Таким образом, партия получит контроль над всеми комитетами в обеих палатах законодательного органа и будет определять законодательную повестку дня. Президенту-демократу США Бараку Обаме будет достаточно сложно вести свою политическую линию и проводить необходимые для реализации своих планов законы.

На данный момент опросы показали, что республиканцы одержали важные победы в штатах Арканзас, Западная Вирджиния, Южная Дакота, Монтана, Колорадо, Айова и Северная Каролина. Именно в этих штатах ранее у власти находились демократы.

Не все штаты завершили голосование. Американцы ещё приходят на избирательные участки в штате Аляска, где также достаточно высоки шансы республиканцев. В Луизиане назначен второй тур, который пройдет 6 декабря. Однако опросы общественного мнения показывают, что в этом штате более сильная позиция у республиканского кандидата.

До настоящего времени 53 кресла в сенате принадлежали демократам, 45 – республиканцам, а два - независимым законодателям. Ожидается, что ситуация кардинально изменится, после того как результаты будут окончательно посчитаны.

В ходе нынешних промежуточных выборов в конгресс США была полностью переизбрана палата представителей, переизбирались также 36 из 100 сенаторов. Кроме того, в 36 из 50 штатов страны состоялись выборы губернаторов, мэров городов и членов местных законодательных собраний.

Лидер Демократической партии в сенате США Гарри Рид поздравил руководителя республиканцев Митча Макконнелла с тем, что его партия обеспечила себе контроль в верхней палате конгресса. «Сообщение от избирателей очень четкое: они хотят, чтобы мы работали вместе. Я предвкушаю совместную работу с сенатором Макконнеллом на благо среднего класса», - заявил он.