itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русская Атлантида в Калязине подвела итоги 2017

В старинном русском городе открылась итоговая выставка с работами живописцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Дубны, Плёса и Покрова

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
605
Время на чтение 6 минут
«Эти работы не только здесь и сейчас - Ваш труд останется на века». Такими словами завершил своё приветствие участникам «Русской Атлантиды» Глава Калязинского района К.Г.Ильин.

Идея устройства серии пленэрно-выставочных проектов под общим названием «Русская Атлантида» сформировалась и окрепла именно в Калязине. Разумеется, главным смысловым символом проекта является Калязинская колокольня храма Николая чудотворца - символ неизбывности, непотопляемости России.
«Русская Атлантида» - это драма русских революций, гражданской войны, коллективизации и жесточайших массовых репрессий, потопивших в крови миллионы наших соотечественников, это и злая судьба эмигрантов, оказавшихся за границей не по своей воле. Здесь и апокалипсическая сущность советского богоборчества, требующего исторического осмысления и осуждения. Один из пленэрных проектов «Русская Атлантида-2016» совпал в свое время с расширенного заседания в Калязине Международной общественной организации «Русское Собрание» (третьи Калязинские чтения). А летом этого года живописцы писали в праздновавшей 350-летний юбилей Нило-Столобенской пустыни, недавно возрождённой из руин.

И все же, главная цель проекта - привлечь к совместной работе максимально большое количество живописцев, с помощью которых максимально полно раскрыть тему находящихся на обочине туристических маршрутов малых городов России, утраченных памятников истории и культуры, пострадавших во время строительства в 30-х годах ХХ века гидротехнических сооружений. Устроители считают, что именно сейчас на незаслуженно забытые малые города возложена функция хранителей и репродукторов культурной памяти.

Как правило, к участию в пленэрах приглашаются члены Союза художников России, приверженцы русской реалистической школы, живописцы, 10-15 человек, работают в городе 10 суток, с итоговым показом в предпоследний день.

Накануне русского Нового года 13 сентября (праздник Новолетия по церковному календарю 1 сентября по старому стилю), когда принято подводить итоги, в выставочном зале Калязинской школы искусств как раз состоялась итоговая выставка работ калязинского пленэра 2017 года.

Открыл вернисаж М.В. Стоячко, член Союза художников России, участник ряда известных всероссийских и международных выставок, пленэров, основатель и директор Калязинской художественной школы. Он напомнил, что виды Калязина и нашего района всегда вдохновляли живописцев, в числе которых такие мировые имена как заслуженный художник РСФСР, Народный художник России Владимир Вячеславович Щербаков (1935-2008), Лауреат Государственной премии России, действительный член Российской Академии художеств, преподаватель Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова Павел Федорович Никонов (род. 1930). И приятно, что молодое поколение продолжает эти традиции. Владимир Вячеславович отметил, что работы, которые представлены в выставочном зале - только часть всего, что написано за время пленэра, поскольку погода благоприятствовала, и художники работали каждый день с 6 утра до 8 вечера.

Глава Калязинского района К.Г. Ильин, поздравляя участников пленэра с плодотворной работой, поблагодарил их за то, что они отображают на своих полотнах красоту нашей природы, приоткрывают своему зрителю внутреннюю, духовную сторону жизни русской провинции. Благодаря этому прославляется наш край.

Обращаясь в целом к художникам, он подчеркнул, что своим творчеством они способствуют повышению культурно-образовательного уровня жителей малых городов. Россия вот уже много веков для всего мира являет примеры духовной силы, сохраняет идеал стремления к истинным ценностям. И художник своим творчеством призван воспитывать народ в русле православной традиции и нравственности. Примером этой работы служит Калязинская художественная школа, одна из двух в Тверской области (Тверь и Калязин), дающих, академическое художественное образование. Пятый год при поддержке КХШ у нас проводятся пленэры. А пленэрно-выставочный проект «Русская Атлантида», с его выходом на общемировые площадки, популяризирует классическое направление в живописи, чем служит сохранению традиции, веры, великой русской культуры.

В.В. Васильев - инициатор и организатор проекта - возглавляет АНО «Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ», который занимается в том числе организацией и проведением фестивалей, конкурсов и праздников, способствующих сохранению единого культурного пространства, развитию межнациональных, межрегиональных и межгосударственных культурных связей. Он перечислил числовые показатели проекта: 39 выездов на пленэры в 20 городов России и заграницей, более 300 художников приняли участие в проекте, уже готов план на 16 заездов в 2018 году, задумано дополнить список городов древнерусскими жемчужинами Владимир и Кострома... Виталий Васильевич подчеркнул, что всё это началось с одного небольшого Калязина, где был задумал проект. Глава Калязинского района К. Ильин его сразу поддержал, что положило начало первому пленэру. Он также поблагодарил И.Г. Дашевскую, которая все годы несёт на своих плечах большую организаторскую работу.

- Калязин был первым, первым и остался, - сказал инициатор пленэров «Русской Атлантиды». - Никольская колокольня действительно настоящий символ стойкости России.

В. Васильев также поблагодарил художников за участие в проекте 2017 года, среди которых были и юные начинающие живописцы, и мастера. Выезд на пленэр потребовал от них преодоления, труда, усилий. «Русская Атлантида» способна вовлечь, глубже познакомить с русской культурой, с православием, и участники проекта своими работами отстаивают свою приверженность к этим идеалам.

М.В. Стоячко представил собравшимся одного из наиболее выдающихся участников пленэра за всё время проведения Русской Атлантиды. А.К. Крылов - Заслуженный художник России, профессор, руководитель персональной мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптур и архитектуры имени И.Е. Репина. Студенты этой мастерской помимо занятий по живописи, рисунку и композиции слушают специальные курсы лекций по иконографии, библейской истории и истории православной церкви, выпускники этой мастерской выполняют эскизы росписей многочисленных храмов для различных городов России и воплощают их в жизнь.

Александр Константинович рассказал, что в Калязине впервые, и поделился впечатлениями от солнечных пейзажей, от людей, с которыми удалось пообщаться здесь, на Волге. Он отметил, что главное в состоявшемся пленэре не выставка-продажа выполненных работ, а само служение художников русской культуре, нравственности. Общение с таким именитым питерским мастером в период пленэра, безусловно, обогатило коллег.

В завершение вернисажа Константин Ильин вручил живописцам дипломы участников «Русской Атлантиды», в число которых в этом году были включены и несколько молодых калязинских дарований, выпускников КХШ, в создавшейся атмосфере начали звучать стихотворные строки, и по сложившейся традиции сделана общая фотография на память.

Итоговая выставка в зале на ул.Шорина г.Калязина ждёт всех желающих - увидеть работы живописцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Дубны, Плёса и Покрова - то, как они увидели наши родные места. Здесь и открыточные виды колокольни, старинных особняков - выполненные каждый в индивидуальной манере письма, с неповторимым настроением автора, переданным игрой светотеней и разной насыщенностью красок. Здесь и известные калязинцам с детства укромные улочки, на которых остановился чуткий взгляд художника.

Доброго им всем здоровья и творческих успехов!

Мария Вербина

Фото Яна Сонина
1
Благодарственное. К.Г. Ильин
1
Инициатор В.Васильев об идее пленэров, рождённой в Калязине
1
Уникальный участник пленэров А.К.Крылов, Петербург
1
Участники пленэра получили калязинские дипломы
1
Общее фото на память
1
На выставке
1
В Ниловой пустыни
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Вербина
«Послание к потомкам»
Об опыте калязинской киностудии «Орнамент»
13.04.2018
Век минувший для осмысления и движения вперед
Мария Вербина о прошедшей в Калязине конференции «1917–2017: век минувший... Исторические реалии»
19.12.2017
Парк «Патриот» приглашает
Член ЦС МОО «Русское Собрание» Константин Ильин обращает внимание на то, что Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС России «Патриот» имеет огромное значение в деле воспитания молодежи
23.11.2017
Об экономике, Василии Макаровиче Шукшине, молодежи и не только
Глава Калязинского района К.Г. Ильин представил своим коллегам по органам управления и общественности план развития района на ближайшую перспективу
14.11.2017
Калязин - всё по-русски
В пример органам федеральной, региональной и муниципальной власти России
16.10.2017
Все статьи Мария Вербина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Константин Ильин: «Мы не должны оставаться в стороне здесь, в тылу»
Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретает сегодня особую актуальность
11.03.2024
Главное – семья, дети!
Повседневные вехи Калязина
01.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
Все статьи темы
Калязинские Чтения Русского Собрания
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине состоится XI научно-практическая конференция «Калязинские чтения»
19.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии