Шергин машет нам из «Гусиной Белой Земли»

В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения Бориса Шергина. Большинству читателей он известен тем, что по записанной им народной поморской сказке создан мультфильм «Волшебное кольцо»

0
137
Время на чтение 7 минут
Фото: "Смех и горе у Бела моря"

Источник: журнал «Двина»

Говорить о Шергине – всё равно, что пересказать песню. Смысл-то передашь, а музыку не услышат. Его тексты ведь полны звуков. Тут и скрежет тающих торосов, и крики гусей, и вздохи моря, и гармошка, и песни девушек («наших девок никому не перевизжать», говорил писатель). Однажды я общалась с влюбленным в русскую музыку канадцем. И он сказал, что англосаксонский мир утерял связь с природой, а у нас она сохраняется: деревья говорят, лебеди влюбляются, и это делает наше искусство волшебным.

У Шергина в описаниях природы всё именно так. Природа и человек в постоянном общении, она – живой, наделенный душой участник действа. Вот описание того, как поморы собираются в путь, воевать с идущими на них варягами: «На рассвете кричала гагара, плакали женки». Всего одно предложение, и – вся картина! А когда русские побеждают, то и природа успокаивается, и хоронит врагов. «Красное солнце идет к закату, варяжское трупьё плывет к западу…». Раненого же русского воина природа уносит в другое, райское место: «Мы с тобой поплывем в светлый путь, в Гусиную Белую Землю, где вкушают покой души добрых и храбрых. Там играют вечные сполохи, туда прилетают легкокрылые гуси беседовать с мертвыми».

И море, море... Оно может «отемнеть», оно дышит. А также поит, кормит, погребает. Оно строит человека, им он «увеселяется». А «cедой океан - загремит, затрубит, подпевать человеку примется». «Человек дышит скоро и часто, а море велико: пока раз вздохнёт, много часов пройдёт, - пишет Шергин. - И когда начнет подниматься грудь морская, наполняя реки, мы говорим: “Вода прибывает”».

***

И при всем этом, казалось бы, язычестве, с наделением сил природы душой, Шергин – глубоко православный человек. Просто писатель излил на бумагу всю свою русскость, которая включает в себя разные этапы истории нашего народа – и дохристианский, и христианский. Взял от того и другого лучшее. Из первого – преклонение перед родной землей и морем, которые кормят, из второго – мораль, нравственность, доброту и ту самую радость, которая, как Борис Викторович говорил, «была положена Богом в сердце как в ларец».

И мы эту радость и смех видим во всех его сказах. (Вспомнишь мультфильм “Волшебное кольцо” и улыбка до ушей появляется. «Замест Ульянки даю другу дочку! Точка!»).

Приносит читателю радость и нравственность шергинских книг. Истосковался по ней человек.

Кто из современных авторов, например, так воспел мужскую дружбу, как он?

«Кирик да Олеша. И была у них дружба милая и любовь заединая…

<…> Олешин голос:

Я по тебя пришел. Сильнее смерти дружеская любовь.

Две тяжкие слезы выронил Кирик:

Люто мне, люто! Я нарушил величество нашей любви!..

В третий раз гуси вскричали... И голос Олешин, что весенний ручей и свирель:

Кирик! Подвигом ратным стерта твоя вина». («Любовь сильнее смерти»).

***

Герои сказов Шергина уважают друг друга, боятся оскорбить товарища, краснеют, опускают глаза, стыдятся. Совершив ошибку, они горько раскаиваются, стараются всеми силами исправить. Они чтут старших, внимательны и ласковы к детям, жертвуют собой ради ближнего – не только родственника, а друга, товарища по работе. В прозе Шергина – идеалы нашего народа.

Как соскучились мы по простым русским обычаям, укладу, по нашему пониманию мира, воплощенному в литературе и искусстве. Давно хочется читать о хороших людях, о ясных, здоровых отношениях, о родном взгляде на мир! (Ведь чем нас пичкают? Какая-то дама встречается с женатым, богатым мужчиной, беременеет от него, он не хочет жениться, и она предпринимает кучу усилий, хитрит чтобы он таки женился. И это положительная героиня! У известной писательницы!).

В современной российской литературе очень много чужого. Талантливого, любопытного, развлекательного. И расходящегося с нашим генетическим кодом. Мы читаем, сдержанно хвалим – да, было интересно. Но к сердцу не принимаем.

«Мне кажется, в море литературы, – говорил Шергин, – как и в море вообще, текут реки. Много чистых родников и много мутных потоков». Да. И дело не только в том, что в некоторых произведениях просвечивает чуждое мировоззрение. Дело и в языке, который не совпадает с нашими, как принято говорить, биоритмами.

У Шергина язык – как ключ к замку. Золотой ключик к русским сердцам. Мелодия поморской речи мила нам, каждое словечко – к месту, через каждый абзац аж зажмуриваешься – как хорошо сказано! Переведешь дух и дальше читаешь.

Вот как он описывает Рождество: «Сад возле дома закуржевел и заиндевел, что в кружевах. Мама с рынка приедет, из саней выносят снеди праздничные, окорока телячьи… Вот и елку привезут. В Сочельник в залу поставят. Она густая, до потолка. Все заполнит благоухание хвои. В маленьких горенках наших все блестит – полы, мебель, ризы икон… И елка наполняла залу ароматом, пышная, будто лес благоуханный пришел в гости».

Или:

«Туманы с моря снялись, ввысь полетели и там взялись жемчужными барашками, и птицы разом вскрикнули и поднялись над мелями в три, в четыре венца».

Потому, когда я говорю, что «лечусь» Шергиным, это не иносказание. Есть масса неизученного. Не знаю как вы, а я верю, что хорошая, красивая речь – врачует. Успокаивает, умягчает сердца, веселит, бодрит и, так сказать, влияет на работу внутренних органов. Много лет назад я побывала в Институте Казначеева в новосибирском Академгородке. Там проводили опыты. Ставили перед испытуемым пробирку с живыми клетками, и просили думать о самом хорошем в его жизни. Он думал, и клетки начинали делиться и размножаться. Потом просили думать о самом плохом. Он вспоминал, и клетки начинали погибать. Потому, думаю, хорошие тексты, которые человек читает, впускает в себя, тоже положительно влияют на его клетки.

Благодаря Шергину я сделала для себя некие открытия. Например, никогда не любила описания природы. Они мало кому удаются. Фотографическое отображение – скучно. А у Бориса Викторовича описания не только не пропускаешь, а перечитываешь, наслаждаешься... У него “в трубе дома норт-вест ревет”, у него “берег пахнет розами”.

Второе. Я в своей жизни много говорю по-английски и как-то обратила внимание, что по сравнению с русским этот язык куда короче. На три английских слова при переводе приходится вдвое-втрое больше русских. Это мне грустно было. А когда перечитала Шергина, увидела, что он краток! Не Шергин, а русский язык. Тот, которым говорит этот писатель – краток. «Я спал с медведем в охапку». Большинство написали бы: «Я спал очень близко к медведю, рядом, почти в обнимку, он даже заваливал на меня свою лапу».

Или вот как враз Шергин описал любовь героя: “Он каждое слово Анной Ивановной закроет”.

О злых людях: “Cобак не держат, сами лают”.

А вот описание старости: “Уж весь-то я старый одер, старая кляча. Бороду скоблю, ино морда как куричья жопа. Плешь блестит, как самовар. Шея, что у журавля. Брюхо посинело, ноги отекли. Задница усохла. А все пыжусь”.

Три строчки и картина налицо! Почитаем описание старения у многих других – и оно будет на кучу абзацев, а то и страниц. То есть не язык у нас длинный (простите за каламбур), а утеряли мы тот краткий, емкий, образный народный язык, что был до революции. Заменили канцеляризмами, “умными” оборотами, иностранными словами, устыдились слов старых и простых. “Биография писателя – его отношение к слову, – говорил Шергин. – Остальное – факты жизни”.

И, кстати, он, рассыпая перед нами сокровища поморской речи, знал меру. Говорил об опасности подражательства народному стилю. “Многие пишут в народном вкусе, но в больших дозах угощение это становится пресным и приторным”. Вот это важно помнить! А то откроешь какой-нибудь патриотический литсайт, журнал, и понеслось: герой “изугрюмился”, cидит у изразцов, все “галимые” и “изгаляются” (при этом авторы не знают подлинного значения этих слов и употребляют их неправильно), и разговаривают современные деревенские россияне языком крепостных XIX века. Зовут их непременно Варька, Манька, Параскева, Мятличиха, Савельиха, дед Севостьян. Обратите внимание: у Шергина герои, простые люди, величают друг друга по имени-отчеству. Детей зовут Мишей, Ваней (не Мишкой, Ванькой). Героям, живущим в XX веке, писатель из глубины веков имён архаичных не выковыривал.

Учиться надо у Шергина как не врать, о народе рассказывая.

Эвелина АЗАЕВА

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эвелина Азаева
На расстоянии вытянутой руки!
За две недели июня в России утонуло 86 детей
11.08.2026
Понять, простить Екатерину Великую...
Летом, 264 года назад, она возглавила Россию
10.08.2026
Громкое дело
Миссюру осудили на пожизненное
07.08.2026
«Все хвалят Бродского, не помня наизусть ни одной его строки…»
25 июля исполняется 90 лет со дня рождения поэта-патриота Валентина Сорокина
24.07.2026
И девять здоровых пристанут к одному больному…
О несправедливом отношении людей к родителям особенных детей
22.05.2026
Все статьи Эвелина Азаева
Последние комментарии
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
21.08.2026 15:05
«Россия пройдёт точку мглы»
Новый комментарий от Владимир Николаев
21.08.2026 14:27
Разорение «науч-попа» объединяет россиян и украинцев
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
21.08.2026 14:02
О русском духе и идеологии
Новый комментарий от Владимир С.М.
21.08.2026 13:36
Зеленский или Фёдоров – какая разница?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
21.08.2026 12:24
«Лучше честная смерть, чем позорная жизнь»
Новый комментарий от Александр А.Б.
21.08.2026 11:08