3 января 2021 года в Верховском суде Верховского района Орловской области состоялся суд над пользователем социальных сетей «В контакте» - «Подслушано Ливны+18», который, участвуя в обсуждениях православного праздника Благовещение в 2020 году, позволил себе в грубой форме оскорблять Пресвятую Богородицу, тем самым оскорбив чувства верующих, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.
После подачи заявления в Ливенское управление следственного комитета РФ по Орловской области Ливенским отделением общества «Двуглавый орёл» - «Царьград» дело пошло. Однако в результате различных отписок, начиная от Москвы и до нижних уровней различных ведомств, это дело не получило своего развития, ввиду не усмотрения в действиях оскорбляющего административной и уголовной ответственности. Однако, после письма новому прокурору Орловской области действия оскорбляющего были квалифицированы правильно: ст.148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих», дело сдвинулось с мертвой точки. Причём, что самое интересное, сотрудники ведомств, отвечающих в письмах об отсутствии каких-либо нарушений со стороны оскорбляющего, тут все разом сошлись во мнении, что есть умысел и состав преступления.
Итог: признать виновным по ст.148 ч.1 УК РФ и назначить штраф в размере - 75.000 рублей, учитывая личность, признание своей вины и рассмотрения в суде в особом порядке. «Не тот случай, когда православные должны молчать и подставлять вторую щёку. Это второй случай в истории Орловской области, когда за оскорбление чувств верующих дело дошло до суда, и виновные не были оправданы», - говорится в сообщении.
1. «Одна страна, две системы» (Дэн Сяопин?)