«Послание к потомкам»

Об опыте калязинской киностудии «Орнамент»

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Новости Москвы 
0
708
Время на чтение 3 минуты

В Твери в начале апреля завершился 51-ый областной конкурс любительских фильмов «Земля Тверская», организованный Тверским областным Домом народного творчества.

В этом году в фестивале приняли участие видеостудии и отдельные авторы из 22 районов и городов Тверской области. На конкурсный показ было отобрано 59 киноработ из присланных 180-ти. Свои работы представила и калязинская народная киностудия «Орнамент», которая участвует в этом фестивале ежегодно.

За 30 лет автором-режиссёром Сергеем Николаевичем Козловым (на фото) вместе с участниками студии была создана целая летопись русского подвижничества, запечатлена в лицах и событиях история духовного возрождения нашей России. Им сняты полнометражные документальные фильмы по истории Калязинской, Кашинской, Кесовогорской земель. Причём, это документальная летопись без вранья и прикрас - жизнь, какая она есть. По этим работам уже можно изучать историю нашей современности, а на примерах героев фильмов воспитывать молодёжь и учиться постигать истинные ценности.

За последние годы вышли в свет 11 полнометражных документальных фильмов и сборников. К примеру, «Родники русской святости», «Образ веры», «Под княжеским стягом», «Ратник Смутного времени», «Кашинский светописец» и другие. За 35 лет фильмы Сергея Козлова становились участниками различных фестивалей - областных, Всероссийских, Международных. В архиве киностудии «Орнамент» - большое количество наград, завоёванных творческим трудом. Неоднократно работы студии становились обладателями Гран-При фестивалей, лауреатами кинофестивалей «Москва Златоглавая», «От чистого истока», «Земля Тверская» и других конкурсов.

Тем не менее, рождались все эти фильмы не ради фестивалей и наград, а с целью просвещения широкого круга зрителей, приобщения их к истории, краеведению, любви к святыням и постижению простых человеческих ценностей, а, значит, и во имя воспитания гордости и любви к родному краю и Отечеству.

И уже немало молодых людей, посмотрев фильмы киностудии на внеклассных занятиях, на мероприятиях в районном Доме культуры, приобщились к теме и идее фильмов, получивших высокую оценку специалистов.

Одно из последних мероприятий, на котором Сергей Козлов демонстрировал свои киноработы, была пятая выездная конференция МОО «Русское Собрание», на котором был показан видеоролик «Воскрешение» об этапах возвращения в жизнь города храма Вознесения Господня.

В этом году на кинофестивале в Твери Калязинский район представлял документальный исторический фильм Сергея Козлова «Послание к потомкам», посвящённый событиям столетней давности - революции в Калязине, первых годах советской власти и посвящённый невинным жертвам «Красного террора». Фильм основан на архивных документах и фактах о расстрелах безвинных людей.

Премьерный показ фильма состоялся в Калязине в декабре 2017 года. Правдивая картина вызвала широкий общественный резонанс в городе. Прошёл ряд публикаций в местной прессе, разделивший мнения горожан на согласных и несогласных с позицией автора. Одни защищали большевиков, представители православной общественности говорили о том, что до сих пор нет раскаяния за совершённые большевиками преступления против своего народа. Полемика развернулась и относительно памятника Ленину, переименования улиц. Однако все сошлись в одном - России больше не нужно революционных потрясений.

В январе 2018 года в РДК по просьбам жителей состоялся ещё один специальный показ этого фильма. На встрече с автором фильма выступили многие калязинцы, размышляя о прошлом и будущем нашей страны, о пути, по которому должна идти Россия.

Фильм «Послание к потомкам» в апреле этого года был представлен на Тверском фестивале в сокращённом варианте, как того требуют рамки программы, однако по итогам конкурсного просмотра профессиональное жюри присудило калязинскому автору победу в номинации «Лучшая режиссура». В работе над фильмом принимали участие Сергей Круглов, Светлана Мокрова, Яна Сонина.

Посмотреть полный вариант фильма можно по этой ссылке: Фильм «Послание к потомкам».

Мария Вербина, Калязин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Послание к потомкам»

"...рождались все эти фильмы не ради фестивалей и наград, а с целью просвещения широкого круга зрителей, приобщения их к истории, краеведению, любви к святыням и постижению простых человеческих ценностей, а, значит, и во имя воспитания гордости и любви к родному краю и Отечеству..." Посмотрел документальный фильм Сергея Козлова "Послание к потомкам". Фильм любительский, хотя, быть может,в этом и его ценность:никакой подделки,искренность размышлений и ненавязчивость выводов. Вот один из них: каменных идолов (большевистских) - на свалку, а значит и вернуть все исторические наименования улицам и площадям, возродить былое достоинство города и его культурные традиции,вернуть в город вместе с мощами святого Макарием и святую православную веру...Фильм, в который вложено множества труда, сделан с большой любовью, и конечно же, весьма поучителен для всех поколений, ибо это "послание" к нам сегодня раскрывает всю глубину тех трагических событий, что пережил когда-то именитый богатый и культурно одарён-ный город, что сегодня во многом подаёт позитивные примеры преодоления чиновничьего произвола не только тверской губернии, но и всей России... РЕШАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ (вопросы) -ПО-РУССКИ... И проблемы решаются...
Николаев. / 13.04.2018, 18:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Вербина
Век минувший для осмысления и движения вперед
Мария Вербина о прошедшей в Калязине конференции «1917–2017: век минувший... Исторические реалии»
19.12.2017
Парк «Патриот» приглашает
Член ЦС МОО «Русское Собрание» Константин Ильин обращает внимание на то, что Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС России «Патриот» имеет огромное значение в деле воспитания молодежи
23.11.2017
Об экономике, Василии Макаровиче Шукшине, молодежи и не только
Глава Калязинского района К.Г. Ильин представил своим коллегам по органам управления и общественности план развития района на ближайшую перспективу
14.11.2017
Калязин - всё по-русски
В пример органам федеральной, региональной и муниципальной власти России
16.10.2017
Русская Атлантида в Калязине подвела итоги 2017
В старинном русском городе открылась итоговая выставка с работами живописцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Дубны, Плёса и Покрова
14.09.2017
Все статьи Мария Вербина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03