itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В бой идет одна молодежь

Политтехнологи разминаются, молодежные организации учатся ходить стенка на стенку

0
152
Время на чтение 4 минуты
Преодолеть кризис жанра российские либералы решили весьма своеобразно - отыскивая общие интересы со всеми, кому не лень побузить на улицах и площадях, для кого милицейская дубинка и запах слезоточивого газа кажутся наилучшими украшениями для досуга.

На минувшей неделе питерское "Яблоко", что называется, повергло общественность в недоумение: о возможном союзе с национал-большевиками Эдуарда Лимонова неожиданно заявил глава регионального отделения партии Максим Резник. И хотя дело у "Яблока" - правое, все таки НБП с его "коричневым на красном" по мобилизационной части шагает далеко впереди, старшим товарищем. Потому как при всех организационных стараниях мало молодежи согласно сражаться на баррикадах заради "самой демократической партии" и ее бессменного отца-основателя Г.Явлинского. В "Яблоке" с полной неотвратимостью сознают: еще один предвыборный цикл, потраченный на теоретические споры и сладкие речи с неизменяемым, меланхолическим наклоном головы и характерным прихлопыванием губ, как Григорию Алексеевичу, и без того давно растерявшему "Б" и "Л" из названия партии (аббревиатуры фамилий Ю.Болдырева и В.Лукина, бывших сторонников Явлинского, - А.Р.) и застрявшему на бесконечном и монотонном самотиражировании: "ЯЯЯ", не останется ничего, а только идти на заслуженный отдых да строчить мемуары.

В бой сегодня идут молодые. Парадокс, но сермяжная правда жизни в наше время ближе всего открывается эпатажному "Эдичке" с его невнятным левачеством и болезненной страстью к коротко стриженным мальчикам в кожанках. Без обиняков и без лишних слов, по возвращении в начале 1990-х из буржуазного Парижу, приступает он к сбору своих молодежных штурмовых групп. И вот, по прошествии пятнадцати лет демреформ НБП делается своеобразным магнитом; коллеги и конкуренты по оппозиционному цеху обращаются к ней почтительными взорами как эдакие вечные подмастерья и неудачники ("соплежуи", если пользоваться терминологией самого Э.Лимонова).

Это как в песне поется: есть у революции начало, нет у революции конца... Ибо что, если не переворот, может быть целью для настоящих мужчин и реальной политики? Действительность не заслуживает, чтобы ей заниматься всерьез, но только чтобы ее постоянно "переворачивали"... А потому национал-большевизм, представляющий собою крепленую выжимку из революционности, потенциально готов вобрать в себя и признать своими не только предысторию и идеи немецких "наци" и ленинизма-троцкизма, но, при желании, китайского "большого рывка", хунты Пиночета, Пол Пота и Йенг Сари, исламского халифата - кому что понравится. Равно как и для доморощенных правых, этих фанатичных адептов дешевого антисоветизма и "шоковых терапий", принявшихся с важностью английского лорда разыгрывать шоу публичного представительства, наверняка не смутят далекие от демократизма и толерантности методы построения молодежных военизированных организаций и противостояния с властью.

В ответ на идею об объединении с НБП у штаб-квартир "Яблока" в Санкт-Петербурге и Москве с разницей в несколько дней проходят пикеты "России молодой" и "Наших". Цели учебно-тренировочные: этим молодым людям еще предстоит встретиться лицом к лицу, причем в куда более принципиальных обстоятельствах. Нервы у "яблочников" не выдерживают: молодые, спортивного телосложения люди выкрикивают оскорбления и даже применяют физическое насилие к пикетчикам. Законный повод заявить протест и еще раз подчеркнуть эпитет "антифашистское" в названии своего движения. Максим Мищенко ("Россия молодая"): "Обращаем внимание СМИ и общественности на то, что союз с НБП не прошел для "Яблока" даром и теперь сторонники Г.Явлинского, вслед за нацболами, избивают политических оппонентов и гражданских активистов, а это и есть самый настоящий фашизм".

Василий Якеменко ("Наши"): "Что касается "яблочников" - "яблочники" не могут принять участие в массовых акциях просто потому, что их, "яблочников", как таковых нет. Под флагом "Яблока" антироссийские силы попытаются вызвать массовые уличные беспорядки, но при этом на улицы выйдут наемники, которые не имеют к "Яблоку" никакого отношения. Стыдно смотреть, как такие "активисты "Яблока" пытаются избить подростка или заносят руку на девушку. Мне кажется, что это не "Яблоко". Или - уже не "Яблоко"".

Провластные объединения на сей раз выглядят более предпочтительно. Общий счет: 1:1 - прежде тем же приемом искусно пользовались правые: "нашизм"-"фашизм" и пр. Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин даже прославился после того, как его в тех же грубых формах и с теми же выражениями соратники Якеменко окунали в сугроб и пинали ногами на территории подмосковного пансионата "Сенеж".

И все бы ничего, а обычные состязания для молодежи. Командный дух, адреналин: размахнись плечо, раззудись рука!.. В конце концов - стенка на стенку - не так ли было и в нашей юности, во времена дедов и прадедов? И не более ли старших и опытных забота, чтоб молодую удаль направить в организованное русло. Как говорит Глеб Павловский: "У молодежи нет собственной политики. Молодежь в политическом смысле появится на улице только по вызову. И, тем более, разные, конфликтующие группы..."

Но есть нечто такое, что настораживает. Уж чересчур скоро нынешним поколением 15-ти, 18-ти, 20-тилетних политика расшифровывается как противостояние силы. Слишком просто "майданное право", пускай даже направленное в русло сопротивления перевороту, воспринимается молодыми умами как истина в последней инстанции. Пугающе серьезна и деловита работа при создаваемых молодежных структурах т.н. "служб безопасности", в т.ч. обладающих правом на ношение оружия и частный сыск.

Василий Якеменко: "У нас служба безопасности численно и физически превосходит провокаторов. К сожалению, можно позволить себе не ввязываться в провокацию и драки, только имея за собой преобладающие силы, только тогда можно не отвечать насилием на насилие. Вывод - необходимо иметь службы, которые будут профессионально и юридически грамотно обеспечивать безопасность любого мероприятия. И на Селигере (месторасположение летнего учебного лагеря - А.Р.) активисты НБП пытались нам пакостить - но у нас есть служба безопасности, лицензия. Мы и сами готовим специалистов по охране общественного порядка, и привлекаем, если наших сил может не хватить, профессиональные службы безопасности".

Итак, машина выглядит вполне отлаженной. Но, чтобы поддерживать ее работоспособность, время от времени цепи и шестеренки должны приходить в движение. По поводу и без, по желанию создателей системы или без такового желания. Хотим мы этого или нет, но разбуженная энергия молодежной политической мобилизации становится все более важным фактором российской действительности. Фактором, от которого брали начало и на котором основывались большинство революций.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59