itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»

Выступление на третьем выездном заседании МОО «Русское собрание»

Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
795
Время на чтение 6 минут

От редакции РНЛ. 31 марта - 1 апреля сего года состоялось ставшее уже традиционным расширенное заседание «Русского Собрания« в Калязине. Продолжаем публикацию докладов, прозвучавших на Конференции 31.03.16. Сегодня представляется доклад Заслуженного работника культуры, директора АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» Виталия Васильевича Васильева.

***

Пленэрно-выставочный проект «Русская Атлантида-2016» реализуется Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ в рамках Общественно-просветительской программы «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ», способствующей актуализации памяти и осознанию ценности малой Родины: устроители считают, что именно сейчас на незаслуженно забытые исторические города возложена важная для современности функция - функция хранителей и репродукторов культурной памяти об истоках.

На открытии пленэра

Идея устройства серии пленэрно-выставочных проектов под общим названием «Русская Атлантида» родилась в Калязине, где и располагается главный смысловой символ, всем известная Калязинская колокольня - единственное уцелевшее строение затопленного старинного города. Первоначальный замысел был в том, чтобы максимально широко раскрыть тему утраченных памятников истории и культуры, пострадавших во время строительства гидротехнических сооружений.

За все время строительных работ в нашей стране в зону затопления попало несколько городов на Волге, на Оби и Енисее. Из них два города прекратили свое существование, остальные были перенесены на новое место. Погибли или сильно пострадали такие города как Молога, Корчева, Весьегонск, Пучеж, Спасск-Татарский, Шагонар, Болгар, Ставрополь Волжский, Учма, Мышкин. К городам, пострадавшим от затопления, можно отнести даже знаменитый Углич, часть памятников которого так же была разрушена во время строительства ГЭС. Навсегда ушла под воду историческая часть города Калязина. Теперь напоминанием о старом городе высится посреди волжских вод колокольня Никольского собора, как символ варварства и беспамятства, символ трагических богоборческих лет, на долгие годы накрывших Россию.

Развивая работу над проектом стало понятно, что необходимо раскрывать тему гораздо шире, донося до широкой аудитории максимально выпукло всю сложную духовно-нравственную апокалипсическую сущность советского богоборчества, требующего сегодня исторического осмысления, осуждения и принуждения к широкому общественному покаянию. Богоборчества, деформировавшего сами фундаментальные гуманитарные основы русского общества, гробившего не только материальную культуру, деревни и города, монастыри, храмы, но и поправшего нормы традиционного православного общежития, покрывшего позором бесчестия и вероотступничества многие поколения заблудших людей, исковеркавшего миллионы душ и человеческих судеб.

Пленэрно-выставочный проект «Русская Атлантида» имеет весьма широкую географию и воплощается в течение всего года, вовлекая в творческое сотрудничество высокопрофессиональных мастеров кисти, работающих в жанре пейзажной реалистической живописи. В 2014-2015 гг. в проекте приняли участие более пятидесяти живописцев из 12-ти городов России. По результатам пленэрной работы было написано более 500 живописных полотен, проведено несколько выставок. В 2016 году количество участников проекта увечилось вдвое, расширилась география пленэров и количество городов, из которых приезжают живописцы, а две итоговые выставки в Европе выводят «Русскую Атлантиду» на международный уровень.

Целый месяц - с 1 марта по 1 апреля, - художники проекта провели в Тверской области. По благословению настоятелей монастырей пленэристы с творческим визитом посетили монастырь Нило-Столобенская пустынь (г. Осташков), Борисоглебский монастырь (г. Торжок), Свято-Успенский монастырь (г. Старица). По приглашению главы Калязинского района живописцы смогли работать в Калязине, Кашине и в Угличе.

Рабочая программа пленэра проходила без выходных: каждый день с зарёй и до последних лучей солнца художники писали с натуры, а после ужина работа продолжалась в мастерской, где живописцы заканчивали этюды, обсуждали работы друг друга, делились опытом, рисовали портреты насельников монастырей или заслуженных людей города и просто общались.

В рамках пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида» уже стало хорошей традицией делиться опытом с будущими художниками. Образовательная часть проекта состояла из творческих встреч с учениками детских художественных школ и студий: ребята с интересом наблюдали за пленэрной работой художников, писали вместе с ними с натуры, получая наставления от своих старших коллег-живописцев, а так же принимали активное участие в мастер-классах, проводимых художниками.

Помимо рабочей и образовательной части в каждой пленэрной точке была своя культурная программа. В Ниловой пустыни художники смогли ознакомиться с уникальной экспозицией монастырского музея; во время пребывания в Торжке приняли участие в масленичных гуляниях; Старицкий монастырь подарил встречу с известным тверским краеведом Александром Шитковым. В Калязине смогли побывать на фестивале театров, где в одной из постановок играл директор Калязинской художественной школы Михаил Стоячко.

Деловая программа проекта - организация итоговых показов. На открытие итоговых выставок приходили насельники монастырей, горожане, представители местной администрации и СМИ. Стоит отметить бытовую составляющую, как важную часть пленэра, от которой в немалой степени зависит творческий настрой и общее психофизическое состояние художников, а значит и качество живописи: живописцы отмечают, что условия проживания и питания были на высоком уровне, что высвободило большое количество времени для творчества.

По мнению большинства участников и устроителей, тверской пленэрный заезд был очень продуктивным: около пятидесяти живописных полотен осталось на Тверской земле и более пятисот этюдов и картин художники увезли с собой, чтобы познакомить жителей своих городов с уникальными памятниками истории, культуры, архитектуры и живописными местами Тверской области. Было проведено четыре итоговых показа, пять встреч с учениками Детских художественных школ.

Необходимо отметить, что качество проекта было бы значительно скромнее, если бы не помощь и консультации квалифицированных специалистов. Художественный совет проекта составляют такие широко известные деятели культуры как Народный художник РФ Павел Никонов, Заслуженные художники РФ Николай Желтушко, Борис Сергеев и Николай Давыдов. Главное художественное руководство осуществляют Заслуженный художник РФ Людмила Юга и я, как автор-руководитель проекта.

Финалом проекта «Русская Атлантида» станет выставка в Тверском городском музейно-выставочном центре в августе 2016 года. Далее экспозиция будет представлена в Санкт-Петербурге, в Выставочном зале Петербургского СКК (ноябрь 2016) во время выставки «Православие 2016». В рамках чествования своего 10-летия со дня основания АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» выедет в Италию (г. Безана, с 17-25 сентября 2016 г. и г. Бари, с 27 сентября по 5 октября), где компания номинирована на Интернациональную премию Искусства и Культуры «Аркобалено». Акцию устраивают лидеры Международного культурного центра «Bottega dell'Arte», президент Марко Бузони, художественный руководитель Джерри Скаккабароци, почетный президент Сильвано Валентини. Куратор проекта с итальянской стороны - педагог и живописец Алёна Худолей.

В заключении хотелось бы отметить, что организаторы и живописцы надеются, что их работа, выставки, мастер-классы и творческие встречи будут способствовать исполнению важной просветительской миссии - служить духовно-нравственному оздоровлению общества, привлекать внимание руководства страны и социально-ответственных сограждан к необходимости возрождения и сбережения уникальных памятников истории и культуры, вовлекать малые города в туристские маршруты и инициировать государственные программы развития регионов.

Виталий Васильевич Васильев, заслуженный работник культуры, директор АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ»

По пленэрно-выставочным вопросам с Виталием Васильевичем Васильевым можно связаться: эл.почта - artvita@bk.ru, тел. 8-911-999-30-95.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Васильев
Брянщина встречает живописцев
В Брянской епархии откроется 112-й арт-марафон Международного пленэрно-выставочного проекта #РусскаяАтлантида-23
29.06.2023
Десять лет в пути
Начинается приём заявок на юбилейный арт-марафон проекта «Русская Атлантида»
03.04.2023
«Русская Атлантида»
Известный пленэрно-выставочный проект отметил свой юбилей
18.12.2018
Все статьи Виталий Васильев
Калязинские Чтения Русского Собрания
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40