Окончательное решение об объявлении в международный розыск члена Совета Федерации Сулеймана Керимова и ряда топ-менеджеров «Белорусской калийной компании» будет принято в начале декабря этого года, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение осведомленного источника.
«В первых числах декабря пройдет заседание «независимой комиссии по контролю за файлами Интерпола», которая должна определить, соответствуют ли запросы белорусских властей об объявлении в розыск Сулеймана Керимова и других уставу международной полицейской организации», - сообщил источник.
Он напомнил, что в уставе Интерпола запрещено «любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера».
На этих основаниях Интерпол нередко отказывается объявлять в международный розыск обвиняемых, если усматривает в их уголовном преследовании политические и или иные мотивы.