itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трамп стал недосягаем для интриг Клинтон

Выборы президента США 2016 
0
830
Время на чтение 6 минут
Трамп стал недосягаем для интриг Клинтон | Продолжение проекта «Русская Весна»

После победы в Мичигане счет по голосам выборщиков: 306 против 232 в пользу Трампа, для Клинтон это конец.

Избранному, но до сегодняшнего дня еще не вполне избранному президенту США Дональду Трампу продолжает везти. Получив на президентских выборах на 2 миллиона голосов меньше, чем его соперница, прожженная демократка Хиллари Клинтон, миллиардер «увел» у нее еще один штат - Мичиган, где только что завершился тщательный подсчет голосов. Именно штаты, особенно многолюдные, а не голоса избирателей как таковые - ключ к победе на американских выборах. И его теперь прочно держит в своих руках Трамп. Согласно сообщению местных властей, Трамп опередил Клинтон в Мичигане, население которого составляет около 10 миллионов, всего на 10 тысяч 704 голоса. Но какое это имеет значение, если таковы правила игры? Ведь никаких сомнений в том, что комиссия штата, проверяющая правильность подсчета, опротестует его, нет. Можно сказать, что в этом деле уже поставлена точка - впервые с 1988 года в Мичигане победил республиканец. Настолько глубоко американцы разочаровались в затянувшемся правлении демократов.

Президентов США выбирает не народ, а его представители

Как известно, в США президентов выбирает, в конечном счете, не народ, а выборщики, и делается это по весьма специфической, но проверенной временем системе. Итоги голосования в Мичигане в этой связи означают, что Трамп настолько увеличил свой отрыв по голосам выборщиков от Клинтон, что даже если она и ее сторонники пустятся во все тяжкие, они уже вряд ли смогут чего-то добиться. Попытка оказавшегося в аналогичной ситуации экс-вице-президента США Альберта Гора, тоже демократа, «пересчитать» в 2000 году голоса в штате Флорида сделали его только посмешищем - проигравшим он оказался и после пересчета, но уже с окончательно подмоченной на всю оставшуюся жизнь репутацией. Вряд ли раздавленная результатами выборов, до последнего уверенная в своей победе и даже запланировавшая в честь нее салют в Нью-Йорке Клинтон переживет новый позор. Поражение особенно обидно для нее потому, что за Клинтон проголосовали в масштабах всей страны 64,2 миллиона избирателей, а за Трампа - 62,2 миллиона. Хотя такой парадокс происходит в истории США уже в пятый раз.

А не пойти ли по стопам Альберта Гора?

Еще накануне сторонники Клинтон призывали пересчитать в трех ключевых для исхода голосования штатах - Висконсине, Пенсильвании, а так же Мичигане (где подсчет голосов на тот момент еще не завершился!). В качестве обоснования этой продиктованной безысходностью инициативы они пеняли на «возможные кибератаки». Ну, сами понимаете, кто их якобы организовывал.

Дело в том, что в этих штатах голоса избирателей считали машины, которые раньше обычно «симпатизировали» Клинтон, но которым гнев американцев не позволил на этот раз выбрать не того кандидата. Демократы предлагают пересчитать избирательные бюллетени в этих обычно голосовавших за них штатах вручную, несмотря на угрозу того, что результат может оказаться для них еще более убийственным. Хотя они еще не объявили, что отказываются от этого, но после провала в Мичигане у них практически не остается другого выбора.

Перевербовать выборщиков? Теперь это тоже нереально

Ответ на этот вопрос мир узнает 19 декабря, когда коллегия этих самых влиятельных американцев сделает свой выбор.

Один из ее членов - Брэт Чайфал заявил, что будет агитировать своих коллег проголосовать против Дональда Трампа и что шесть выборщиков, согласно изданию Daily News, якобы уже изменили свое мнение. Даже если это так, и даже если «ренегатов» будет 16, 26, 36, это все равно не изменит общий расклад голосов в пользу Клинтон. Это просто нереально.

Даже несмотря на то, что призыв к выборщикам голосовать против Трампа подписали свыше 2 миллионов его противников. Как говорили еще древние римляне, «суров закон, но закон» - Dura lex, sed lex.

Реально ли изменить избирательную систему?

Эта система подстраховки и способ сделать голоса маленьких штатов более громкими действует с 1787 года, поэтому понятно, что столь давно существующая традиция не может быть плохой.

Около 700 попыток реформировать избирательную систему в США за всю их историю закончились ничем. Такая же судьба ожидает и предложенную на рассмотрение Конгресса США сенатором-демократом от штата Калифорния Барбарой Боксер конституционную поправку, предлагающую отменить систему выборщиков и ввести на президентских выборах прямое голосование. Традиция ведь и должна быть «устаревшей и недемократической», почему она и хороша. Чтобы ее «похоронить», необходима поддержка двух третей обеих палат Конгресса и двух третей законодательных собраний штатов. Добиться этого тоже нереально.

Неужели среди республиканских выборщиков найдутся предатели?

Теоретически - могут и даже, с учетом беспрецедентности и судьбоносного значения для страны и мира прошедшей избирательной кампании, наверняка найдутся. Даже несмотря на то, что в ряде штатов выборщики по закону обязаны голосовать за своего партийного кандидата. В 24 штатах в отношении выборщиков, которые изменят свой голос, предусмотрен штраф, причем небольшой. Где-то и этого нет. Хотя выборщики - это не случайные люди. Они тоже дорожат своей репутацией, и в каждом штате были отобраны партией кандидата-победителя.

Что может толкнуть выборщиков голосовать против Трампа? То, что некоторые из них вовсе не симпатизировали ему, считая «популистом» и слишком неуправляемым. На кого-то могут надавить (кто не без греха?) представители тех сил, которые закулисно управляют - и доуправлялись - Америкой и считают Трампа угрозой своим интересам. Но цена этого, напомним, политическая и репутационная, очень высока, и очень немногие будут готовы, несмотря на все вышесказанное, ее заплатить.

В общем, за последние 100 лет в США оказалось всего девять «недобросовестных» выборщиков, которым ни разу не удалось поменять победителя.

Что удержит подавляющее большинство «своих» выборщиков этого не делать?

Голосование вопреки воле народа - это не только вызов конкретному кандидату, но и своей партии. Это значит поставить крест на дальнейшей карьере «недобросовестного» выборщика. И если кто-то из республиканских выборщиков не слишком симпатизирует Трампу, это вовсе не означает, что им импонирует Клинтон - ее ненавидят не только республиканцы! Она вряд ли получит голоса тех выборщиков, которые, нельзя исключать, не захотят проголосовать за Трампа после его такой потрясающей победы. В лучшем случае они отдадут свои голоса кому-то из отсеявшихся в ходе праймериз республиканских кандидатов.

Согласно закону от 1887 года, если в том или ином штате все выборщики не проголосуют за одного кандидата, Конгресс США может оспорить эти результаты и решить, признавать их или нет. Тем не менее в условиях, когда обе палаты Конгресса контролируют республиканцы, их члены ни за что не захотят передать президентство Клинтон.

В конце концов, сама Клинтон уже признала свое поражение и поздравила Трампа, который пообещал в ответ не отправлять ее за решетку, победителя поздравил и уходящий президент США Барак Обама. Трамп уже сформировал наполовину свое правительство. Кто рискнет обрушить избирательную традицию, вызвать конституционный кризис, уничтожить традицию, вызвать массовые беспорядки по всей стране, а может и гражданскую войну, всполохи которой мы наблюдали в первые дни после выборов, например, в Портленде. Кто этого захочет, когда армия поддерживает Трампа, и с «повстанцами» поэтому поступят очень круто! Поэтому интриги и попытка украсть у Трампа победу с помощью махинаций с коллегией выборщиков, особенно после Мичигана, совершенно нереальны, хотя парочка «ренегатов», наверняка, найдется. И, скорее всего, не по идейным соображениям. Хотя в целом это ничего не изменит.

Трамп это прекрасно знает

Именно поэтому уже окончательно избранный президент США и ведет себя как президент и будущий хозяин Белого дома. Как сообщила сегодня британская газета «Дейли телеграф», Трамп распорядился вернуть в Овальный кабинет бюст Уинстона Черчилля (1874 - 1965) работы скульптора Джейкоба Эпстайна. Обама убрал бюст легендарного британского лидера, мама которого была американка, заменив его скульптурой Мартина Лютера Кинга, застреленного лидера Движения за гражданские права негров в США. Черчилля «сослали» в британское посольство. Нынешний министр иностранных дел Британии Борис Джонсон, давно подвизающийся в журналистике, объяснил этот шаг Обамы, предки которого происходят из Кении, «унаследованной антипатией к Британской империи».

У Трампа такой антипатии нет, как и других «комплексов», кроме одного: 45-й президент США, несмотря на интриги и сопротивление заинтересованных кругов, намерен предпринять все для того, «чтобы сделать Америку великой снова». В чем и хочется пожелать ему успеха. Если он сумеет осушить свое «Болото», это будет важный сигнал для всех.

Сергей Латышев

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Латышев
Все статьи Сергей Латышев
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44