itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Полтавская битва – «сражение, обессмертившее Россию»

Президентская библиотека представляет материалы, посвященные знаменитому сражению

0
238
Время на чтение 7 минут

8 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года в бою под Полтавой русская армия под командованием царя Петра I одержала победу над шведским войском короля Карла XII. Эта битва не только переломила ход Северной войны (1700–1721 годы), но и изменила место и роль Российской империи на европейской арене.

«Великая северная война – одно из замечательнейших исторических событий, случившихся в начале XVIII века. Мужественная борьба Петра I-го с Карлом XII обращала внимание всей Европы. <…> На полях Полтавы произошло сражение, обессмертившее Россию и доказавшее перед целым светом гений Петра, как победителя одного из искуснейших полководцев своего времени», – сказал учёный и писатель Павел Бодянский в книге «Достопримечательности Полтавы» (1850), доступной на портале Президентской библиотеки, сообщает пресс-служба библиотеки. Также можно познакомиться и с другими изданиями, посвящёнными русской армии эпохи Петра Великого, предыстории и ходу самой Полтавской битвы и связанным с ней памятным местам. Среди них исследование писателя Александра Погосского «Нарва и Полтава» (1899).

Пётр Великий в деле прогрессивных преобразований всегда придавал огромное значение культурным и торговым связям с Европой. Как отметил в издании «Поле Полтавской битвы и её исторические памятники» (1895) преподаватель Полтавской духовной семинарии Владимир Щеглов, «чтобы пробудить великия силы своего народа, преобразователь наш решился ввести Россию в ближайшия сношения с западной Европой. А для этого нужно было иметь удобные пути к ней, нужно было во что бы то ни стало приобресть для России море, как самый лучший соединитель с образованными народами. И вот Пётр замыслил свой смелый, почти несбыточный план: порешил силою прорубить для России окно на Запад и наметил отнять у шведов берега Балтийского моря, когда-то принадлежавшие нашему отечеству».

Для этого была необходима многочисленная, хорошо вооружённая и дисциплинированная армия. Всегда увлекавшийся военным делом, «возвратясь из своего заграничнаго путешествия в 1699 г., Пётр, предвидя войну со Швецией, решил приступить окончательно к устройству регулярной армии. <…> Энергия, настойчивость и гений Петра преодолели все неудачи и затруднения, и к 1708 г. русския войска приобретают уже почти совсем правильное устройство, подобное западноевропейским армиям», – рассказал историк и педагог Иван Павловский в книге «Полтавская битва и её памятники» (1895).

Карла XII тревожило то, что, потерпев поражение от шведов при Нарве в 1700 году, русские достигли значительных военных успехов на северо-западе, в Ингерманландии (с её историей допетровского времени можно ознакомиться в книге Митрофана Войцеховича «Древняя история русской Карелии и Ингерманландии» (1910) на портале Президентской библиотеки) и Курляндии, а в устье Невы Пётр I основал город-крепость Санкт-Петербург. Шведский король решает предпринять поход против России и захватить Москву, отклоняя мирные предложения Петра.

На пути Карла к Москве через Смоленск стояла армия под командованием одного из первых русских генерал-фельдмаршалов Бориса Шереметева. Очень скоро шведы стали ощущать нехватку продовольствия – на их пути возводились препятствия, использовалась тактика «выжженной земли».

В этой ситуации, заручившись поддержкой изменника, украинского гетмана Мазепы, Карл повернул южнее, на украинские земли.

Однако зима 1708–1709 годов оказалась тяжёлой для шведских войск. Голод и действия партизан, которые вели бои местного значения, измотали силы захватчиков.

В апреле 1709 года «…Карл XII решился на осаду Полтавы. Мазепа настаивал также на этом, главным образом потому, что взявши этот город, король мог бы приобрести „много провианта, денег, а также и сукон на всю армию, и что, по взятии Полтавы, положение шведов должно измениться к лучшему“», – объясняется в упомянутой книге Ивана Павловского.

Слабо укреплённую Полтаву защищал небольшой гарнизон полковника Алексея Келина. Главные силы русской армии под командованием Петра I в конце мая подошли к Полтаве и встали укреплённым лагерем в 5 километрах севернее города. Кавалерийские войска Пётр поручил Александру Меншикову, артиллерию – Якову Брюсу, а первой дивизией командовал сам лично. Информацию об этом можно найти в разделе «День в истории» на портале Президентской библиотеки.

Объезжая полки накануне сражения, Пётр обращался к солдатам и офицерам с короткой пламенной речью, которая составила основу ставшего знаменитым приказа: «Воины! Пришёл час, который решит судьбу отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. <…> В сражении имейте перед собою правду и Бога защитника вашего, а о Петре ведайте, что ему жизнь недорога; жила бы только Россия во славе и благоденствии, для благосостояния нашего», – цитирует слова царя Иван Павловский.

Битва под Полтавой началась 27 июня (8 июля по новому стилю) в 2 часа ночи. На русские оборонительные редуты двинулись четыре колонны шведской пехоты, а за ней шесть колонн кавалерии. Все редуты захватить не удалось, часть шведских войск направилась в обход и была разгромлена кавалерией Меншикова, а основные силы отступили под артиллерийским и ружейным огнём из русского лагеря.

Русские первыми в военной практике того времени использовали полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию.

В 9 часов утра шведская пехота атаковала русскую. Шведы были встречены сначала артиллерийским огнём, затем ружейным, вскоре начался рукопашный бой, отступление шведов перешло в паническое бегство. Отступающих на следующий день настиг на Днепре отряд Александра Меншикова. Остатки шведской армии под командованием Адама Людвига Левенгаупта капитулировали. Сам Карл XII и гетман Мазепа с небольшим отрядом бежали в Османскую империю.

Значение победы, одержанной русскими войсками под Полтавой, раскрыл генерал-майор Сергей Михеев в своём исследовании «История Русской армии. Вып. 1: Эпоха Петра В.» (1910): «Победа в Полтавском сражении не была случайной. Она явилась результатом долгой и всесторонней к ней подготовки Петром. <…> Полтавской победой участь войны была решена. Потеряв здесь армию, Швеция хотя и продолжала войну ещё почти 12 лет, но в дальнейшей борьбе принуждена была ограничиваться исключительно обороной своих областей, пока русские войска не подошли к столице Швеции, Стокгольму и не заставили шведов заключить в Ништадте мир, по которому Россия приобрела побережье Финскаго залива [уникальный рукописный текст мирного договора «Ратификация королевскаго величества свеискаго на трактат вечнаго мира…» (1721) доступен на портале Президентской библиотеки].

Полтавская победа всё изменила в пользу России и устранила всякое сомнение относительно ея будущаго величия. <…>

Вольтер высказался, что Полтавская победа – единственное во всей истории сражение, следствием которого было не разрушение, а счастье человечества, ибо оно предоставило Петру необходимый простор, чтобы идти дальше по пути преобразований».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59