itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Японцы глазами русских. Правда и вымысел

0
1117
Время на чтение 7 минут

На странице "Соотечественники", мы частенько рассказываем о жизни русскоязычных диаспор Европы. Никогда раньше мы не публиковали материалы на тему того, как живётся нашим соотечественникам в стране Восходящего солнца. Предлагаем Вашему вниманию интервью Аркадия Бейненсона с Анной Ямагучи, проживающей в японском городе Итикава. Анна согласилась рассказать нашим читателям о том, что думают японцы про Сирию и Украину, нужны ли им Курильские Острова на самом деле, и как правильно разговаривать с жителями Страны восходящего солнца.

Анна, давайте, первый вопрос будет личного характера, из серии «а как вообще в Японию (страну, до сих пор слывущую экзотической и чуть ли не закрытой, по крайней мере, ментально), попадают русские люди?»То есть, как оказались в Стране восходящего солнца Вы? И вообще, почему именно Япония?

В Японию я уехала еще в 90-х годах, как студентка, учить японский язык. Для меня - жительницы Дальнего Востока, в те годы поехать в Европу было просто нереально, поэтому и поехала куда ближе. Все-таки всего полтора часа лету - и ты за границей, то есть, ближе чем до Москвы. Поэтому закрытой Япония была если только для западных жителей России, а для дальневосточников поездка в азиатские страны не была чем-то особенным, в отличие, например, от поездки в Италию. Плюс еще детские воспоминания и впечатления. У моей школьной подруги папа был морским капитаном, вот он и плавал в эту самую Японию, привозил разные сувенирчики. Мы ходили к ней домой как в музей. Любовались, особо близким подругам она давала даже потрогать. Сейчас, конечно, все это с улыбкой вспоминается. До сих пор помню эти куклы, нецке, шкатулки, кимоно, потом добавились фильмы Куросавы, и...В общем, очень захотелось все увидеть своими глазами.

Вещи, фильмы - это понятно. А человеческий фактор? Наверное, странный вопрос, на взгляд жителя Дальнего востока, но... Вы японцев до этого видели?

Конечно я еще с детства помню японцев, которые приезжали туристами, у нас даже была бейсбольная команда, приезжали японские бейсболисты на игру. Наши продули, но какой был ажиотаж на местных танцах! 20-30 человек молодых японцев, в бейсболках и футболках с надписями, ой, мамочки мои! Поэтому, повторюсь, Япония - это было, конечно, круто, но реально.

И вот Вы в Японии. Как кого кто принял? Как Вы Японию, как она вас?

Не знаю, конечно, каково Японии было принять меня, но мне было принять ее легко. Япония - очень комфортная страна для проживания, в принципе, даже без знания языка. Японцы очень щепетильно относятся к вопросам сервиса, поэтому в метро обязательно пояснения на трех языках: японском, английском, корейском. Если некоторые японцы и не любят иностранцев, то никогда не выкажут прямой агрессии, а многие, наоборот, очень любят общаться с иностранцами. И на твой вопрос: «Как пройти...?», будут трогательно смешивать японский и английский язык, иногда старательно помогать себе руками, пытаясь как можно понятнее и подробнее объяснить дорогу.

Поэтому, как таковой, трудностей с адаптацией не возникало, единственная трудность - это конечно японский язык, а вернее, количество алфавитов: хирагана, катакана и кандзи. Для европейца такое количество символов непонятно. В отличие от европейских языков японский язык легок по грамматике, но очень труден в алфавите. И если ты собираешься жить в Японии продолжительное время, знание языка, конечно, просто необходимо. А, да, были еще небольшие проблемы с едой, то есть с некоторыми японскими закусками - такими как натто (сброженные соевые бобы), но... несколько попыток и теперь я любитель этого лакомства. Традиции поедания сырой рыбы всегда были и на российском Дальнем востоке, поэтому традиционные японские сашими я восприняла относительно спокойно.

Очень многое можно сказать о стране, узнав, как ее жители реагируют на события за ее пределами. Вот что думают японцы о событиях на Ближнем Востоке, например?

Обычных японцев не особо интересует ситуация на Ближнем Востоке, весь интерес проявляется в просмотре утренних или вечерних новостей, но особого ажиотажа или горячих обсуждений не замечала. Но здесь надо сделать небольшое отступление и раскрыть японскую «суть» как таковую. Японцы никогда не будут вмешиваться в чужую жизнь, а тем более пускать кого-то в свою. Это не только на бытовом уровне (сосед, сослуживец и т.д). Японцы предпочитают, никому не мешая, тихо делать свою работу, уважая порядок и вышестоящее начальство. Высказывать свое мнение публично тоже не в чести, японская пословица гласит: «Правдивость - признак глупости». Проще говоря, не лезь куда не надо. Поэтому все события, происходящие на Ближнем Востоке если и затронули японскую душу, то как культурные люди, японцы это мастерски скрыли. Даже казнь японских журналистов (речь идет о казни Кэндзи Гото и Харуна Юкава исламистскими боевиками в начале 2015 года - примечание редактора) не вызвала массового возмущения.

Спрашивая у знакомых, что будет с несчастными, я получала короткий ответ: "Убьют, конечно". Шокирует? Только не японцев. Обьясню почему. Во-первых эти два человека не были в штате японских СМИ, а были свободными журналистами, т. е. поехали туда по собственной воле и желанию, соответственно, при японской любви к порядку и дисциплине, знали, при любой форс- мажорной ситуации не одно СМИ не возьмет на себя ответственность за их жизни. Это очень сложно объяснить, но у японцев дисциплина и порядок стоит выше человеческого фактора. То есть, я японской точки зрения, участь несчастных была предопределена, причем они и сами об этом знали. На мой возглас "Это же люди! Они же погибнут", японцы резонно отвечали: "Они не принадлежат ни к одной организации и никто не будет за них отвечать, сами поехали, знали, на что шли, это, конечно, ужасно и их жалко, но порядок-есть порядок".

Про реакцию на события на Украине я уже даже боюсь спрашивать...

Относительно событий на Украине: Японцы, как я уже говорила, никогда не выскажут своего настоящего мнения (тем более о событиях на Украине) мне, гражданке России, которая занимает пророссийскую позицию. Они вежливо выслушают твои высказывания, поахают, покивают головой, согласятся с тобой в определенных вопросах (причем я не удивлюсь, что такая же реакция будет на человека, занимающего проукраинскую позицию), но что по-настоящему они думают по этому поводу, будет известно их японскому богу и им самим. Вот такие дипломаты. И я даже не знаю, хорошо это или плохо, Но, с точки зрения нашего менталитета, по меньшей мере странно и непонятно. Правда, в одном японцы были солидарны. На мои вопросы о событиях, происходящих в мире, все мои знакомые японцы сказали одну и ту же фразу: "Нельзя убивать детей!» Культ ребенка в Японии очень силен: ребенок - это принц, это Бог, это ангел. Поэтому, конечно, массовые убийства детей японцев шокируют. Опять же это все идет из истории и культуры Японии. Мужчина-воин по сути, поэтому смерть на поле брани -это честь и почет. Умереть мужчине-воину в кровати-позор. А убивать детей - это позор и бесчестие вдвойне.

Хорошо, но уж вопрос-то «северных территорий», Курил - реакцию, наверное, вызывает более бурную, нежели Ближний Восток и Украина?

Вопрос «северных территорий» для Японии на государственном уровне, конечно, актуален, но среди рядовых японцев "великого брожения" на эту тему не происходит. Некоторые даже охотно соглашались со мной, что получить обратно Курильскую гряду практически нереально, а тем более там жить (я просто задавала многим такой вопрос: согласны ли вы на переезд, чтобы эти самые территории заселить?). Поэтому, конечно, в глобальном масштабе возможно СМИ и гудят, но население в целом - спокойно. Правда, был как-то небольшой «переполох», часа на три, в виде выступления возле российского посольства в Токио, да еще была такая «социальная реклама» на ТВ (девушка стоит на скалистом берегу, задумчиво смотрит вдаль и говорит: "Это земля моего деда, это моя земля"), но все это затихло само собой. В последнее время я этой рекламы не наблюдаю.

Анна, а насколько, на Ваш взгляд, верно расхожее мнение, что Японию иностранцу, в принципе, никогда не понять до конца? Вот Вы можете сказать, что поняли Японию? Что такое Япония вообще для Вас?
Япония, на мой взгляд... Очень двоякое чувство. С одной стороны комфортно, правда, кстати, я не скажу, что уровень жизни на порядок выше, чем в других странах, просто в Японии есть возможность создать себе относительно хорошие условия, при наличии желания, конечно. Но многие японцы живут, на взгляд русского человека, в ужасающих условиях, не потому, что находятся за гранью нищеты, а потому что абсолютно не ставят комфорт во главу угла. И, конечно, европейцу (не только русскому) это не совсем понятно. Вообще, иногда мне кажется, что чем дольше я живу в Японии, тем меньше я понимаю эту страну и ее жителей. Не могу сказать, нравится мне это или нет. Просто, чтобы воспринимать Японию, мягко говоря, спокойно, надо просто родиться японцем. Потому что все это впитывается на генном уровне. Я никогда не стану японкой, так же, как и мой муж или мой сын, который родился здесь, не станут стопроцентными русскими.

Можно, конечно, одеть кимоно, сделать японскую прическу и макияж, но научиться носить это кимоно, завязывать правильно оби (пояс), ходить в гетта (сандалии) правильно - может только настоящая японка (кстати, разница в фигуре японки и европейки тоже немаловажна). Поэтому я буду выглядеть как иностранка, пытающаяся выглядеть а ля гейша. Так же как и мой муж, если научится говорить и ругаться матом по-русски, пить водку и петь частушки (по мнению японцев, это делают все россияне), то это будет выглядеть, по меньшей мере, смешно. И это, наверное, хорошо. Потому что, если хочешь общаться с японцем на должном уровне, знание языка - это, конечно, важно, но все-таки манера говорить, интонация и голос гораздо важнее. Любой японец будет прислушиваться к вашему, не очень хорошему японскому, пускай даже смешанному с английским, пускай даже будут приличия соблюдены (спокойная интонация, голос не повышен, речь плавная).

А уж сумбурная пафосная речь и интонации с "надрывом" будут раздражать вашего собеседника, и скорей всего он (японец) будет делать вид или просто скажет вам, что ничего не понял (по японскому этикету лучше не досказать, чем сказать прямо). В общем, если сказать прямо, ваш собеседник отмахнется от вас, потому что манера вашего разговора "режет ухо ". Иностранцу, не знающему этих тонкостей может показаться, что японец несколько, как сказать помягче, тугодум. И неоднократно я слышала такие высказывания: "Я ему(ей)говорю, а она стоит смотрит на меня и ничего не понимает!" Это как раз такие ситуации, о которых я говорила раньше. Прежде чем сетовать на леность, неповоротливость и тупость человека, к которому вы обращаетесь, обратите внимание на то, каким тоном и с какой интонацией вы это делаете. Напротив, если все манеры соблюдены, вы будете приятно удивлены начитанностью, умом, чувством юмора японцев (по крайней мере большинства из них) и, возможно, приобретете хорошего друга. А уж если совсем коротко: для меня Япония как орех: очень, очень, очень твердая скорлупка, а внутри вкусное ядрышко.


Специально для интернет портала "Вся Швейцария на ладони" наш специальный корреспондент Аркадий Бейненсон.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аркадий Бейненсон
Все статьи Аркадий Бейненсон
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09