18 и 19 апреля 2025 года в конференц-зале гостиничной резиденции «Saha Land Palace» (г. Ниамей, Республика Нигер) состоялось совещание по торжественному открытию отделения Международного движения русофилов (МДР) в AES (Альянс государств Сахеля). Мероприятие прошло под патронажем мэра Ниамея полковника Бубакара Сумана Гаранче, представлявшего правительство Нигера, сообщает сайт движения.
В совещании участвовали Президенты национальных отделений Движения: Амаду Секу Гамби (Мали), Диени Бакари (Буркина-Фасо), Мохамед Альфазази (Нигер), представители Министерства иностранных дел Нигерии, Национального института аэрокосмической и оборонной науки и технологий и других профильных организаций. С приветственным словом к участникам торжественного открытия от имени генерального секретаря МДР Николая Малинова обратился председатель Контрольной комиссии движения и руководитель Албанского отделения организации Александр Джурбавия.
В ходе встречи участники единодушно объединились и единогласно подтвердили необходимость создания бюро МДР-AES для координации проектов устойчивого развития, укрепления международного партнёрства, включая сотрудничество с русскоязычными странами, и продвижения многополярного мира. Президентом бюро предварительно избран Амаду Секу Гамби (Мали), ответственный за международные отношения и продвижение русского языка, который уже активно работает в этом направлении, издавая и распространяя пособия для изучения русского языка для детей и молодёжи в Африке. На должность первого вице-президента предложена кандидатура Мохамеда Альфазази (Нигер), курирующего финансы, на должность второго вице-президента — Бакари Диени (Буркина-Фасо), отвечающего за коммуникации и гуманитарные вопросы. Срок полномочий бюро — три года, штаб-квартира будет расположена в г. Ниамее.
Мэр Ниамея Бубакар Сумана Гаранче выступил с речью о решимости Нигера укреплять отношения с Россией, подчеркнув роль русского языка, культуры и литературы как основы действий русофилов, борющихся за «справедливый и гармоничный мир». Представитель Правительства Республики Нигер, полковник-майор Абдрахман Амаду, подтвердил поддержку инициативы со стороны МИД Нигера, а также Министерств молодёжи, культуры и спорта. Администрация президента Нигера поздравила президента МДР Нигера Альфазази с достижением, пообещав всецелое содействие проектам МДР-AES.
Мероприятие получило широкий резонанс в регионе и широкое освещение в СМИ. Создание МДР-AES стало символическим «мостом» между странами Сахельской Конфедерации и Россией, чей опыт вдохновляет на достижение стабильности и процветания.