Экономическая траектория России. Прогнозы на 2024 год

Нынешняя экономическая модель обрекает страну на медленное умирание

0
458
Время на чтение 4 минуты

На фото: помощник президента РФ Максим Орешкин, председатель Центрального банка Российской Федерации (Банк России) Эльвира Набиуллина и министр финансов РФ Антон Силуанов (слева направо)
Источник: Свободная Пресса

На фото: помощник президента РФ Максим Орешкин, председатель Центрального банка Российской Федерации (Банк России) Эльвира Набиуллина и министр финансов РФ Антон Силуанов (слева направо) (Фото: Dmitri Lovetsky/AP/TASS)

Декабрь каждого года — традиционно время экономических прогнозов на следующий год. Впрочем, в России ряд ведомств и организаций начинают делать прогнозы на следующий год еще в начале предыдущего. А потом в течение года могут их несколько раз корректировать — с учетом прогнозных оценок по текущему году.

Традиционно наиболее оптимистичные прогнозы дает Минэкономразвития (по ходу отмечу, что если ретроспективно просматривать прогнозы Минэкономразвития, то оптимизм ведомства почти никогда не сбывался). Это ведомство в следующем году ожидает роста ВВП Российской Федерации на 2,3% в базовом сценарии и на 1,4% в консервативном.

Это последняя (октябрьская) версия прогноза, предыдущая была в апреле, и цифра базового сценария равнялась 2,0%. Оптимизма экономическому ведомству придало то, что в текущем году российская экономика развивалась несколько быстрее, чем ожидало ведомство. Осенью Минэкономразвития повысило прогноз по росту ВВП в 2023 году до 2,8% с 1,2% в апрельской версии. При всем своем оптимизме министерство признает, что в следующем году развитие экономики несколько замедлится по сравнению с нынешним годом.

Несколько более сдержанно оценивает ближайшее будущее Центральный банк РФ. Предпоследняя (июльская) версия прогноза ЦБ давала оценку роста ВВП в 2023 году на уровне 1,5−2,5%. Октябрьская версия прогноза сохранила этот диапазон без изменения. А вот прогноз на 2024 год в последней версии был несколько скорректирован в сторону понижения. ЦБ снизил верхнюю границу интервального прогноза роста российской экономики в 2024 году — 0,5−1,5% против 0,5−2,5% в июльской версии. Опять же из этих цифр вытекает, что ЦБ ожидает некоторого замедления экономического развития в следующему году по сравнению с текущим.

Очень популярны в России прогнозы МВФ по российской экономике. Кстати, Фонд также корректирует свои прогнозы как на текущий, так и на следующий год. Градус оптимизма Фонда по части России рос в течение года. Напомню, что еще в октябре 2022 года Фонд прочил падение ВВП России на 2,3%. В январе этого года Фонд уже поменял минус на плюс: он оценивал прирост ВВП в России в текущем году в размере 0,3%. В апреле было уже 0,7%; в июле — 1,5%. И вот, наконец, в октябре последняя корректировка, которая повысила прогнозную оценку на текущий год до 2,2% (IMF. World Economic Outlook. October 2023). Такие радикальные корректировки не часто случаются в практике Международного валютного фонда. Видимо, российская экономика для экспертов Фонда является труднопознаваемым объектом, «вещью в себе».

Корректировал Фонд и прогнозы российской экономики на 2024 год — естественно, в сторону повышения оценок. Так, июльская оценка была 1,1%, а октябрьская — 1,3%. Суть этих оценок Фонда в том, что в следующем году должно произойти замедление экономического развития России по сравнению с нынешним годом. Т.е. понижательный тренд, прогнозируемый Фондом, в целом совпадает с прогнозными оценками Минэкономразвития и Банка России. Кстати, МВФ дает прогнозы по России и на последующие несколько лет. В 2025 и 2026 гг. годовые приросты ВВП РФ оцениваются в 1,0%. А в 2027—2028 гг. — в 0,9%. Фонд рисует картину экономического затухания России.

Чтобы в полной мере оценить прогнозные оценки по России на следующий год (следующие годы), желательно их сравнить с прогнозными показателями в целом по мировой экономике и показателями отдельных стран. Вот прогнозные оценки МВФ по отдельным странам на 2023 и 2024 гг. (прирост ВВП, %): Китай — 5,0 и 4,5; Индия — 6,3 и 6,3; Бразилия — 3,1 и 1,5; США — 2,1 и 1,5.

Некоторым утешением для России могут быть оценки по Германии, у которой они хуже, чем у России. В 2023 году ВВП Германии должен сократиться на 0,5%; в следующем году вырасти на 0,9%.

Мировой ВВП, согласно последнему (октябрьскому) прогнозу МВФ, в этом году должен вырасти на 3,0%, а в следующем — на 2,9%. Следовательно, темпы экономического развития России в 2023—2024 гг. существенно ниже среднемировых. А отсюда вытекает, что позиции России в мировой экономике будут слабеть. По оценкам МВФ, доля России в мировом ВВП (расчет по паритету покупательной способности рубля к доллару США) равнялась (%): 2020 г. — 3,09; 2021 г. — 3,07; 2022 г. — 2,91. В 2023 г., согласно предварительной оценке МВФ, она опустится до 2,89%, а в 2024 году, согласно прогнозу, — до 2,84%. За этими цифрами скрывается серьезная угроза России. Сегодня все наперебой стали говорить о необходимости восстановления и укрепления национального суверенитета России. Но как его можно восстанавливать и укреплять при существовании описанных выше экономических тенденций?

Традиционные прогнозы экономики России (Минэкономразвития, ЦБ РФ, МВФ) в ноябре нынешнего года были дополнены прогнозом Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Он, пожалуй, самый мрачный (выражаясь политкорректно — самый консервативный). Экономику России, по мнению АКРА, в 2024 году ожидает существенное замедление темпов роста — ВВП увеличится лишь на 0,5−1,3%. В этих цифрах, образно выражаясь, в два раза меньше «оптимизма», чем в цифрах Минэкономразвития.

Между прочим, достаточно странная ситуация. В стране образовалось несколько источников официальных, «авторитетных» прогнозов. На какие цифры, скажем, должны ориентироваться участники рынков и экономической деятельности? Такая прогнозная «какофония» — источник неопределенности и хаоса в экономической жизни страны.

Забавно, что Минэкономразвития свою бурную и пропитанную оптимизмом прогностическую деятельность иногда называет такими умными словами, как «индикативное планирование». Мол, министерство не просто прогнозирует, а «планирует», правда планирование не директивное (как это было в СССР), а индикативное (модное словечко, которое пришло к нам с Запада). На самом деле, ведомство занимается «гаданием на кофейной гуще» и «астрологией» (предсказаниями будущего «по звездам»).

Приведенные выше прогнозные оценки на 2023 и 2024 гг. лишний раз свидетельствуют о том, что нынешняя экономическая модель России обрекает ее на медленное умирание. Необходимы срочные и радикальные реформы отечественной экономики. Которые, между прочим, должны предусматривать отказ от «астрологии» и переход к директивному планированию экономики.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Юрьевич Катасонов
Кто выиграет «гонку ИИ»: США или Китай?
Вашингтон будет любой ценой добиваться сохранения мирового лидерства в сфере ИИ
15.05.2026
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
«ИИ уже наносит человечеству серьёзный вред»
Мировая элита рассчитывает, что в ближайшее время благодаря ИИ она станет править всем миром
12.05.2026
Робот управляет государством: утопия, антиутопия или реальность?
ИИ всё активнее проникает в системы государственного управления
06.05.2026
«Пузырь» продолжает надуваться
ИИ из скромного помощника повышается до статуса «начальника»
30.04.2026
Все статьи Валентин Юрьевич Катасонов
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23