В сюжете шла речь о приезда в город архиепископа УПЦ МП Варсонофия
Шеф-редактор новостей винницкого филиала Национального общественного телевидения Украины (НОТУ) «Новости UA: Винница» уволен по соглашению сторон из-за хвалебного сюжета о московской церкви.
Об этом сообщает Detector Mmedia.
Отмечается, что автор сюжета «о приезде в город архиепископа УПЦ МП Варсонофия , который прибыл для постоянного служения вместо митрополита Винницкого и Барского Симеона» получит выговор, а шеф-редактор - уволен по соглашению сторон.
В НОТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украины) отметили, что в сюжете «не был соблюден баланс мнений, были нарушены журналистские стандарты точности и полноты представления информации».
«Материал однобокий и комплиментарный, имеет большое количество обобщений и не представляет никакой другой позиции, кроме позиции Украинской православной церкви Московского патриархата. В частности, в сюжете не представлена критически важная информация о присоединении к Православной церкви Украины митрополита Симеона и не приведены факты, предшествовавшие приезда архиепископа Варсонофия в Винницу «, — говорится в сообщении.
Сюжет вышел 18 декабря в эфире телевизионной программы «Новости», а также в выпуске новостей на волнах «Украинского радио. Винница».