Дом на набережной идет в атаку

Или квартирный вопрос испортил москвичей

0
837
Время на чтение 5 минут

Источник: Общественное Московское телевидение

Фото: из интернета и из архива ОМТ

«Никого из этих мальчиков нет теперь на белом свете. Кто погиб на войне, кто умер от болезни, иные пропали безвестно. А некоторые, хотя и живут, превратились в других людей. И если бы эти другие люди встретили бы каким-нибудь колдовским образом тех, исчезнувших в бумазейных рубашонках, в полотняных туфлях на резиновом ходу, они не знали бы, о чем с ними говорить. Боюсь, не догадались бы даже, что встретили самих себя. Ну и Бог с ними, с недогадливыми! Им некогда, они летят, плывут, несутся в потоке, загребают руками, все дальше и дальше, все скорей и скорей, день за днем, год за годом, меняются берега, отступают горы, редеют и облетают леса, темнеет небо, надвигается холод, надо спешить, спешить – и нет сил оглянуться назад, на то, что остановилось и замерло, как облако на краю небосклона.

Юрий Трифонов «Дом на набережной».

* * *

Сергей Кузнецов: Для полного понимания вопроса привожу полностью Заявление Общины Храма, а затем - мое Послесловие.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Общины храма Святителя Николая на Берсеневке в связи с угрозой целостности Церковной земли.

Фото: из интернета и из архива ОМТ

С лета 2019 года идёт судебная тяжба представителей Дома на Набережной в отношении значительной части объёма земли (600 кв. м) церкви свт. Николы на Берсеневке. Более того, истцы добиваются предоставления им права проезда через всю территорию храма, являющейся охранной зоной, со стороны набережной. Сотрудникам храма только спустя 7 месяцев удалось добиться предоставления материалов дела и, наконец, ознакомиться (и то за 5 минут до начала судебного заседания) с основополагающим документом, состоящим почти из 300 листов. На протяжении этих 7 месяцев сотрудниками храма было проведено расследование, которое показало, что дело № 40-208563/19-60-1727 инициировано «Домом на Набережной» искусственно, противоправно, на несуществующих в правовой природе документах. Так, нами был сделан запрос в ООО «Гранд Кадастр» на истребование якобы имеющегося и составленного ими межевого плана, на который ссылается истец.

В ответ мы получили сообщение, что такого документа ООО «Гранд Кадастр» изготовлено не было. В ходе судебного заседания 13 января 2021 года, после сообщения сотрудников храма о вопиющих нарушениях закона при принятии к производству вышеназванного дела Арбитражным судом г. Москвы, на вопрос истцам: «Почему вы сослались в предмете иска и в самом исковом заявлении на якобы имеющийся межевой план, которого фактически нет, и как сообщает «Гранд Кадастр» вы его никогда и не заказывали?», последовал ответ: «Это техническая ошибка». Вот на основании этой «технической ошибки», то есть на несуществующем документе, возбуждено дело Арбитражным судом. Госорганами проигнорировано, что ещё более четверти века назад Государственным Актом подтверждены, обозначенные ещё в 1645 году, и защищены и зарегистрированы исконные границы территории храма.

Неоднократно мы ходатайствовали о прекращении судебного производства по делу, инициированному на основании претензий со стороны активистов Дома на набережной в отношении значительной части нашего земельного участка. Дело находится в суде без доказательств, которые бы подтвердили факт нарушенного права истцов. «Дом на набережной» упорно пытается закрепить удобную ему позицию решением суда и незаконно завладеть землёй вопреки законным Государственным документам, а именно:

- Государственному Акту на право бессрочного (постоянного) пользования от 28.03.1996 № М-01-004878, утвержденного на основании исторических данных;

- Проекту межевания, выполненному "ГБУ ГлавАПУ", где сказано, что Православному приходу Храма Святителя Николая Мирликийского на Берсеневке, расположенному по адресу Берсеневская набережная 18-20-22, стр. 1,2,3, выделяется участок площадью 0,97 га, согласно Государственному Акту на право бессрочного (постоянного) пользования от 28.03.1996 № М-01-004878.

Фото: из интернета и из архива ОМТ

Нами также были проведены дополнительные исследования и получено заключение кадастрового инженера, из которого следует, что фактическое местоположение границ нашего земельного участка соответствует данным в вышеуказанных правоустанавливающих документах и документах, подтверждающих границы земельного участка.

Но, к сожалению, все остается по-прежнему – без рассмотрения судом. Нам отказано в проведении экспертизы по поводу доводов истцов, являющихся подложными. У нас есть серьезные сомнения в законности и в исходе этого судебного процесса.

29 июля 2021 года опубликовано Определение Арбитражного суда Москвы от 25. 06. 2021 года «О назначении судебной землеустроительной экспертизы» дело № А40-208563/19-60-1927, по нашему земельному участку, переданному нам согласно Гос. Акта.

Определение постановлено с существенным нарушением закона. Определением судьи материалы дела передаются для землеустроительной экспертизы эксперту «истца» не в полном объёме, а на его выбор, ввиду чего мы беспокоимся, что документы храма не будут учитываться.

Просматривается явный прицел на отторжение части нашей территории, ревизию нашего Гос. Акта.

История этого судебного дела уходит в август 2019 года. 22 месяца представители "Дома на набережной" ведут непрерывную войну со старейшим храмом Замоскворечья в надежде отнять хоть сколько-нибудь церковной исторической земли, чтобы на ней разместить свой мусоросбор.

ПОСЛЕСЛОВИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА.

Целиком и полностью поддерживаю возмущение Общины храма Святителя Николая на Берсеневке в связи с угрозой целостности Церковной земли, которую хотят отнять жители Дома на Набережной.

Фото: из интернета и из архива ОМТ

В заявлении Общины из-за скромности, вероятно, умалчивается, что настоятелем этого Храма является известный московский священник, один из отцов-основателей Общественного Международного Фонда славянской письменности и культуры, православный писатель и публицист, член Общественного Совета Общественного московского телевидения, постоянный автор сайта ОМТ, член Попечительского Совета Фонда памяти Митрополита Лавра игумен Кирилл (Сахаров).

А жителям пресловутого Дома на Набережной, вероятно, неизвестно, что своих мы не сдаем!

Им также, вероятно, неизвестна печальная участь жителей таких престижных «Домов на набережной», постигшая их в пресловутом 1937 году. Жильцы домов – известные деятели Октябрьского переворота, участвующие в убиении лучших представителей Империи и разрушении Православных храмов и монастырей, сами поплатились. Ночью приезжали «черные воронки» увозили их на Лубянку. Там они признавались во всех мыслимых и немыслимых грехах, клеветали друг на друга. И потом их расстреливали.

Мы, православные жители России, осуждаем любые репрессии того времени, как в отношении священников и мирян, так и в отношении их противников.

Однако, защищать свою Православную веру будем до конца!

Обращаюсь к Вам, дорогие братья и сестры! Одно дело по воскресеньям молиться в своей церкви и уходить домой, думая, что спасли свою душу. Но совсем другое дело еще и отстаивать законными путями свою веру от поругания.

Интересно, что было бы с жителями Дома на набережной, если бы они захотели забрать землю у религиозных общин мусульман или иудеев? Даже страшно подумать! А у православных, значит, можно?

Поддержим законным образом наших братьев во Христе! Напишем письма в Правительство Москвы, Мосгордуму, Гос. Думу РФ, Святейшему Патриарху, в Приемную Президента России и другие инстанции в поддержку храма Святителя Николая на Берсеневке.

С. Кузнецов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Кузнецов
Все статьи Сергей Кузнецов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11