itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эволюция на тропе войны

0
396
Время на чтение 3 минуты

Источник:Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 

 

Помните журнал “Веселые картинки”? Самых юных граждан СССР взялась развлекать и воспитывать переходящая из номера в номер компания. По алфавиту: Буратино, Гурвинек, Дюймовочка, Карандаш, Незнайка, Петрушка, Самоделкин, Чиполлино. Все из разных сказок и разных стран.

Ноу-хау воспроизвела и эксплуатирует до сих пор американская компания Marvel. В один киносценарий мобилизует “супергероев” из разных комиксов. Эти сказки подороже, и не для малышей, чтобы взрослели и умнели, скорее наоборот.

К сожалению, “веселые человечки” не уберегли свою аудиторию от того, что случилось на рубеже 90-х.

Мир-2022 как бы многополярный и ассиметричный. С одной стороны, США/ЕС с кабальными должниками и фиктивными юрисдикциями. С другой - прочие субъекты международных отношений, хоть сколько-нибудь самостоятельные. Новость: “Северная Корея признала независимость Донецкой и Луганской народных республик”.

Раньше это сделала Сирия. Спрашивается: что общего между красно-конфуцианской монархией в Корее и “арабским социалистическим возрождением” под руководством алавитов? Признать Донбасс - демонстративный вызов мировому порядку. Чтобы записали в еретики, достаточно самостоятельной позиции по любому вопросу, включая элементарное самосохранение. Венгрии не понравилась деятельность на ее территории афериста Дж. Сороса. Теперь благополучная провинция ЕС в списке “диктатур” рядом с Белоруссией и Венесуэлой. В Боливии индейцы вспомнили, что они тоже люди, которых нельзя грабить и убивать. Международные борцы за права человека не могли пройти мимо такой наглости - устроили военно-фашистский путч. Только боливийское население оказалось сознательнее украинского и быстро попросило шуцманшафт на выход. В Бразилии президент Ж. Болсонару, наоборот, ультраправый, к власти пришел при поддержке США, индейцев активно не любил. Но имел неосторожность взять калькулятор и посчитать, насколько его стране выгодно участвовать в НАТОвских санкциях.

Универсальный алгоритм сформулировал пакистанский премьер Имран Хан: “Вы что о нас думаете? Что мы ваши рабы, которые сделают все, что им скажешь?” Глобальную оппозицию - разношерстную и противоречивую - собрали сами мировые господа из всех, у кого есть собственное достоинство. Поймите правильно: это не обязательно хорошие люди. Лично мне не нравится, как в КНДР отредактировали марксизм под конкретную фамилию.

По поводу собственных оптимизоидов тем более нет иллюзий. Но выбор-то какой? По-моему, даже с ума сходить интереснее как-то по-своему, а не дергаться в припадках по команде, теряя признаки не то что личности - отдельного предмета, см. новейшую историю греций-швеций. Скажу больше. Выживанию способствует любой раскол внутри “постиндустриальной” антиутопии, потому что снижает ее давление и немножко отдаляет торжество “трансгуманизма”.

Говорят, союз изгоев и реакционеров.

Что ж, сравните США и КНР по итогам пандемии - кто здесь цивилизованнее и гуманнее? Даже применительно к иранским аятоллам сегодня нужно уточнять: их семейное законодательство, конечно, реакционное, но по сравнению с чем? С романом “Туманность Андромеды”? С трактатами Исайи Берлина о свободе? Или с теми реальными нормами, которые позволяют канадским извращенцам кастрировать детей? Аналогия из истории Второй мировой. Эфиопские феодалы и в антифашистском сопротивлении остались феодалами, но их отсталость была все-таки предпочтительнее такой европейской цивилизации (в лице Муссолини), которая травила эфиопов газами, освобождая жизненное пространство. Разнообразие - необходимое условие эволюции (принудительный стандарт = тупик, гниение и смерть). Необходимое условие, но не достаточное.

Динозавры были весьма разнообразны. В перспективе нынешнего сопротивления - не мир (какой мир с экономикой, которая не в состоянии сводить баланс без притока чужих ресурсов, дешевых, а лучше дармовых?) и не победа. Для победы недостаточно заявить “Мы не рабы!”, надо предложить собственную стратегию развития. Такого импортозамещения в волнах не видно. А видно что? Возможность отсрочки.

Общими усилиями сохранять разнообразную самостоятельность, надеясь, что эволюция подскажет спасительный рецепт.

 Илья Смирнов, историк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Общими усилиями сохранять разнообразную самостоятельность, надеясь, что эволюция подскажет спасительный рецепт.

Эволюция никому ничего не подскажет - это не человек, не божество, и не иное какое-нибудь существо. Эволюция - это процесс, закономерности которого нам известны немногим лучше, чем закономерности гравитации (о той мы даже не знаем, какая частица является носителем гравитационного взаимодействия). Однако, говорить "эволюция подскажет" -- это все равно, что сказать "гравитация подскажет". Да, конечно, большее внутреннее разнообразие системы увеличивает шансы на ее выживание, но надо понимать, что система "до" и "после" нарушающего воздействия в любом случае будет сильно отличаться - по составу видов, экологической, ценотической, пространственной структуре. Да, чем выше изначальное разнообразие системы, тем больше поле для работы естественного и не только отбора, тем выше шанс, что с течением времени из этого разнообразия кто-то выживет, но только и всего. Но ждать подсказки от эволюции, гравитации или электролитической диссоциации, по меньшей мере наивно, а надеятся на такие подсказки - странно.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Смирнов
Все статьи Илья Смирнов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09