itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Британский лев бежит из евроклетки

0
140
Время на чтение 5 минут

Мировой кризис обозначил неприятный факт: без серьезных изменений Евросоюзу долго не просуществовать. Обострились застарелые проблемы в экономике, а Брюссель показал свою неэффективность в борьбе с ними. Многие политики заговорили о необходимости децентрализовать власть в ЕС, а Великобритания вообще подумывает о выходе из этой организации.

Великобритания хочет децентрализации ЕС

Великобритания намерена добиваться децентрализации Евросоюза по принципу "Где нужно - Европа, где возможно - национальное", заявил глава британского МИД Уильям Хейг. По его мнению, современный Евросоюз функционирует неправильно, необходимо прекратить бесконечную централизацию Европы.

"Сейчас Евросоюз играет большую роль в нашем Королевстве, чем хотела бы подавляющая часть граждан, причем эту роль он получил без разрешения самих британцев. Британцы требуют перемен, хотят выбора, мы должны дать им этот выбор. Недостаточно косметических изменений, мы хотим реальных изменений принципов функционирования ЕС, хотим прекращения этой бесконечной централизации, нам нужна Европа, занимающаяся не созданием большего числа правил для обеспечения еще большего вмешательства Брюсселя. Европа должна вернуть полномочия и власть национальным парламентам и избирателям. Именно такую Европу мы хотим", - подчеркнул Хейг, выступая на собрании Консервативной партии в Манчестере.

"Голландцы также выступили против еще более тесного союза. Мы должны записать эти требования в законы Евросоюза. У Брюсселя нужно забрать часть полномочий, решения должны приниматься в отдельности каждым государством. Это будет фундаментально новый подход к Европе", - отметил министр.

Ранее Дэвид Кэмерон, британский премьер-министр, заявлял, что британские власти должны иметь возможность депортировать преступников и нелегальных мигрантов. В связи с этим он не исключает, что Великобритания может выйти из конвенции по правам человека.

Отметим, что отношения с ЕС - один из ключевых вопросов конференции консерваторов. Лейбористы традиционно считаются горячими сторонниками сохранения Британии в составе ЕС, в свою очередь, консерваторы настроены более скептически.

...и не хочет платить европейских долгов

Евросоюз дополнительно нуждается в 5 млрд долл. Однако британское правительство выступило против предложения властей ЕС увеличить взносы в бюджет ЕС в 2013 году. Еврокомиссия ранее призвала страны-члены Евросоюза увеличить финансирование бюджета союза, поскольку ЕС не хватает средств для оплаты счетов, задолженность по которым составляет примерно 5 млрд. долларов. Но Британия и еще ряд стран отказались это делать. Отметим, что до этого ЕС уже привлекал в этом году дополнительные десять миллиардов долларов на покрытие растущих расходов.

Британия может выйти из ЕС

Премьер-министр объединенного королевства Дэвид Кэмерон в январе этого года предложил провести в стране референдум о дальнейшем нахождении Великобритании в ЕС. Но он выразил надежду, что дело не дойдет до выхода Королевства из Евросоюза, поскольку единая Европа все-таки сможет реформировать собственные структуры и восстановить пошатнувшееся доверие европейцев.

Британский премьер отметил, что референдум состоится только в том случае, если партия консерваторов, возглавляемая им, одержит в 2015 году победу на выборах. Голосование в таком случае пройдет, вероятнее всего, в 2017 г.

"В предвыборном манифесте Консервативной партии мы попросим британский народ дать правительству право провести переговоры с европейскими коллегами о новом соглашении", - сказал Кэмерон. "После этого мы предложим британцам референдум, на котором будет всего лишь один простой вопрос - выходить или оставаться. Оставаться ли в Евросоюзе на новых условиях либо полностью выйти из него", - добавил премьер. Он считает, что если такой референдум не будет проведен, то вероятность выхода Британии из единой Европы существенно увеличится. Он подчеркнул, что сейчас все меньше британцев поддерживают членство страны в ЕС.

Британский премьер перечислил основные проблемы современного Евросоюза. Это уменьшение конкурентоспособности на мировых рынках, кризис зоны евро, кризис доверия к Евросоюзу со стороны обычных граждан. По мнению Кэмерона, люди недовольны тем, что "европейские структуры" принимают очень важные решения, не получив при этом на них мандат избирателей. Британский премьер уверен, что если в ближайшее время не реформировать ЕС, его ожидает крах, и тогда Великобритания просто вынуждена будет выйти из него. "Если ничего не делать, не проводить важных реформ, Европе придет конец. Я не хочу этого, я желаю видеть Евросоюз успешным", - подчеркнул Кэмерон.

Премьер выступает за децентрализацию власти. Кэмерон предложил заключить между всеми государствами Евросоюза новый договор, который бы давал этим странам (в частности, и Великобритании) больше полномочий, нежели у них есть сейчас. Если другие страны не поддержат британские предложения, Лондон готов подписать отдельное соглашение с Евросоюзом, которое будет предусматривать его особый статус.

По мнению Кэмерона, нормы финансового союза, который создается для решения проблемы еврозоны, не должны распространяться на финансовые компании и банки Лондона. При этом Британия должна иметь наравне с другими странами доступ к общему рынку. Британское правительство хочет добиться того, чтобы на Великобританию не распространялись больше европейские нормы в сфере регулирования рынка труда, в частности положение о 48-часовой рабочей неделе. Нынешнее правительство также хочет отказаться от ряда договоров, касающихся борьбы с преступностью - сделать необязательным единый мандат Европы на арест.

Следует отметить, что несмотря на свои заявления, глава правительства Великобритании убежден, что пребывание страны в составе общего европейского рынка отвечает национальным интересам Королевства. Премьер заявил, что сейчас было бы неправильно проводить подобный референдум. По его мнению, британцы, делая свой выбор, должны исходить не из нынешнего состояния ЕС, которое не устраивает многих, а из его будущего, реформированного облика. Британский премьер также отметил, что будет вести кампанию за сохранение Королевства в составе Евросоюза, но обновленного и реформированного.

Оставаться или нет?

Пока некоторые страны стремятся вступить в ряды Евросоюза, чтобы сделать менее уязвимой национальную экономику, Великобритания начала задумываться о выходе из Единой Европы. Лондону выгодно членство в ЕС в основном по политическим мотивам.

В случае отделения от Евросоюза экономический эффект - в отрицательную или положительную стороны - не превысит одного процента ВВП. Выигрыш Лондона от прекращения следования единой политике в агропромышленном комплексе, одном из главных направлений деятельности ЕС, равен 0,5-1 процент ВВП. Однако, несмотря на это, положение Великобритании может несколько усугубиться.

Снизятся иностранные инвестиции. Международные компании из Индии, Японии, Китая и США, вероятнее всего, перенесут предприятия в другие страны. Существенно увеличится армия безработных, так как 3 млн британцев заняты в производстве продукции, которая идет на экспорт в другие страны Евросоюза.

Тамара Касьянова, кандидат экономических наук и первый Вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров", полагает, что болезненнее всего отказ от членства в ЕС скажется на положении Британии на политической арене, чем на экономике. Приобретение самобытности, по мнению аналитика, негативно скажется на благосостоянии Королевства: государство потеряет возможность участвовать в делах Европы в качестве полноценного участника. По торговым связям, а также возможностям дипломатического и военного влияний с Британией могут сравниться лишь немногие страны. Сотрудничая с ЕС, страна может получить максимальную выгоду. Для Соединённого Королевства, которое стремится быть услышанным в мире, Европа является не глушителем, а мегафоном.

Поэтому на данный момент никто всерьез не рассматривает возможность выхода из ЕС, просто Великобритания таким образом хочет расширить сферу своего влияния в Европе и получить больше прав и возможностей.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Василенков
Все статьи Сергей Василенков
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25