Бывший узник СБУ рассказывает о пытках в застенках Украины

Генассамблея ООН по Украине  Украинский кризис 
0
1180
Время на чтение 7 минут

Бывший узник СБУ раскрыл технологию «удушения водой» на <a href=Украине" title="Бывший узник СБУ раскрыл технологию «удушения водой» на Украине" hspace="8" width="300" align="left" />


Священник УПЦ МП Феофан (Кратиров) в марте 2015 года был похищен сотрудниками СБУ из Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря под Донецком и вывезен в Мариуполь, где был подвергнут пыткам. Монаху удалось выжить, но события четырехлетней давности до сих пор стоят у него перед глазами, заставляя возвращаться в прошлое.

В застенках киевского режима находятся тысячи человек. С чем сталкиваются эти люди? Какое давление и прессинг испытывают? Кто их мучители? На эти и другие вопросы отец Феофан ответил в беседе с военкором Федеральной агентства новостей Юрием Котенком.


Зона смерти - аэропорт Мариуполя

- Отец Феофан, вы прошли через плен украинских силовых структур. С чем вы там столкнулись?

- С пытками. Людей в 2015 году отправляли в расположение батальона «Азов» в районе аэропорта Мариуполя, где сажали в «холодильник». Это страшное место. «Холодильник» - небольшое помещение с плотно закрытыми дверьми, дышать там практически нечем.

Меня туда не повезли, а вот мои сокамерники там были. Там же, кстати, практиковали пытку на дыбе, подвешивали и пытали людей на ней, добывая важные сведения.

- Была информация, что под Мариуполем находят могилы, в которые закапывали убитых людей.

- По моим данным, в районе аэропорта Мариуполя находится захоронение людей, погибших в украинских застенках. Расстреливали, пытали, добивали. Тяжелораненого могли бросить к трупам умирать, не закапывая. Мне рассказывали, что не раз на краю ямы с убитыми имитировали расстрел. Могли выстрелить - тяжело ранить, ударить ножом и бросить в яму, чтобы человек доходил.

- Зверства нацбатов или тербатов - отдельная страшная тема, по которой будут еще не одно разбирательство и суды. А если человек попадал в официальное СИЗО?

- Сидеть с уголовными товарищами в СИЗО - не самый худший вариант, потому что они спокойно относились к нам (ополченцам и сторонникам республик Донбасса. - Прим. ФАН). Но хватает и других примеров. Мы слышали, как во львовской тюрьме забили насмерть ополченца, добровольца из России Валерия Иванова.


Шокер, бита и вода

- К вам применили пытку удушения водой. Как это выглядело?

- Этот комплекс «следственных мероприятий» начинается, когда тебя сажают на низенькую лавочку, как в спортзале, в помещении тира Мариупольского отдела СБУ на Георгиевской улице, 77. Руки на время пытки застегивают за спиной. Задают вопросы и бьют пластиковой палкой. Начинают с коленей. Затем подключают в дело биту, не обычную, а такую толстую дубину сантиметров 10 в диаметре. Бьют по почкам, по животу, по ногам - куда попало. Потом в ход идут поставленные боксерские удары кулаком в голову.

Еще - шокером: в шею, спину, ноги. Шокер вообще применяют очень много и часто. Не то чтобы кнопку нажали и щелкнули. Нет, держат по 10-15 секунд, и начинается очень сильная боль. Истязают.

«На десерт» идет пытка водой. Меня положили на пол, руки - в наручниках за спиной. Затем надо мной поставили две лавочки: одну - на уровне грудной клетки, другую - на уровне колен. На них сели крепкие бойцы. Мне это удалось увидеть, несмотря на то, что натянули шапку на глаза. Когда оказался на полу, в щелочку я увидел тех, кто сидел надо мной.

- Я уже не осмеливаюсь и спрашивать, что было дальше...

- Ощущения такие, что, кажется, руки отомрут. Они за спиной затянуты наручниками, кисти онемели.

Кладут на лицо грязную тряпку с пола и начинают поливать из баклажки водой. Человек начинает медленно, постепенно задыхаться. И из этой ситуации не выкрутишься никак. Пытаешься повернуться на бок, сердце работает, не хватает воздуха. А они голову возвращают под струю воды. Голову держат руками, чтобы ты никуда не увернулся.

Бывший узник СБУ раскрыл технологию «удушения водой» на Украине

Вместо доктора пришел садист

- Расчет на то, чтобы человек медленно захлебывался?

- Ртом начинаешь хватать воздух, и вода проникает в легкие. Мне еще хотели по зубам пистолетом ударить: я почувствовал, как прикасались железом к лицу, примеривались. Но, видимо, этот (полковник СБУ. - Прим. ФАН) Хараберюш, покойник ныне, сказал подельнику: «Не надо, убери».

Кстати, во время пыток мне этот пистолет подсовывали в руки так, чтобы на рукоятке остались отпечатки пальцев.

- А руководил процессом именно Хараберюш?

- Да, он мной лично занимался. Его фамилию я услышал впервые, когда мне меру пресечения определяли в зале суда. Я уже ждал в наручниках, когда следователь, который вел мое дело, отошел с прокурором к окну и полушепотом сказал: «Им Хараберюш занимался, но сейчас он в отпуск ушел...» Мне еще тогда это резануло слух. Поразила странная, как кличка, фамилия. Мазепа, Петлюра, Хараберюш... Что-то бесформенное и страшное.

- Сколько раз вас пытали «утоплением водой»?

- Топили один раз, в первый день - 3 марта 2015 года, но этого хватило с лихвой.

- Потеряли сознание?

Бывший узник СБУ раскрыл технологию «удушения водой» на Украине

- Нет, но был на грани. Пытку утоплением закончили, когда я встал уже на мостик, как при столбняке: на макушку головы и на пятки, выгнувшись в дугу. Судорогами стало сводить мышцы спины.

Во время пытки утоплением старались переломать ноги. Битой били по голеням. У меня потом полгода ноги были синего цвета от этого. Ходить было больно, сильно болели кости.

- Мучители ваши известны?

- Да. Вот Хараберюш-покойник. Почему я его еще запомнил? В первый день, когда меня после пыток привели в камеру, у меня начались галлюцинации. Виделись совершенно нереальные вещи. В камере сидели два уголовника. Сама камера, кстати, была оборудована из бывшей оружейки. На полу было размазано большое пятно засохшей крови - ее даже не смыли. Она там так и осталась на полу.

Так вот, когда сокамерники увидели, что я весь синий и галлюцинирую, то стали стучаться в дверь и звать дежурного: «Сделайте что-нибудь, врача позовите. Он помрет, а вы на нас спишете».

- Доктор пришел, наконец?

- Открылась дверь, решетка. Зашел высокого роста человек. Я сижу. Мне плохо. А зашедший - это был Хараберюш - начал орать на меня с матом: «Смотри на меня, ...! Притворяешься? Я сказал, смотри сюда, ...! Я сейчас вызову врача. Если он скажет, что ты притворяешься, я тебя, ..., здесь пристрелю!»

Я приподнялся и попытался сфокусировать взгляд. Я его запомнил, а потом опознал по фотографии. Я никогда не забуду черный взгляд, глаза, что горят с адской ненавистью.


Меня пытал одноклассник родственницы

- В ролике СБУ, выпущенном в память Хараберюша, его жена рассказывает о том, какой он был верующий...

- Он пытал меня, зная, что я - священник. Он требовал, чтобы я называл свое мирское имя. Я говорил, что я - Феофан, на что он отвечал, что это глупости. Орал: «Паспортные имя и фамилия!» Спрашивал меня: «Ну что, будешь меня проклинать? Анафематствовать, да?» Хотя я был абсолютно спокоен. Тогда он сказал: «А может, я вообще не христианин, а мусульманин».

У меня была дерзкая мысль - спросить, как отвечают магометане на слово «Такбир». Но я не стал этого делать. Я понял, что когда дерзят человеку такого обиженного мировоззрения, он звереет. Тем более, если этого человека в школе поначалу обижали, а потом он вырос, начал спортом заниматься.

- Эти проблемы были у пытавшего вас сотрудника СБУ?

- Моя родственница училась с ним в одном классе, поэтому мне все прекрасно о нем известно, каким он был.

Насколько же круглая земля! Получается, одноклассник моей родственницы пытал меня. Кто бы мог подумать? У меня все время был пакет на голове, я его не видел, но голос слышал. И я узнал этот голос, когда непосредственно сам Хараберюш рассказывал о себе в СБУшном ролике.

Но скажу, что никакой ненависти, злобы и негатива к нему я не испытываю. То, что касается меня, я простил ему. Что касается других, бог ему судья.

- Почему же вас пытали? Что хотели узнать? Признания добивались?

- Да.

Бывший узник СБУ раскрыл технологию «удушения водой» на Украине

- Вы признались в чем-то?

- В том, что доставлял информацию «разведке ДНР». Там признаешься и не в том. Но самого важного-то я и не сказал, слава богу. И никто от моих действий не пострадал. Шло следствие, спецрасследование СБУ, но они не нашли от моей деятельности ни потерпевших, ни пострадавших, ни материального ущерба, ничего.

- После того как вас обменяли, вы на Украине - персона нон-грата?

- Да, я там в розыске. После этого уже 15-16 раз в Мариуполе назначали суды. Но каждый раз, когда туда приезжал мой адвокат, это заканчивалось ничем - они постоянно переносили заседания. Когда я лично позвонил в суд и спросил, по какой причине заседания постоянно переносят, мне ответили, что у них есть другие «важные дела».

Я написал обращение в суд, подробно описал то, что происходило, изложил свою мотивацию: почему я, находящийся в розыске, не приезжаю в Мариуполь. Они заставляют, чтобы я приехал в суд под любые гарантии, с ООНовцами, ОБСЕшниками, правозащитниками, с кем угодно.

А я ответил, что меня вызывают в то же самое место, где меня пытали и убивали: «И вы еще удивляетесь, почему я не еду?»

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Котенок
«Военные СМИ буквально агонизируют»
Об умирании легендарной газеты «Красная звезда»
30.03.2023
Охота на российских журналистов /
Россия должна собирать имперские территории. «Говорит Донбасс»
20.02.2021
Карабахского сценария на Донбассе не будет
Выживший при ударе БПЛА в Карабахе военкор рассказал, почему Киеву не помогут «Байрактары» и дроны-камикадзе
21.01.2021
Все статьи Юрий Котенок
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35