По благословлению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 29 июля по 1 августа 2018 года в городе Арзамасе Нижегородской области проходит IX международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола», в котором принимают участие представители разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья старше 18 лет. Его организаторами являются Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, Нижегородская Митрополия Русской Православной Церкви и администрация Арзамаса, сообщила РНЛ наш автор, член Союза журналистов Москвы Ирина Ахундова.
Среди почетных гостей – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Никита Михалков, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков, члены жюри – автор и исполнитель духовных песен, председатель отдела культуры Тверской епархии, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич, лауреат Всероссийского конкурса вокалистов протоиерей Олег Серняев, клирик Нижегородской епархии, актеры театра и кино Александр Михайлов и Елена Черняк, Владимир Попов, Сергей Смирнов и другие признанные деятели культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы, меценаты. Члены жюри оценивают выступления участников конкурса в номинациях «сольное пение», «вокальные ансамбли», «авторская песня (автор-исполнитель)».
«Арзамас – это великий город, где собираются талантливые исполнители. Из года в год на фестивале творится чудо: здесь рождается духовная история России. Мы ищем и находим прекрасные песни, которые потом распространится по всей стране», – говорит председатель жюри фестиваля Григорий Гладков – известный композитор и бард, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей.
29 июля, на следующий день после празднования 1030-летия Крещения Руси, в Арзамасе проходит первый конкурсный день фестиваля. В 19.00 его участников ждет экскурсия по древнему городу. 30 июля утром после молебна состоится торжественное открытие фестиваля и второй конкурсный день. В 18.00 на Соборной площади – главной площади Арзамаса – начнется промо-концерт, а в 19.00 награждение победителей и гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля.
31 июля участники и гости фестиваля поедут на экскурсию в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, а по возвращении в Арзамас примут участие в концертной программе в парке им. Гайдара. 1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре желающие смогут принять участие в Патриаршей службе, исповедоваться и причаститься.
Напомним, что год назад фестиваль был приурочен к 150-летию со дня рождения двенадцатого Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), в миру Ивана Николаевича, выдающейся личности в истории Русской Православной Церкви советского периода. 13 августа 2017 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приезжал в Арзамас, на родину Патриарха Сергия, чтобы торжественно открыть памятник ему.
В июле 2018 года в России проходили торжества, посвященные 100-летию со дня мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников. А год назад, 31 июля 2017 года, в Дивеево на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря был торжественно открыт памятник семье Императора Николая II. В ней приняли участие инициаторы создания памятника – учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также японская делегация из префектуры Кагосима во главе с депутатом верхней палаты Парламента Японии господином Нома. В 1891 году во время поездки цесаревича Николая Александровича в Японию на него было совершено покушение, и год назад японцы приезжали в Россию, чтобы почтить память последнего Императора России и его семьи. Напоминанием об этом служат посаженные ими возле памятника саженцы сакуры, привезенные из Японии.
Автором памятника стала скульптор Ирина Макарова, преподаватель Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Монумент, отлитый на скульптурно-производственном комбинате «Лит АРТ» в городе Жуковском, в конце июля 2017 года был перевезен в Дивеево. Бронзовая композиция весом более тонны имеет высоту 3,5 метра. Чтобы собрать необходимую на создание памятника сумму в 16 миллионов 165 тысяч рублей, Фонд святителя Василия Великого провел всероссийский сбор пожертвований на специальный расчетный счет. Этот всероссийский сбор средств стоит в одном ряду с фестивалем «Арзамасские купола», который призван упрочить традиции национальной культуры, пробудить стремление подрастающего поколения к приобщению к истинным духовным ценностям. За эти годы фестиваль стал символом соборности всех, кто исполнен мужества и желания служить духовному возрождению России и укреплению православной веры.

