Библейские события закономерны с точки зрения науки управления

0
396
Время на чтение 8 минут
Это открытие в полном понимании слова - автор исследования доказывает, что события Библии не только реальны, но могут стать основой для современного понимания науки управления с использованием христианских ценностей.

Метод, которой был использован, уникален и прост - анализ развития человечества в библейских событиях, как организации, на соответствие законам науки об управлении.

Вот каким выводам пришел исследователь.

Те, кто изучал менеджмент, знаком с таким понятием как жизненный цикл организации. Это стадии младенчества, юности, зрелости, стабилизации, бюрократизации и, наконец, смерти. Это цикл универсален, по нему развиваются политические партии, государства, коллективы, просто слет людей-любителей поэзии или пива. Любая организация от зарождения до смерти проходит все эти стадии.

Автор книги "Библия в стиле "Бизнес". Бизнес в стиле "Библия" Алексей Абрамов несколько лет изучал текст Библии и пришел к такому открытию - библейские события также развиваются по этому алгоритму жизненного цикла.

Исследование осуществлялось несколько лет. Каждое библейское событие вводилось в базу данных, классифицировалось. Преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии выступали в качестве консультантов.

Первая стадия жизненного цикла - это выхаживание. Как компанию, так и ребенка необходимо оберегать, выполнять за него часть функций. Это период забот, тяжелого труда и инвестиций. В Библии это время Адама. Бог дал человеку все, что ему было необходимо - еду, тепло, безопасность, знания. Был создан мир - земля, небо, растения, животные и Эдемский сад и только после этого был создан сам человек. Человеку было дано знание об устройстве вселенной, знание языка животных. От Человек требовалось выполнить только одно простое требование - не срывать с запретного дерева плоды.

Второй период - младенчество. Время греха Адама, Вавилонской башни, Ноя, всемирного потопа и ковчега. Возгордившиеся своим привилегированным положением и знаниями, люди быстро отвернулись от своего Создателя, и Бог уничтожает все население земли, оставив только семью Ноя. Это время выбора Авраама, основателя иудейского племени, и с ним Бог заключает Завет или договор. От этого Завета идет формирование целого народа, который должен будет сделать историю - иудеи. От семьи Авраама иудеи прошли путь и стали одним из самых многочисленных народов древнего мира. Остальной мир остался в язычестве.

С периода младенчества начинается ряд интересных кризисов. Первый из них описан в любой книги по менеджменту - кризис лидерства.

Кризис лидерства связан с изменениями формы управления. В начале своей деятельности учредители и работники представляют собой большую семью - нет жесткого подчинения, работу исполняет тот, кто выражает желание и может с этим справиться. Отсутствуют инструкции, иерархия, кроме иерархии, основанной на авторитете. С ростом предприятия все больше востребованы формальные отношения. Появляются первые руководители, отделы, штатное расписание, система оплаты труда и т.д. Все это сопровождается ломкой мышления персонала и учредителей, обучением новым методам управления.

С людьми у Создателя были те же проблемы. Человеку было дано знание о Земле и Вселенной, человек понимал язык животных и получил право управлять Землей. По мере роста населения люди стали неуправляемыми. Они забыли о субординации, посчитав себя равными Создателю. Именно в это время Бог делает ставку на один народ и заключает договор - Завет. Было установлено единоначалие - люди должны были отказаться от других богов. Был определен план развития на несколько тысячелетий. В сравнении с жизнью Адама, который мог напрямую и запросто общаться с Богом, это были совершенно иные условия. Кризис лидерства был преодолен.

Науке известно не мало кризисов управления. Это кризис "Ловушка основателя", кризис автономии, контроля, несостоявшегося предпринимателя и т.д. Вся эти кризисы имеют место в библейских событиях с удивительной точностью и последовательностью.

В период "давай-давай", когда организацию сопровождает бурный рост и формализация отношений, Создатель дает людям известные Десять Заповедей. Семья Авраама уже стала многочисленным народом. Если в Египет пришло 70 человек, то вышло из страны уже почти 3 миллиона человек.

В это время весь народ делят на колена и ставят старейшин над каждым. Появляются судьи, священники. Если раньше каждый иудей молился где придется и как придется, то теперь эта главная обязанность стала осуществляться в походной церкви (скинии), а ритуалами стали управлять профессиональный священники. Главное же это закон. Теперь вся жизнь иудеев была регламентирована от продажи скота и рабов до возврата долга и гигиены.

В это время иудеи бегут из Египта, где их притесняет фараон. Глава народа Моисей насылает на Египет волей Бога саранчу, тьму, болезни и наконец смерть всех младенцев. Народ бежит в пустыню. Так начинается путь в обещанную Создателем землю - Ханаан. С этим периодом связан следующий один из самых сложных кризисов, известных науке - кризис несостоявшегося предпринимателя. Компания так быстро растет, что владельцы теряют над ней контроль. Зачем какие-то планы о доле рынка, какая программа производства, если денег и так много? Не проще ли наслаждаться тем, что есть, ведь чтобы стать лидером рынка надо приложить много еще усилий. Компания отдаляется от своих первоначальных планов и, в конце концов, погибает.

С подобной проблемой столкнулся и Создатель. Пришедшие в пустыню Синая иудеи устали от скитаний и им уже не хотелось идти в Ханаан. За чем нам это надо- задавали они вопрос. Уж лучше быть в египетском рабстве, где хоть что-то гарантировано, чем терпеть такие лишения и затем еще надо отвоевывать целую страну! Создатель, столкнувшись с таким противодействием народа, чуть было не стер его с лица земли. Он сказал Моисею - уничтожу этот народ и создам новый, и только заступничество Моисея спасло иудеев от гнева Бога. Создатель принимает сложное решение - никто из тех, кто вышел с ним из Египта не должен выйти из пустыни и продлевает срок скитаний на целых сорок лет. В обетованную землю уже пришли только потомки, которые не знали египетской жизни и родились в пустыне. Они уже были готовы воевать. Остатки семейной психологии были уничтожены и кризис несостоявшегося предпринимателя преодолен.

"Юность-расцвет". В компаниях много денег, доля рынка растет. У партий много желающих выступить в ее ряды, высокие рейтинги и светлые перспективы. Роскошные офисы, высокие доходы опять уводят от начальных целей.

Тоже самое происходит и с иудеями. Завоевав часть обетованной земли, захватив Иерихон, Гаваоон, крупнейшие города Ханаана, иудеи опять расслабились. Они отказались завоевывать остальную часть, удовлетворившись уже достигнутым. Они не выгоняют ханаанцев, как-то было указано Богом, а живут вместе с ними и даже поклоняются их идолам, нарушая главное условие завета с избранным народом - поклоняться только Создателю. И Создатель насылает на них врагов. Иудеи терпят одно вторжение завоевателей за другим. Им приходится вернуться к своим прежним планам и продолжить завоевание Ханаана.

Во времена царя Саула вся территория страны, обетованная земля, была захвачена. Враги покорены и изгнаны. Внешней угрозы нет. Так настала "Стабилизация", следующий этап жизненного цикла. Иудеи захватывают Иерусалим и делают его столицей своего государства. Язычники изгнаны и нет теперь опасности, что избранный народ опять станет отступником. Мир и покой пришел к иудейскому народу.

С периодом "Стабилизации" закончился рост. Начался период "Аристократизма". Во времена царя Давида государство иудеев процветает. Если раньше иудеи молились перед походной палаткой-скинией, то теперь в Иерусалиме был воздвигнут величественный храм Создателю. Дорогое убранство и драгоценности свозились со всего мира для этого храма. Процветала экономика, торговля, искусство, архитектура, наука. Все выглядело аристократично и достойно, но все это было лишь золотой мишурой - иудеи стали все чаще обращать внимание на царя, а не на Бога, на мишуру, а не на религию.

Форма правления государством претерпела кардинальные изменения. Если раньше государство иудеев было теологическим, т.е. главой государства был сам Бог, то теперь оно стало светским и главным стал царь или бюрократ. Религия стала традицией, обрядом, ритуалом. В период "Бюрократизации" нет необходимости в усилиях и квалифицированном персонале. Компании стараются снизить издержки, нанимая низкооплачиваемый персонал, издают массу инструкций, управлении становится сложным и жестким и падают продажи.

Иудеи стали больше уделять внимание государственному строительству, а не Богу. Даже цари в угоду своим целям отказывались от Бога. Царь Давид набрал гарем, брал в жены язычников-женщин, даже стал поклоняться идолам. Народ оказался в полурабском положении и жестоко эксплуатировался. Государству необходимо было строить дворцы, дороги..

Наследник Соломона царь Ровоам и царь Иеровоам развязали междоусобную войну. Страна распалась на две части по прихоти иудейских царей. Чтобы оправдать свои действия царь Иеровоам объявляет богом золотого тельца и отказывается от Создателя и запрещает людям посещать Иерусалим и поклоняться Создателю.

Это стало предвестником событий периода "Смерти". Ослабленная страна стала легкой добычей сперва Ассирии, потом Вавилона, затем страну захватили римляне и страна прекратила свое существование. Ассирийцы, следуя своей практике, увели в рабство большую часть населения, откуда никто не вернулся. Иудеи оказались изгнанными из своей страны и раскинуты по всему миру.

Жизненный цикл закончился и все библейские события полностью совпали с его стадиями, но это только события Ветхого Завета. Новый Завет открыл еще одну тайну. Здесь история приобрела иной характер.

Ветхий Завет - это история только одного народа, корпоративная история. По этой причине и был выявлен жизненный цикл - мы имеем дело с организацией и процессом управления ею. Новый Завет - это история распространения христианского учения на все народы, его изменение, трансформация и универсализация. То есть речь уже пойдет о глобализации христианского учения.

Как ни странно, но современный опыт глобализации очень схож с библейскими событиями. Основная цель современной глобализации распространение демократии и свободного рынка и мы сталкиваемся с двойными стандартами со стороны именно стран западного мира, пропагандирующих эти стандарты.

События с Иисусом Христом также были неоднозначны. Завет, заключенный между иудеями и Богом предполагал, что через этот народ будет осуществлено распространение христианского учения на все народы мира. Выращенное в среде иудеев христианское учение должно было стать достоянием всех народов. Тем не менее, именно иудейские священники казнили Иисуса Христа, препятствовали распространению нового учения и преследовали первых христиан.

Причины этого сокрыты в завете Бога и Авраама. Бог обещал Аврааму, что тот получит целый народ, обетованную землю и защиту в обмен на поклонение только Богу и за отказ от идолов. Это было первой частью завета.

Вторая часть - приход мессии и его царствование, т.е. сам Бог должен был возглавить государство, и распространение учения на все народы.

Первая часть завета не была выполнена иудеями - они поклонялись идолам, объявили золотого тельца своим богом и, как результат, было разрушено государство иудеев, и они потеряли благословление на вторую часть.

Вероятно, что иудеи верили, что завет еще действует. Это объясняет, почему именно священники казнили Иисуса Христа - ведь Бог не дал им обетованной земли, а значит, мессия не мессия и возглавить государство он не может. И распространение нового учения было невозможно - знание было только доступно иудеями. Священники видели только один путь приобщения к их религии - стать иудеем через обрезание и принятие веры Авраама. Другие народы, другие культуры должны были исчезнуть. Мир должен был стать иудейским. Те, кто сопротивлялся культурному покорению, по завету с Богом должны были быть уничтожены или изгнаны.

Такое поведение мы видим у стран западной демократии. Демократия объявляется безусловным стандартом для третьего мира и при этом она сопровождается либо культурным покорением, либо экономической или военной экспансией. Опять же насилием и отказом от первоначальных ценностей самого носителя демократических ценностей.

После преодоления суверенитета на учение распространение христианства прошло ряд стадий - универсализация, выработка новой формы и создание системы согласования и управления.

Процесс глобализации (распространения демократии, свободы предпринимательства, информации и т.д.), не первый в истории человечества. Мы пока находимся, возможно, в первой половине и ученые лихорадочно ищут возможные пути, по сути, гадая как может развиваться этот процесс. Тем не менее, в руках человечества находится документ, в котором подробно описан первый случай глобализации - становление христианства как мировой религии. Этот документ - Библия, которая в очередной раз подтверждает свое название Книги книг.

Открытие в тексте Библии методов управления организационными формами снимает одну серьезную проблему, о существовании которой говорят власть предержащие - в бизнесе, политической или общественной деятельности нет места христианским ценностям. Примеров подобного управления просто не существовало до настоящего времени. Сегодня можно утверждать обратное - христианство стало мировой религией, пройдя все стадии своего развития и процесс становления христианства есть процесс управления с использованием христианских ценностей. Как сказал фарисей Гамалиил: ".. ибо если это предприятие и это дело от человеков, то оно разрушится..". Деян.5.38
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31