Воры на русском просторе
Фото: CARICATURA.RU

В книге «Избранное» плагиатчика из Мценского района Орловской области Александра Елесина не менее 63 стихотворений Валентина Сорокина. Это то, что списано «от строки до строки». Исключая названия, которые кое-где придумал Елесин вместо «звёздочек», и новые даты. Ещё бы! Стихи написаны десятилетия назад, но они смотрятся так свежо и ново, так тематически точны и гармоничны по исполнению, что, видимо, вору стало обидно: пропадает богатство!.. И он пустил его в дело.

К другим произведениям плагиатчик слегка приложил руку – поменял топонимы, имена, приписал посвящения. Не постеснялся даже украсть стихи Валентина Сорокина, адресованные отцу-фронтовику. Что уж говорить о любовной лирике или пейзажной! Добрался и до поэмы «Две совы»: вырвал из неё логически завершённые отрывки, дал названия и преобразовал в отдельные произведения.

Елесин «сжился» со стихами лауреата Государственной премии России и многих других литературных наград до такой степени, что открыл ими две своих книги. В сборнике «Зеркало жизни» ворованные строки помещены рядом с благодарностью главе района Ивану Александровичу Грачёву. Плагиатчик выражает признательность «за оказанную помощь в издании книги».

А как не помочь? «Читатель, я тебе не угождал, / Не потакал, не очень суетился. / Бесславием и славой не делился, / Не каялся, не плакал, не бранился, / Я шёл к тебе! И шаг свой утверждал».

Конечно, знать всех поэтов невозможно даже образованному человеку. Но Елесин и его «творчество», высшие достижения коего – это десятки стихов Валентина Сорокина и несколько произведений Сергея Орлова, пребывает не в безвоздушном пространстве. Он – член Российского союза писателей, и там прекрасно осведомлены о плагиате – украденное Елесиным уже блокировали на сайте Стихи.ру. Тогда творец перенёс награбленное на Прозу.ру. Перемешал с совершенно беспомощными виршами неизвестного происхождения. И – закрепил успех выпуском «Избранного».

Елесин – победитель и номинант нескольких литературных конкурсов, о чём он сообщает на своей авторской странице. Печатался в журнале «Казаки», в газете «Казачий спас», в «Орловской правде», «Орловском комсомольце» и ещё многих местных СМИ.

В Мценске есть интеллигенция. Это литераторы, журналисты, библиотекари, учителя, любители словесности. Неужели ни у кого из них не зародилось сомнения по поводу авторства Елесина?.. А местные чиновники, руководители культурных институций? Неужели они не понимают: «Кто как живёт, тот так и пишет!» (афоризм Валентина Сорокина). Жаль, что в нашем народе образ поэта – поэта настоящего! – так замылен валом подмен и симулякров, что люди даже не способны к различению добра и зла в человеке и в слове. Это, друзья, очень грустно!

На сайте Проза.ру Елесин с упоением благодарит читателей, оставляющих восторженные комментарии под стихами Валентина Сорокина. Виктор Левашов пишет: «Замечательное стихотворение! Просто замечательное! С удовольствием поддержу в рейтинге!» Александра Куликова: «Большая гамма чувств! Очень понравилось!» Надя Бирру сообщает, что хочет сочинить песню на первое же прочитанное стихотворение (Валентина Сорокина). Елесин благодарит, и советует Бирру обратить внимание ещё на одно «своё» произведение, принадлежащее Сорокину.

Есть мнение, что стихи крадут больные, ненормальные люди. Потому что разоблачение неизбежно. Но у нас и некоторые госдеятели воруют миллиардами и миллионами (например, бывший замминистра культуры осуждён за подобные махинации). Пока что ни один высший чиновник, попавший за решётку, не признан официальной медициной психически больным. Хотя, конечно, они знали, что воровство – это грех и уголовно наказуемое деяние.

Писатели возмущены произошедшим, советуют Валентину Сорокину подать в суд на Елесина, предлагают помощь в судебном процессе. Юристы напоминают, что плагиат влечёт уголовную (ч. 1 ст. 146 УК РФ) и гражданско-правовую ответственность (ст. 1252, 1301 ГК РФ).

Я разыскала телефон Елесина и позвонила ему. Он ориентируется в литературном мире, знает, что я составляла многие книги Валентина Сорокина. На вопрос: «Зачем вы присвоили стихи Валентина Васильевича?» – ответил невразумительно. Мол, он его «нашёл»! И – повесил трубку. Так, наверное, рассуждали дельцы в 90-е, когда «нашли» и приватизировали заводы, пароходы, издательства и рули госуправления.

Елесин, как рассказали мне в Мценске, человек, последовательно занимающийся продвижением своего имени. Недавно он нацелился на грамоту губернатора за заслуги перед областной культурой. Хочет провести презентацию «Избранного».

Главный источник вдохновения Александра Елесина – книга Валентина Сорокина «Лирика. Стихотворения и поэмы», вышедшая в «Советском писателе» в 1986 году (редактор Валентина Мальми). Сборника нет в интернете, а Елесин книгу нашёл и явил миру. Такова логика «деятеля культуры». То есть искус пришёл от того, что хорошие стихи вне внимания публики. Да, конечно, если бы произведения Валентина Сорокина продвигали на госуровне так же, как, допустим, творения Гузели Яхиной, вряд ли бы Елесин стал их воровать. Поскольку шанс разоблачения возрастал многократно.

А книга-то непростая! Она вышла, когда чуть ослабли цензурные путы, в ней впервые в сильно сокращённом виде прорвалась в печать поэма «Бессмертный маршал» (о Георгии Жукове). И – невозможно читать без душевного содрогания стихи – сгусток боли, страдания, преодоления. Ни один из поэтов его поколения не подвергался такому давлению, травле, как Валентин Сорокин. Сколько же он перенёс!.. Несправедливый суд Комитета партийного контроля во главе с политбюровцем Арвидом Пельше, нападки нобелевского лауреата, вышвыривание семьи из квартиры, запрет на известность, запрет на работу, запрет на выезд за рубеж, прессинг госбезопасности, клевету, доносы, зависть!.. И – нигде и никогда не предал родину, не искал защиты у её врагов, не мстил вчерашним друзьям, некоторые из которых торопливо его топили. Слово Валентина Сорокина всегда оставалось чистым и честным. «На меня, клубясь и угрожая, / Зло ползёт извивное во мгле. / Разве ты, влюбляясь и рожая, / Ожидал такое на земле?»

На Стихах.ру есть клон-эпигон Валентина Сорокина под именем «Валентин Сорокин». Он не размещает ни своей биографии, ни фотографии. Клон намекает, что родился на Южном Урале, и ведёт от имени «настоящего Сорокина» беседы с литераторами. В комментариях он откликается на имя «Валентин Васильевич» и присваивает себе авторство поэмы «Бессмертный маршал». Войдя в роль известного поэта, возможно, даже пишет кому-то предисловия.

Во времена, когда был запрещён Есенин, находились удальцы, которые под своим именем публиковали его стихи. Для Валентина Сорокина, наверное, очень радостно, что люди, не имеющие ни совести, ни нравственной ответственности перед собой и читателями, так влюблены в его творчество. Они готовы украсть не только его стихи, но и биографию.

Творчеству Валентина Сорокина давали самые высокие оценки Михаил Львов, Людмила Татьяничева, Борис Ручьёв, Василий Фёдоров, Сергей Наровчатов, Юрий Бондарев, Пётр Проскурин, Олег Михайлов, Иван Акулов, Юрий Прокушев, Борис Можаев, Николай Воронов, Виктор Петелин, Лев Скворцов, Михаил Числов, Алексей Казаков, Владимир Бондаренко. О книгах Валентина Васильевича как о значительных явлениях национальной литературы писали и пишут литераторы нового поколения: Максим Замшев, Иван Голубничий, Михаил Бондарев, Нина Попова, Наталья Алексютина, Елена Пустовойтова, Олег Малинин, Елена Дубровина, Владимир Веретенников, Ирина Ушакова, Сергей Алабжин.

Почему же, несмотря на усилия известных людей, популяризация поэзии Валентина Сорокина происходит вот таким, уродливо-воровским способом, как это делает Александр Елесин со товарищи?.. Вопрос очень тяжёлый, и он, на мой взгляд, связан с денационализацией народа российского. Процесс растянут во времени и продолжается на наших глазах. Мы – свидетели трагедии разрушения русской культуры: «Будто бы в мистическом тумане, / Вместо белокрылых лебедей / Обезьяны пляшут на экране / И трясут хвостами средь людей».

Судьба настоящего поэта – это судьба народа. Разве не так?..

С разрушителями можно бороться только одним способом – созиданием. Валентин Сорокин – воодушевляющий пример такого деланья. Скольким людям он помог – статьёй, очерком, добрым словом!.. Тысячи литераторов обрели творческую устойчивость, пока учились на Высших литературных курсах, которые он возглавлял. А ещё – литературные вечера, общественная работа в писательских организациях, многолетние ведение Есенинского Всероссийского комитета.

Валентин Сорокин сумел создать богатый и могучий поэтический мир. Чего ему это стоило, знает только он! Его творческий подвиг, его жизнь, сделанное им – не могут не восхищать. «После бурь я сам немало стою, / Вырвавшись из огненных колец. / Доброта роднится с добротою, / Зло со злом – я понял наконец».

Надо просто пошире открыть глаза. И тогда станет видней – кто есть кто в нашей литературе, поэзии, культуре, бизнесе, политике, жизни.

Лидия Сычёва