Геннадий Беловолов: «Желаю вам восстановить имя — Императорская Публичная библиотека»

«Моя Публичка»

Бывший СССР 
0
738
Время на чтение 4 минуты

Источник: Российская национальная библиотека

Геннадий Владимирович БеловоловПротоиерей, основатель музея в доме Иоанна Кронштадтского, настоятель храма в поселке Сомино Ленинградской области Геннадий Владимирович Беловолов – об интеллектуальном пространстве и библиотеке как стандарте исторического наследия.

- Когда Вы впервые пришли в Публичную библиотеку?

- Это было в 80-е годы, когда я после окончания филологического факультета университета работал научным сотрудником музея Достоевского. Сам я из литературного города Пятигорска, и когда оказался в Санкт-Петербурге, то настоящим открытием для меня стала именно Публичная библиотека, или Салтыковка, как ее тогда называли. Для меня посещение библиотеки было с одной стороны профессиональной необходимостью, а с другой – духовным событием. Это всегда было какое-то удивительное путешествие в мир зеленых лам и огромных залов, где в интеллектуально напряженной тишине поскрипывают стулья, а за столами сидят люди, словно из прошлого. Мне казалось, что приходя сюда, я попадаю в старую Россию. Прошли смены эпох, а читатели все те же. И в этой особой атмосфере книги, как цветы раскрывались особенно. Они щедро дарили свое интеллектуальное благоухание. Никогда и нигде мне не читалось так хорошо, как в залах Публичной библиотеки. Это было духовным состоянием, наслаждением.

- Да, в библиотеке совершенно уникальная атмосфера. Она ведь внутри себя правду сохранила. Мы в библиотеке начали издавать книжки-раскраски для детей с иллюстрациями великих дореволюционных художников. Мне попалась в руки «Царевна – лягушка» 1911 года издания, и я заметил, что текст не похож на тот, что читал в детстве. Я сфотографировал, а потом дома сравнил со сказкой, изданной в СССР. И оказалось, что из русской народной сказки советскими издателями были убрано многое, например, слова, описывающие действия главного героя после пропажи Василисы Прекрасной: «Иван-Царевич помолился Богу на все четыре стороны и пошел, куда глаза глядят». В новой версии он просто: «пошел». Знаете, и это не случайность. В «Снежной королеве» Герда, перед тем, как отправиться на поиски Кая читала Отче наш. А в советское время упоминание молитвы было вычеркнуто из текста Андерсена. То есть потрошили целые пласты литературы. Но библиотека сохранила старые издания, и мы имеем возможность знать правду.

- Да, и сказки стали казаться языческим явлением, тогда как они были духовным воспитанием, молодое поколение приучали к молитве, вере, почитанию отца и матери, тем традициям, на которых стояла старая Россия.

- Что такое для Вас Публичка?

- Для меня это понятие стоит в одном ряду с Эрмитажем, Русским музеем. Это то, без чего нет Петербурга. Это — Эрмитаж книги. И для меня библиотека имеет сакральный смысл. Может, потому что я священник и отношусь к книге с особым трепетом. Ведь священник это не просто служитель культа, это служитель книги. В храме, алтаре, на престоле лежит книга. Не случайно христиан называют людьми книги. И то, что библиотека имеет в своем корне название нашей главной священной книги – Библии, для меня символично. В центре любой библиотеки — Библия, вокруг нее, как из корня древа произрастают ветви — другие книги. Для меня библиотека – это священное пространство мысли, переживаний, чувств, памяти и традиций. Тот пример, который вы привели со сказками, очень символичен. Благодаря библиотеке мы можем вернуться к своим истокам. И библиотека здесь как мерило, стандарт. В церкви есть понятие, каноны. Можно сверить, а так ли это. Не было бы библиотеки, мы до сих пор читали бы про героев сказок, которые не крестятся на четыре стороны, Бога не знают, не почитают.

- Справедливо ли говорить о том, что библиотеки будут всегда, как бы ни развивались технологии?

- Библиотека – это одно из немногих учреждений, которые пережили все эпохи. Со времен Екатерины II — семь государей. Потом революция, блокада, генсеки, перестройка. Она существует. Видимо, библиотека относится к вечным темам духовной жизни человечества. Я удивлен, как библиотека не была разграблена в 1917-1918 годах. Как она не погибла в блокаду, действовала. И даже люди приходили сюда, читали – это само по себе чудо. Неужели наше время сможет уничтожить библиотеку? Нет. Я думаю, что Российская национальная библиотека она уже прошла испытания огнем, водой и медными трубами, поэтому полный зачет она уже сдала. А цифровизация, я думаю, станет не отменой, а дополнением библиотеки. Какие-то книги перейдут в новое качество, но бумажный вариант будет сохраниться. Да, бумажные книги могут издаваться как элитные, частные, но они вряд ли исчезнут когда-нибудь.

- Что хотели бы пожелать Российской национальной библиотеке?

- Российская национальная библиотека существует века. Исходя из этого, желаю, чтобы она оставалась на том же месте и в тот же час. К сожалению, сейчас наметилась нехорошая тенденция исторические здания приспосабливать под совершенно другие нужды. Дай Бог, чтобы Российская национальная библиотека, где была, там и сохранялась. И в связи с этим я желаю библиотеке восстановить не только исторический барельеф, но и название — Императорская Публичная библиотека. У нас Палестинское общество стало Императорским. ЛФЗ вернул Императорское название. Это историческое родовое имя. Слава Богу, Ленинград стал Санкт-Петербургом. Восстановление имени города подтягивает за собой и следующий логический шаг: восстановить имя ряду учреждений, которые не прерывали своего существования. Это была бы лучшая награда библиотеке к ее следующему юбилею.

Записал Андрей Тарасов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Андрей Тарасов
Все статьи Андрей Тарасов
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41