
Комментирует постоянный автор "Русской Народной Линии" К.Ф.Попов:
Издание готовилось давно, однако только в этом году его удалось напечатать. В него включены не только новозыбковские поэты и прозаики, но и многие участники иногородних творческих коллективов их Клинцов, Злынки, Стародуба, Климово, белорусского Добруша. В него вошли и насколько статей о творчестве уже ушедших из жизни писателей, рассказ об истории литературной секции (ныне ЛИТО) “Зыбчане”. Редактором издания является нынешний руководитель “Зыбчан” Валентина Басова, которая и вела презентацию. Вёрстка и художественное оформление - Павел Тихомиров.

Выступил военный корреспондент журнала “Братишка”, один из авторов сборника Игорь Анисимов. Он прочитал свои стихи и обратился к собравшимся принять активное участие в волонтёрском движении. Читали свои произведения другие приехавшие на встречу литераторы.
К месту оказалось и стихотворение Ф.И. Тютчева, которое процитировали на встрече:
ДВА ЕДИНСТВА
Из переполненной Господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней —
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши —
Славянский мир, сомкнись тесней…
«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью…»
Но мы попробуем спаять его любовью —
А там увидим, что прочней…
1870 г.
Директор злынковской районной библиотеки Наталья Дегтерева вручила присутствующим здесь авторам экземпляры недавно вышедшего сборника стихов “Малая родина”. А Валентина Басова – сборника “Под знаком вдохновения”.
Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке. В конце участники мероприятия и гости почтили минутой молчания память погибших воинов на СВО, запечатлели себя на общей фотографии.


