Круговорот добра, крепости и Света

Год трезвых, твердых, верных, обновленных

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
106
Время на чтение 8 минут

Источник: Попечение

Всем знакомящимся с этим поздравлением, а значит моим друзьям как минимум в социальных сетях, желаю замечательного Нового года желательно в теплом семейном окружении с достижением в 2024 году окончательно мирного неба над нами и окончательной победы над фашизмом, вновь при всяческой помощи наших «друзей»-англосаксов и их финансовой поддержке пытающегося превратить нашу жизнь и жизнь наших потомков в ад, управляемое цифровое рабство вместе с тотальным растлением, расчеловечиванием, помимо физического уничтожения на внешних рубежах нашей обороны, наших воинов, порабощения внутри стран и народов, противящихся этому всеми силами!

Минувший год был сложным, но будущий, как утверждают, и не безосновательно, эксперты, будет еще сложнее. До сих пор не все у нас понимают серьезность происходящего и, несмотря на скоро уже как два года войны, думают отсидеться, остаться в стороне, безразличными, пусть и оставаясь на территории нашей с вами страны. Пока одни на передовой, другим нет до них дела. Так не пойдет.

Враг коварен и хитер, он не имеет ни жалости, ни уважения к нам – напоминает нам издание «Readovka». Значит, мы сами должны найти в себе силы не сломиться и идти вперёд, несмотря ни на что. У нас нет права на уныние, на расслабленность и слабость, только правда внутри и готовность выстоять. С нами Бог, с нами тысячелетняя история Руси и вера, что будущее – убеждены они и мы с ними – за нами. За духовно обновленной, посвежевшей Россией.

Кому как не ему, «кронштадтскому пастырю», с болью наблюдавшему жесточайшее падение нравов в Российской империи конца XIX – начала XX века и предвидевшему скорую кровавую расправу над окончательно падшим русским народом и священством, здесь попытаться нас крепко призадумать?! Ему слово выше, а подробности наблюдений и выводов по ссылке.

«Я вернувшись с войны ничего не пойму, кто-то слышит еще про войну?!», – восклицает главный герой перед этим Новым годом выпущенного в Северной столице социального ролика. Его создатели благодарят соратников из «Русской общины» и сообщества «Единство» Санкт-Петербурга за помощь в организации съемок. «Проведем ближайшие праздники достойно, помня о тех, кто сейчас в окопах!», – призывают они. Услышали, увидели, понравилось – не поленитесь, поделитесь с друзьями!!! Смотрите ниже или по ссылкам в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Взбодрите и их. Это наш с вами, каждого из нас гражданский долг.

И еще из пожеланий, в том числе и себе в первую очередь – стремления к познанию нового и полезного. Не засиживаться на одном месте и уровне. Вперед и ТОЛЬКО вперед! Это как подъем на крутую каменистую гору: стоит только остановиться, замедлить свой ход, начать озираться по сторонам, смотреть, отслеживать обратный путь и ТУТ ЖЕ начнете скользить, подскальзываться, утратив равновесие и центр тяжести, направленный вверх, падать вниз. Это неизбежно. А ведь вся жизнь для здравого нормального человека – возрастание. В любом ином случае сначала застой, потом падение. И возрастание в первую очередь в плане духовном.

Здесь не могу не умолчать о том, что так надеялся успеть совершить под занавес уходящего, вполне себе непростого и для меня, и для нашей России в целом 2023 года. Душа просветлела, сердце чисто, дух укреплен. Чего и вам, друзья мои дорогие, братья и сестры, всечестные отцы от всей души желаю!!!

Чудесным образом, помимо Причастия Святых Христовых Тайн, возрадовался событию, в котором никогда раньше не участвовал. Освящение иконы – это особый чин в Православной традиции. Это церковное подтверждение соответствия образа канонам иконописи христианства восточного обряда. Священник читает особый чин (он находится в Требнике), соответствующий образу, и окропляет икону святой водой. Освящение образа Иисуса Христа или Пресвятой Богородицы, или иного святого, «единого или многих», предполагает разные молитвы. После этого образ считается освященным и неблагоговейное обращение с иконой будет грехом.

После воскресной службы 31 декабря в одном из самых моих любимых храмов Кубани строгим, но всегда справедливым священником, отцом Николаем, освящалось две известные и почитаемые в православном мире иконы: Казанской Божией Матери и «Усекновение главы Иоанна Предтечи», история обретения которой (главы, не иконы) до сих пор далеко не всем известна. Они будут находиться в алтаре храма. А вот от о третьей иконе, которую написали на пожертвования прихожан храма, больших размеров, с мощным окладом и прекрасным ликом, раньше мне ничего не было известно. Все три иконы на фото ниже.

Как мы знаем из недавних новостей, Священный Синод Русской Православной Церкви своим официальным решением приравнял произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока беременности и способа его совершения. Подробности. И освященная на моих глазах икона Божией Матери «Скорбящая о младенцах, убиенных во чреве» – это как раз об этом. Согласно вере христиан, появление ребенка у женщины происходит по Божьей воле, в нем частичка вечности, частичка Бога – душа. К сожалению, бывают такие ситуации, когда женщина принимает решение избавиться от так называемой нежелательной беременности, по личным либо по медицинским показаниям. Икона Богоматери, скорбящей о младенцах, помогает принести покаяние женщине после такого страшного греха.

Икону, освященную в тот предновогодний воскресный день в храме, вы видите на фото.

На нас смотрит Пресвятая Богородица. Правой рукой она обнимает Младенца Христа, а левой – поддерживает ангела, который протягивает Господу душу погибшего ребенка, обвитую белыми пеленами. В напоминание о женском грехе тело ребенка багряное. Этот уникальный образ повествует о том, как ангел передает Иисусу Христу душу нерожденного младенца для возвращения ее Богу. Тело ребенка кровоточит, напоминая молящейся женщине о том, какой грех она совершила, но одновременно и принося ей же надежду на то, что душа ребенка вернулась домой. Икона дает надежду всем безутешным мамам в том, что их детки вернулись домой, к Богу. К образу прибегают не только женщины, сделавшие аборт, но те, что по каким-то причинам не смогли выносить своего малыша. Перед иконой молятся с надеждой и девушки, желающие в будущем иметь здоровых малышей, а также родственники за своих близких женщин и родственниц, потерявших деток во время беременности или в первые дни-месяцы после родов. Оригинал иконы находится в Макариевском храме Киева. Она чудотворная. С историей написания этого удивительного образа Пресвятой Богородицы вы можете ознакомиться здесь.

Здесь же, в этом ставшем для меня уже как родной храме его настоятель, протоиерей Николай освятил и нательный крест, подаренный на недавний День рождения. Он выполнен в казачьих традициях, все стиле нашего Вольного, но сугубо православного Дона.

Чем я мог в свою очередь удивить многоопытного духовитого отца Николая? Только, пожалуй, миро с мироточивых икон возрождающегося Чуркинского высокогорского Успенско-Николаевского мужского монастыря, что в сорока километрах от Астрахани, где побывал по приглашению его наместника на свои именины 19 декабря.

Так и формируется круговорот Добра и Света, усиленный покаянными молитвами и благословением наших всечестных отцов!

Ну и как не оставить было здесь просьбы о молитвах о наших воинах, воинах отряда, который мы поддерживаем с лета уже позапрошлого, 2022 года. Телеграм-канал «Помощь нашей армии», через который координируем наших жертвователей и благотворителей.

Список имен воинов, за которых мы всегда просим ваших молитв.

Именно так, друзья, наверное, и стоит заходить в Новый год – с очищенным церковными Таинствами сердцем, новыми неожиданными открытиями на духовном поле, укрепленным в Духе и готовым к новым битвам за наше право не просто называться, но и БЫТЬ РУССКИМИ. Всегда рядом здесь мой небесный покровитель, святитель Николай Чудотворец, епископ Мир Ликийских. Где бы ни находился, в каком бы храме на литургии ни стоял, стараюсь быть рядом с его образом. Так случилось и сейчас. А за спиной, напоминая о недавнем чудесном досрочном освобождении из незаконного заключения, откуда чудом по вашим молитвам, друзья, вышел живым, не, как говорят вперед ногами, хотя старались очень местные вертухаи, за спиной святая великомученица Анастасия Узорешительница. Тихая, благородная, верная.

Так только и выстоять возможно, имея в сердце очищенном от всякого смрада тихую молитву, в семье и народе нашем мир, а на столе стоял хотя бы хлеб. Что и загадал в пожелании вам, помимо сказанного в начале.

Только так и победим ЛЮБОГО врага, внешнего и внутреннего. Только так враг будет разбит и победа будет за нами.

С НОВЫМ 2024 ГОДОМ, друзья!!! Как зайдем в него, так и проведем. Благодарю всех тех, кто рядом.

Николай Каклюгин, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае (2015 – 2023 гг.), администратор Telegram-канала «Помощь нашей армии», руководитель проекта «Попечение»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.04.2024 15:43
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:23
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:20
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
28.04.2024 14:55
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48