«Православные вымирают по 5 миллионов в месяц». Разбор истерики по следам соцопроса

0
504
Время на чтение 4 минуты

Уважаемые читатели! В России становится всё меньше православных и всё больше мусульман. Количество православных христиан за три года упало на 6%, а мусульман стало больше на 3%, показывают опросы. Кроме того, 61% православных вообще не читали Библию.

Это сообщение пролетело вчера по большинству электронных СМИ и осело на блогосферу, сработав так, как было задумано - в качестве веб-пургена. Тем самым были в очередной раз подкачаны сдувающиеся без поддержки пузыри «режим заменяет русских таджиками» и «хватит кормить Кавказ», а также, косвенно, «люди бегут от казённого православия» и «народ быдло, сам не знает, во что верит».

Что в этом набросе интересно? Разумеется, метод внедрения. Разберёмся же.
Как сделать православный холокост на коленке

Заголовок «В России 74% православных и 7% мусульман» появился 17 декабря на сайте Левады-центра. В пресс-релизе для информационных агентств сообщалось, что «три года назад православными называли себя 80% опрошенных, а мусульманами - 4%». Теперь вот, в ноябре 2012-го - смотрите как всё переменилось.

Месседж понятен: «православные вымирают, мусульмане плодятся».

Между тем на сайте «Левады» вывешены данные, согласно которым всего за 2 месяца до сенсации -- в сентябре этого, 2012 года -- 79% опрошенных называли себя православными, а ещё в июле всего 5% -- мусульманами.

То есть холокост православных произошёл в нашей стране где-то в октябре 2012 года. В ходе такового потеряли веру, обратились в ислам или были истреблены физически примерно 5-6 млн наших соотечественников.

В тот же примерно период число мусульманских граждан нашей Родины выросло почти на треть.

И никто не заметил.

Что ещё важно: там же, на сайте «Левады», стеснительно указано, что погрешность данных может составлять до 3,4%.

То есть, в переводе: накачать пятипроцентному мусульманскому населению страны какой угодно взрывной рост, не выходя за рамки статистической погрешности, можно в любой момент.

Что касается «падения числа православных» сразу на несколько миллионов - то это дело, как известно всем политтехнологам, несложное. Достаточно немножко поколдовать с репрезентативностью и чуть больше опрашивать людей, скажем, не на улицах малых городов возле гастрономов - а где-нибудь в окрестностях выставок современного искусства. Или фестивалей промышленного дизайна. Или, на худой конец, возле «технократических» вузов, где сильны антирелигиозные традиции.

А можно и не особо колдовать. Можно врать напрямую. В конце концов, весной 1996 года Юрий Левада рассказывал же центральной прессе, какой огромный электоральный потенциал у Бориса Николаевича Ельцина. И только недавно Дмитрий Анатольевич Медведев стыдливо признался, что Борис Николаевич в 1996-м, скажем так, выборы не выигрывал.
Как сделать неграмотное русское быдло на коленке

Вызывает интерес также следующий момент: «Подавляющее большинство православных (61%) вообще не читали Библию» (цитата из статьи «Газеты.ру», подписано «Дарья Загвоздина», вынесено жирным шрифтом).

На самом деле Левада-центр утверждает, что «61% опрошенных заявили, что Библию не читали».

Всех опрошенных. То есть автор «Газеты.ру» записывает в «не читавших Библию православных» всех мусульман, атеистов, агностиков и пр.

Месседж вранья опять понятен: наши так называемые христиане в большинстве своём даже Библии в руки не брали и сами не знают, во что верят.

Хотя, если прикинуть реальные цифры -- то "не читавших" среди христиан окажется меньше половины. Это, конечно, тоже немало -- но большинство человечества вообще, если есть возможность, не читает, а слушает и смотрит. Тут цифры по всему миру примерно одинаковы.
Зачем всё это нужно

Приведённый выше инфопузырь, отметим -- не единственная деза последних дней на тему «мусульманского хоррора». На неделе «Известия» вкинули информацию якобы о массовом строительстве мечетей по всей Москве. Которую потом Москомстройинвесту пришлось официально опровергать. Но кто их слышит, эти опровержения.

Зачем всё это?

Как обычно, есть две версии. Первая: стихийная глупость плюс случайные перевирания, радостно подхваченные озабоченными гражданами, - и вот новая волна паранойи.

Вторая версия: на наших глазах распространяется и накачивается конкретный тренд. Условное название -- «противостояние в России гражданского общества радикальным мусульманам». Такой тренд, кстати, задан на днях американскими мозгоцентрами специально для России.

Собственно первоисточники:

1) Доклад «Глобальные тенденции до 2030 года: альтернативные миры», представленный на прошлой неделе национальным советом по разведке США.

Процитируем то, что пристегнула к новости об опросе Левады та же Газета.ру: «Самую большую опасность для России эксперты видят в быстрой динамике роста мусульманского населения при одновременном сокращении численности этнических русских. По их данным, сейчас в России около 20 млн мусульман - это порядка 14% населения. Ожидается, что к 2030 году их доля вырастет до 19%. «Меняющийся этнический состав населения России, похоже, уже является источником роста социальной напряженности» -- заявляют эксперты».

2) Феерический доклад Московского центра Карнеги, детально разобранный нашим коллегой на днях. Напомним: «Россия, 2018 год. В результате ожесточённого противостояния отряды молодых модернизаторов вытеснили с Красной площади путинские штурмовые команды, но сами попали под удар вооруженной исламской оппозиции и понесли существенные потери... В представлении экспертов общество у нас разделено на три части. Первая - это модернизаторы, требующие перемен и контроля над властью. Им противостоят консерваторы - сторонники партии «Единая Россия». Третья группа - это мусульмане. Все эти группы имеют различные интересы, и власть намеренно натравливает их друг на друга, чтобы увеличить свой рейтинг».

Смех смехом, но если альянс социологов, блогеров и журналистов и дальше будет с шумом истреблять по паре миллионов православных в месяц и подгонять процент мусульман под заданные в США цифры - то такой сценарий перестанет казаться бредятиной для определённого типа граждан. Я имею в виду адреналинопроизводителей-ударников, восприимчивых к любого рода паранойяльным пугалкам.

И если эта версия верна -- то теперь в сознание этой прослойки, видимо, будут внедрять мысль, что только «отряды молодых модернизаторов» спасут от исламистских орд Россию, выпавшую из прогнивших рук официозной власти и официозной церкви.

И это следует впредь учитывать при работе на информационном фронте.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мараховский
Все статьи Виктор Мараховский
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:56
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 13:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40