Борьба с безработицей: не тушите пожар керосином!

Вячеслав Володин 
0
433
Время на чтение 8 минут

Источник: ЦЭРС ИНЭС

Пандемия коронавируса нанесла серьёзный удар по рынку труда: безработица в той или иной степени выросла во всех странах. С проблемой борются по-разному. В России – как водится, с помощью «цифры» и за счёт работодателей. Подробности – в материале profiok.com.

Беда одна, решения разные

Борьба с безработицей: не тушите пожар керосином!Буквально на днях РИА «Новости» привело данные исследования: самый высокий уровень безработицы в Европе сегодня наблюдается в Греции (16,7 процента безработных среди трудоспособного населения) и Испании (16,2 процента).

В относительно благополучной Великобритании уровень безработицы в этом году стал рекордным за последнюю пятилетку и достиг 5,1 процента. Более того, эксперты полагают, что он будет расти и достигнет к концу 2021 года очередного пика в 7,8 процента.

Самые низкие показатели демонстрируют Венгрия, Польша, Германия, Нидерланды и ряд других европейских стран, где количество безработных не превышает 4,5 процента. Наиболее благоприятная ситуация, по данным этого исследования, сложилась в Чехии, где работу не могут найти всего три процента граждан.

Россия в этом рейтинге заняла 18-е место. По данным Росстата, уровень безработицы в нашей стране на конец декабря 2020 года составлял около 6 процентов. Правда, как справедливо замечает вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, точное число безработных определить сложно, а в официальную статистику попадают далеко не все данные. Кто-то по разным причинам не встаёт на учёт, кого-то работодатель отправил в вынужденный отпуск, и эти люди, естественно, не обращаются в службы занятости. Зато обращаются и получают пособия те, кто по факту трудоустроен, но работает в «теневом» секторе.

Напомним, что размер максимально допустимого пособия по безработице в текущем году составляет 12130 рублей. Эта сумма была утверждена сразу после введения ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в марте 2020 года. До этого максимальный размер пособия для безработных составлял 8 тысяч рублей. И хотя ограничения уже почти везде сняты, кабмин принял решение не снижать размер пособия (о минимально возможной сумме в 1500 рублей в месяц, пожалуй, лучше не упоминать – прим. profiok.com).

Борьба с безработицей: не тушите пожар керосином!Как бы то ни было, после очередного совещания с членами правительства появилось поручение президента, гласящее, что к концу 2021 года рынок труда должен быть приведён к показателям 2019 года. Соответствующие меры кабмин должен разработать уже к 1 марта 2021 года, то есть на «шлифовку» предложений остаётся меньше недели.

Впрочем, о том, как примерно могут выглядеть предложенные меры, говорится в самом поручении: это может быть, например, выплата субсидий работодателям, нанявшим сотрудников из числа безработных, стоящих на учёте (и отказавших кандидатам, не встававшим на учёт? – прим. profiok.com). Кроме того, официально зарегистрированных безработных предполагается обучать, давая им возможность получить востребованную профессию.

Заметим, что практически во всех странах, не исключая Россию, с безработицей, а точнее, её последствиями, борются в двух направлениях: финансово поддерживают тех, кто остался без работы, и одновременно пытаются помочь им трудоустроиться. Вопросы эти при внешнем сходстве в разных странах решаются по-разному. Так, в Швеции широко обсуждается вопрос о введении ограничений на низкоквалифицированную трудовую миграцию: мол, сначала дадим возможность заработать своим. Что касается США, то экс-президент Дональд Трамп незадолго до прощания с Овальным кабинетом подписал законопроект, предполагающий выплату 600 долларов каждому американцу.

Поддержали безработных и в России. Был законодательно скорректирован порядок получения социальных выплат, в результате чего пособие стали выплачивать без учёта предыдущего заработка. Безработным родителям стали выделять по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Однако поддержка, какой бы щедрой она ни была, не решает проблему, а лишь временно снимает её остроту. Иными словами, всех, кто остался без работы, было бы неплохо всё-таки трудоустроить. Однако вместо того чтобы развивать бизнес и создавать новые рабочие места, власти решили пойти какими-то не слишком очевидными путями.

Платформа рулит?

На прошлой неделе, 18 февраля, в Госдуму был внесён законопроект, подготовленный единороссами. Под документом поставили подписи спикеры обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Ещё бы: речь идёт о создании очередной цифровой платформы (эврика! – прим. profiok.com), и уже одно это, по всей видимости, делает законопроект отвечающим духу времени.

Борьба с безработицей: не тушите пожар керосином!Первое и главное нововведение касается разрешения для граждан общаться со службами занятости в электронном формате (возможность общаться лично тоже сохранится – прим. profiok.com). Разработчики законопроекта полагают, что наряду с сокращением перечня различных справок, необходимых для постановки на учёт и оформления пособия, эта мера станет серьёзным шагом к «открытому и прозрачному рынку труда».

Крупных работодателей с численностью сотрудников, превышающей 25 тысяч человек, а также региональные и местные органы власти, обяжут размещать вакансии на специальной платформе. Идея в том, что база станет всероссийской, а вакансии смогут видеть как соискатели, так и службы занятости (о том, чем не устраивает законотворцев нынешняя версия запущенного несколько лет назад портала «Работа в России», в документе не говорится, а хочется спросить: где деньги, Зин? – прим. profiok.com). Словом, процесс поиска работы через службу занятости теперь будет проходить централизованно, а для служб занятости разработают единые стандарты, по которым они будут строить общение с гражданами, состоящими на учёте.

Другое усовершенствование касается прохождения обучения: теперь это можно сделать не по месту прописки, а по месту фактического проживания. Если бы людям разрешили ещё и вставать на учёт там, где они живут, это многим бы помогло, но об этом речь в законопроекте не идёт.

Кроме того, безработным, которые прошли профессиональную переподготовку, предложат зарегистрироваться в качестве самозанятых, то есть лиц, уплачивающих налог с профессионального дохода. Помогут ли чем-то свежеиспечённым самозанятым, если с получением профессионального дохода у них что-то не заладится, документ умалчивает.

Впрочем, всё это – дело, может быть, не совсем далёкого, но всё же будущего. Законопроект ссылается на десятки подзаконных актов, некоторые из которых появятся только в середине 2022 года.

Ещё один законопроект, не такой нашумевший, но важный, подготовлен группой депутатов ЛДПР. Как считает Ярослав Нилов, возглавляющий думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, необходимо ослабить меры ответственности для тех, кто получает пособие по безработице незаконно. По мнению парламентария, суммы выплачиваются мизерные, а против граждан, получивших их незаконно, возбуждаются уголовные дела. Парламентарии предлагают в таких случаях просто взыскивать незаконно полученные средства через суд.

Так кто поможет безработным?

Критиковать, безусловно, намного проще, чем создавать что-то новое и эффективное. Однако уповать на то, что новый законопроект, одобренный уважаемыми Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, даст возможность значительно снизить уровень безработицы, наверное, всё же не следует.

Прежде всего – потому, что государственные службы занятости работают, что называется, без огонька. Не зря Ярослав Нилов в одном из недавних интервью предложил увязать зарплату работающих в этих службах с количеством трудоустроенных.

О невысокой эффективности работы таких служб часто говорит и Ольга Тимофеева: никто не отслеживает количество граждан, нашедших работу по результатам организованного для них обучения. А ведь суммы тратятся немалые: например, в прошлом году на обучение «предпенсионеров» было израсходовано около 5 миллиардов рублей, а работу по результатам обучения нашли единицы.

Между тем статистика тревожит. По данным Петростата, в Санкт-Петербурге сегодня на 36 тысяч вакансий приходится около 80 тысяч безработных граждан, а число безработных в сравнении с январём 2020 года выросло в шесть раз. Могут ли городские службы занятости переобучить 80 тысяч человек? Вряд ли. Чем поможет в такой ситуации объединение на единой «цифровой платформе» всех вакансий кассиров магазинов «Лента» и «Пятёрочка»? Вопрос риторический.

Борьба с безработицей: не тушите пожар керосином!В том, что к концу 2021 года цифры по уровню безработицы, которые хотел увидеть президент, будут правдами и неправдами получены, сомнений нет никаких. Жонглировать статистическими данными у нас умеют. Да и пандемия всё-таки идёт на спад, так что некий рост числа работающих появится даже если для этого вообще ничего не делать.

Но всё-таки хочется понять, какой логики придерживаются люди, разрабатывающие стратегические сценарии. Ведь понятно, что для снижения уровня безработицы нужно развивать экономику, создавать рабочие места, прекратить душить малый бизнес. Но власти предпочитают, как в известных анекдотах, то ли искать пропавшую вещь под фонарём, то ли тушить пожар керосином. Попробуй-ка подними экономику – на это уйдут годы! А выборы уже осенью. Цифровая платформа – это одновременно эффектно и несложно. Вдруг сработает?

Конечно, сейчас бы очень пригодились 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, о которых Владимир Путин писал в майских указах 2012 года. Но об этом уже вообще никто не вспоминает, не до того, мы уже в цифровом мире.

Тогда зададим заключительный вопрос. Если в стране так плохо с вакансиями и так много ищущих работу трудоспособных граждан, может быть, пора отменить решение о повышении пенсионного возраста и освободить рабочие места для молодёжи? Иначе придётся обязать госкорпорации, как в советские времена, брать на работу всех подряд. С коммерческими структурами так не выйдет, их придётся стимулировать.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45