую очередь против нас с вами.

Не хочется сгоряча очернять другие общественные организации и объединения, но, сколько еще действует в нашей стране таких "Чистых жизней". Видимо не зря Президентом России В.В.Путиным были поддержаны изменения в Федеральный Закон "Об общественных некоммерческих организациях". Эта мера позволит избавить наше государство от нежелательных организаций, обеспечить безопасность нашего Отечества. Не странно, что уже загодя до принятия поправок, правозащитники подняли шум по поводу того, что это ущемит права человека в России. Им есть чего бояться. Их иностранные доноры, по типу фонда(!) Сороса, весьма недовольны проводимыми в России мерами по усилению государственной безопасности, и существование организаций мешающим развитию нашего государства только на руку им и обработчикам заграничных долларов.

Сам Рустем думает о том, что ждет его в ближайшем будущем. Взглянув в его измученные наркотиками глаза, можно легко понять ход его мыслей: "Судьба повернулась спиной." Асоциальный вид жизни, привел его в тупик, выхода из которого нет. Жаль...
Александр Шутов, пресс-служба УФСКН России по РБ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09