itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Визит кубинского лидера в Москву говорит о многом

Две страны, у которых есть история и перспектива отношений

0
503
Время на чтение 4 минуты

Визит кубинского лидера в Москву говорит о многом

Источник: ФСК

На этой неделе в Россию прибывает президент Республики Куба и первый секретарь Коммунистической партии Кубы Мигель Диас-Канель. Его визит пройдет в рамках большого турне, который охватывает еще три страны – Алжир, Турцию и Китай.

В последний раз оба лидера встречались три года назад в Москве. Российский президент собирался на Кубу с ответным визитом, но помешала эпидемия коронавируса. Недавно Путин снова позвал Диас-Канеля в гости, и тот с благодарностью ответил на приглашение. Для делового разговора появились веские причины. Пришла пора восстанавливать сотрудничество, которое подверглось демонтажу после распада Советского Союза.

Сегодня Куба – одна из немногих стран, поддерживающих нашу страну, голосует в ООН против антироссийских резолюций, в том числе по Украине. Гавана признала принадлежность Крыма России, независимость ДНР и ЛНР, воссоединение РФ с бывшими украинскими областями.

Москва в свою очередь выступает за отмену экономических санкций против Кубы. В 2014 году, во время посещения Кубы Путиным, было принято решение о списании 90 процентов общего долга Острова свободы в размере 30 миллиардов долларов.

Символично, что переговоры между лидерами двух стран пройдут в год знаменательной даты – 120 лет назад первый президент Кубы, незадолго до этого получившей независимость от Испании, Томас Эстрада Пальма направил Николаю II предложение об установлении дипломатических отношений. Русский император ответил согласием, выразив «готовность всеми силами способствовать укреплению дружбы и доброго согласия между своими подданными и правительством Кубы».

После Октябрьской революции дипломатические отношения были утрачены и возобновились только в 1942 году. Куба оказала поддержку Советскому Союзу, который вел изнурительную войну с Германией. И пусть помощь, пришедшая с далекого острова, была небольшой, этот символический жест был красноречив.

Еще один исторический факт: во время Великой Отечественной войны в рядах Красной армии сражались трое кубинских интернационалистов. Энрике Вильяр, Альдо Виво погибли в боях, брат последнего Хорхе Виво был тяжело ранен.

В 1952 году, когда генерал Батиста вместе с военными совершил переворот, дипломатические отношения двух стран были прерваны и восстановились спустя восемь лет, в 1960 году, после победы кубинской революции. Началось экономическое и военное сотрудничество двух государств.

Кубинского вождя Фиделя Кастро встречали в СССР с неподдельным восторгом. Вошел в историю его первый визит в СССР в 1963 году. В городах, куда приезжал Кастро, воздух оглашали многотысячные возгласы Viva Cuba! Чтобы увидеть команданте Кастро хотя бы издали, люди залезали на деревья, водосточные трубы, крыши домов. В Кремле Кастро был удостоен Золотой звезды Героя Советского Союза.

В России и поныне помнят легендарного кубинца. Он увековечен в названии московской площади в районе метро «Сокол», там же на днях будет открыт памятник Фиделю Кастро. Ожидается, что Путин и Диас-Канель примут участие в торжественной церемонии.

…Обе страны многократно обменивались правительственными делегациями: в Москву, кроме Фиделя Кастро, приезжал его брат Рауль. На Кубе побывали с официальными визитами Хрущев, Брежнев, Горбачев.

СССР помогал дружественному государству во многих областях: в далекую республику отправлялись станки, машины, механизмы, продовольствие. На Острове свободы работали советские специалисты.

Активно развивалось сотрудничество в военной сфере. Много лет в Лурдесе работал мощный радиолокационный центр, способный перехватывать данные с американских спутников связи, наземных телекоммуникационных кабелей, сообщения из американского центра управления полетами НАСА.

В Сьенфуэгосе располагалась военно-морская база для обслуживания подводных лодок. На Кубе была дислоцирована мотострелковая бригада, имевшая танковый и артиллерийский батальоны численностью до полутора тысяч человек. К этому нужно прибавить большое количество военных советников. И всё это – в «мягком подбрюшье» Соединенных Штатов!

После разрушения СССР контакты между двумя странами стали ослабевать. Это губительно подействовало на экономику и промышленность Кубы. В 2002 году Кремль принял решение ликвидировать военный форпост на Кубе…

Сейчас многое могло бы измениться. Для России важна позиция Кубы, которая сдерживает влияние США в Центральной и Южной Америке.

Разговор между Путиным и Диас-Канелем может зайти о возрождении базы на Острове свободы. Правда, собираясь в Россию, президент Кубы назвал свой визит «принципиально связанный с энергетикой», но одно другому не мешает.

Уместно вспомнить, что в июне 2021 года министр обороны РФ Сергей Шойгу на конференции по международной безопасности заявил, что Куба, Венесуэла и Никарагуа нуждаются в военной поддержке со стороны России из-за различных форм давления, которое испытывают эти страны. Это прозвучало как программа действий.

Тема военного сотрудничества России и государств Центральной и Южное Америки актуализировалась в январе сего года, когда США отказались дать Москве гарантии безопасности. Тогда заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков намекнул на размещение «военной инфраструктуры» на Кубе и в Венесуэле…

Как заметил политолог Дмитрий Амбросимов, «тот факт, что Мигель Диас-Канель посещает нашу страну именно в то время, когда на Россию пытаются наклеить ярлык страны-изгоя, говорит о многом».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Памятник Команданте Че в Москве

Рядом с памятником Фиделю не хватает памятника легендарному Команданте Че Геваре, человеку, отдавшему свою жизнь за простой народ. Недаром глубоко верующие боливийские крестьяне подходили к мëртвому Че и отрывали лоскуты от его одежды, а описание последних часов его земной жизни и фотографии убитого подлыми шакалами Команданте, лежащего на столе, до дрожи напоминают некоторые сцены из Евангелия.

1.

Новая Россия предала, к сожалению, старые связи — с Кубой, с Ливией, Северной Кореей и т.д. Пришло время избавляться от иллюзий возможности мира с агрессивным и русофобским Западом. Так же пришло время и для создания новой международной организации, альтернативной ООН, которая по сути является глобальной масонской ложей, предтечей Мирового Правительства и контролируется США, претендующими на мировое господство. Новый восходящий мир — Китай, Индия, Россия, Иран и т.д. составляют в совокупности по численности их населения минимум две трети по отношению к странам умирающего, в том числе и морально, Запада. И этот новый мир должен освободитсья от влияния лживого, беспринципного западного сообщества и проводить действительно свою независимую политику. Военного и экономического потенциала у него для этого достаточно!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Бурт
Британцам надо «похудеть и поумнеть»
Похоже, с ненужной добротой в отношении Запада покончено
02.03.2024
Суровая крымская зима
Размышляя над событиями, происшедшими 70 лет назад
19.02.2024
История «Крымской Калифорнии»
По следам одного невероятного проекта
19.02.2024
Тель-Авив не слезает с двух стульев
Израиль ссорится с Россией и вместе с тем просит её о помощи
05.02.2024
Новый закон об иммиграции: «пробуждение» Франции?
Примеру этой страны, принявшей закон об иммиграции, могут последовать другие государства
12.01.2024
Все статьи Валерий Бурт
Последние комментарии