В воскресенье, 27 июня, в селе Белогорщь Унечского района Брянской области на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в торжественной обстановке открыли и освятили мемориальный комплекс «Последний путевой маршрут императора Александра Первого», сообщает «Россия-Брянск».
Его создали в честь проезда Царской Семьи через населенный пункт в сентябре 1825 года.
Инициатором и научным руководителем проекта выступил член Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук Юрий Деревянко.
Комплекс — плод кропотливой работы историков, занявшей более 10 лет. По словам Юрия Деревянко, пришлось днями сидеть в архивах, дабы развеять некоторые исторические заблуждения об Императорских маршрутах, существовавшие до недавнего времени.
Участие в открытии комплекса приняли глава района Максим Шатоба, руководитель местной администрации Анатолий Кусков, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир и председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов. Почетные гости вместе с устроителями выразили надежду на то, что данное место станет излюбленным для посещений, ведь его создание направлено на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России.
Фото: ТК «Брянская губерния»


