День Отца в России

Случайные совпадения или Божественный промысл?

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Семья 
0
152
Время на чтение 10 минут

В ближайшее воскресенье, 18 октября, в России в шестой раз отметят День Отца – праздник, который дает отличный повод в очередной раз вспомнить о роли папы в жизни ребенка и семьи в целом, а значит и повысить авторитет отцовства. Каждый год накануне праздника в России проходят торжества, приуроченные к этому дню. Так накануне в Госдуме прошло торжественное собрание, где награждали медалью общественного признания «Отец солдата» отцов, чьи сыновья проявили мужество, отвагу, самоотверженность или героизм при выполнении боевого задания в ходе СВО.

С идеей учреждения праздника в 2019 году выступило Всероссийское общественное движение «Отцы России». Инициативу поддержала нынешний вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, занимавшая в то время пост Уполномоченного по правам ребенка в РФ. Наконец, в 2021 году президент России подписал Указ № 573 «О Дне Отца», в котором повелел отмечать этот праздник в третье воскресенье октября.

Решение Владимира Путина стало промыслительным. Поясню почему. В 2014 году нынешний руководитель движения «Отцы России» Андрей Коченов по благословению Патриарха Кирилла провел всероссийскую акцию-мотопробег «Отцы России за многодетную семью», проехав на своих стальных конях от Владивостока до Москвы под стягами святого благоверного князя Дмитрия Донского. Участники мероприятия выступили с инициативой учреждения праздника Дня Отца в России и начали всероссийский сбор подписей.

По его словам, цель была одна – поднять тему ответственного отцовства на всероссийский уровень, разбудить отцов, поднять их с «диванов», обратить внимание на нашу веру, традиции, без которых жить и укреплять наши семьи и страну просто невозможно. Так и появилось всероссийское движение «Отцы России», которое выступило инициатором праздника, а духовным покровителем которого стал Дмитрий Донской, чьи мощи в этом году чудесным образом (иначе не скажешь) были обретены в Кремле.

Сделаю небольшое отступление. День Отца отмечают не только в нашей стране, Так в США, Великобритании, Франции и Японии этот праздник справляют в третье воскресенье июня. Следуя этому зарубежному опыту высокопоставленные чиновники предложили Андрею Коченову (в то время когда он штурмовал провластные коридоры с инициативой проведения праздника) отмечать День Отца в эти даты, мотивируя это тем, что народ будет отмечать его с размахом – шашлычки, пикнички, горячительное и т.д., теряя по своей духовной неосведомленности основную суть праздника – повышения роли отцовства, а значит и семьи в целом, а следовательно и государства.

Но так уж вышло, что Промыслом Божьим и при поддержке президента этот День в России стал отмечаться в третье воскресенье октября, т.е. с 15 по 21 октября в зависимости от года. Что это означает?

14 октября (1 октября по старому стилю) православные отмечают праздник Покрова Богородицы, которая согласно русскому православному сознанию является покровительницей России – правоприемницей Святой Руси – идеала к которому стремятся православные шестой части суши, где семье в этой первой ячейке общества, как говорили в СССР отведено первоочередное значение.

Таким образом выходит что сама Богородица берет на себя роль покровительницы отцовства, чей авторитет долгие десятилетия размывался и продолжает размываться с помощью контрпропаганды семейных ценностей На память приходит детский мультфильм «Буренушка» 1974 года выпуска, где отец главной героини Хаврошечки представляется никчемным мужичёнком над которым командует властная жена – мачеха основного персонажа.

«Ты прости-прощай мой батюшка, добрый человек. О тебе душа печалиться будет долгий век», – поётся в прощальной песни Хаврошечки, навевая на детей и взрослых сентиментальные слезы. А сколько таких «Хаврешечек» и «злых властных дам в предлагаемых на широкий вкус – мультфильмах, сказках, кинокартинах, песнях принижает образ мужчины и отца, и именно на таких образах уже долгие десятилетия формируется сознание россиян.

Православие же предельно просто учит о ролях в семье и почетного права мужчины быть главой семейства с мнением которого принято считаться всем домочадцам. Именно в такой семье и воспитывался Иисус Христос, чья мать Пресвятая Богородица взяла в свое время Покров над Россией, а теперь вот и над отцовством. Впору и переименовать Октябрь на Покровень. Но это так к слову.

Если же говорить о тайных смыслах празднования «День Отца» в октябре, то здесь открывается взаимосвязь с Дмитрием Донским (который появился на свет 12 октября), с его духовным наставником преподобным Сергием Радонежским и его родителями Кириллом и Марией (опять семейные ценности), чья память празднуется незадолго до Покрова – 8 и 11 октября соответственно. 15 октября – день памяти Анны Кашинской, русской святой, Великой княгини, потерявшей мужа (племянника Александра Невского), детей и внука от рук монголо-татарских завоевателей, которая приняла монашеский постриг и дожила до глубокой старости в монастыре, и умерла за двенадцать лет до Куликовской битвы. Несомненно она была знакома с Дмитрием Донским и знала Сергия Радонежского. Быть может она также вымолила победу русского оружия на Куликовом поле. И наконец, 18 октября (именно в этом году и будет отмечаться День Отца) празднуется Собор Московских святителей, который был установлен в 1596 году в честь всероссийских святителей Петра, Алексия и Ионы. Алексий Московский по сути воспитал и сформировал менталитет Дмитрия Донского, который вместе супругой Евдокией родили 12 детей.

В своем время мне пришлось опубликовать материал, в котором в частности говорилось и о теории американского футуролога и философа Элвина Тоффлера (1928−2016). Если внимательно посмотреть по этой концепции и развивается человечество. Приведу небольшую часть чтобы не утомлять читателя.

Согласно его теории, быстрее всего на все новое реагирует рынок, а на втором месте по гибкости и быстроте реакции – семья. Тоффлер – автор книги «Третья волна», которая вошла в список бестселлеров The New York Times (книг, добившихся рекордных продаж в США).

Согласно концепции Тоффлера, волна – это рывок в науке и технике, который приводит к глубинным сдвигам в жизни общества. Рывком для первой волны человечества было сельское хозяйство, и эта эпоха продолжалась до XVIII века. Началом второй, индустриальной волны послужил промышленный переворот, и она длилась до 50-х годов XX века. С 1950–1970 годов человечество вступило в постиндустриальную – третью волну. Третья волна, по оценке Тоффлера, полностью должна сменить вторую к 2025 году

Другой труд Тоффлера, «Шок будущего», рассказывает о механизмах воздействия на общество. В связи со сменой индустриальных формаций, согласно концепции Тоффлера меняются фундаментальные основы воспроизводства человека. «Самая очевидная из всех сил, грозящих семье разрушением в ближайшие десятилетия, – новая технология деторождения…детей начнут выращивать в лабораториях, то что произойдёт с самим понятием материнства? И что будет с представлениями женщины о себе, если от начала времён общество считало первейшей миссией женщин рождение и воспитание детей?», – задает вопрос Тоффлер.

Тоффлер высказался и о проблеме «упрощения семьи». Патриархальная семья – дедушки, бабушки, дяди, тети не подходит для индустриального общества, т.к. оно требует мобильности. Индустриализация подразумевает «нуклеарную семью», состоящую только из родителей и детей. Суперидустриализация требует еще большей мобильности, и поэтому многие останутся бездетными, превалирующий тип обычной семьи будет состоять из мужчины и женщины. Кроме того для постиндустриального общества не нужно много рабочих рук, поэтому весь сброд ЛГБТ* сообщества – как тип семьи также подходит для него.

Такое явление как феминизм, которое противостоит традиционному отцовству, принято также разделять на волны, и они практически в точности совпадают с предложенной Тоффлером теорией. Феминизм, как механизм и основной двигатель разрушения устоявшегося, отлаженного института – традиционной семьи, можно также датировать второй половиной XVIII века, – началом индустриальной волны, эпохи буржуазных революций на Западе.

Вторая волна феминизма приходится на 1950–1990 годы, в которой по сути воспитывалась большая часть населения России, впитавшая в себя все «его прелести». Для второй волны характерна отмена запрета аборта в большинстве стран мира, а следовательно формирование абортного сознания у женщин и безответственного отцовства у мужчин. Со второй волной феминизма связано появление противозачаточных таблеток, расцвет контркультурных движений. Вторая волна выдвинула лозунги социального и сексуального освобождения женщины. Противозачаточные средства (к массовому выпуску которых на Западе приступили в конце 1950-х – начале 1960-х) одним из результатов имели сексуальную революцию. Страх отступил, и сексуальные отношения стали более свободными, более разнообразными. С этого времени супружеская измена и добрачные половые связи становятся обычным явлением. К концу 1980-х годов в Западной молодежной контркультуре побеждает «сексуальная революция». В последующем в довесок к ней во многих странах в школьную программу вводится «половое воспитание» – как идеологический институт завоеваний сексуальной революции по преодолению стыда у подростков.

Начало третьей волны феминизма принято ассоциировать с изданием книги «Мифы о красоте» феминистки Наоми Вольф, политического консультанта будущего президента США Билла Клинтона. В 1992 году в США появляется протестное женское панк-движение Riot grrrl. Помимо создания влиятельной феминистской молодежной субкультуры, это движение стало политически активным, используя поддержку Демпартии США. Это был ответ феминисток на действие «Христианской коалиции» в США, создавшей «Право на жизнь», выступающей за запрет абортов. Классическими представителями этого движения в России можно считать Диану Арбенину и Светлану Сурганову. «Благодаря» этой субкультуре в христианском мире изменился и стиль в одежде. Девушки стали похожи на юношей, и наоборот. Все остальное читатель может домыслить сам, поскольку является современником этого антисемейного мировоззрения.

Возвращаясь к появлению нового российского праздника – День Отца и всех связанных с ним дат, хочется верить что при помощи таких духовных российских авторитетов, к которым если быть откровенным минимум раз в своей жизни обращался за помощью православный человек (да и не только православный, поверьте), повысится авторитет отца, тогда и государство сможет противостоять вызовам готорые нам готовит постиндустриальная волна.

Всех Отцов с наступающим!!!

* признана экстремистской на территории России.

Сергей Олегович Кулаков, православный журналист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайтесь на телеграмм-канал и канал в МАХ Русской народной линии
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

РНЛ
"С идеей учреждения праздника в 2019 году выступило Всероссийское общественное движение «Отцы России». Инициативу поддержала нынешний вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, занимавшая в то время пост Уполномоченного по правам ребенка в РФ. Наконец, в 2021 году президент России подписал Указ № 573 «О Дне Отца», в котором повелел отмечать этот праздник в третье воскресенье октября.

Решение Владимира Путина стало промыслительным."
//////////////////////////

Решение… стало промыслительным - а, может быть, все же т.н. "трендовым" - у "нас" по-попугайски (?) ныне "славят" едва ли не ежедневно практически буквально все - от огурца до…?
"Вон", вспоминается, когда относительно недавно - в бытность президентом одного из не стесняющегося порой "резких" выражений авторов РНЛ - в день Праздника 8 Марта мужчин "отделили" от женщин - в зале присутствовали только последние - за исключением, разумеется, красовавшихся поздравителей из президиуиа, а ведь всегда до того были вместе и не только в радости?
Ведь, "кажется", есть же аж Международный день семьи, а таковая в "классике" разве не подразумевает и отца с матерью? Чего городить-то да еще "пристегивать" Промысл Божий?
"Культивируйте" действительно Любовь и тогда не потребуются "дележки" на отцов - матерей, левых-правых, красных-белых? "Вон", тот же красно-белый (?) "Спартак" - и тот нашел спортивный "консенсус", а здесь… опять разделение "под соусом" не то, чтобы томатным, однако?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Олегович Кулаков
Госдума: впереди ещё много работы
Пора подвести итоги работы депутатов российского парламента
20.08.2026
Будущее человечества – это мир цивилизаций, где России и Украине определено быть вместе
Будущее человечества – это борьба или сосуществование различных цивилизаций?
01.04.2025
США и Израиль разжигают конфликт в Закавказье
Иран возмутился заявлением Марии Захаровой о поддержке РФ Зангезурского коридора
05.09.2024
Архонты против России
Константинопольский патриарх присудил собственную «премию мира» Навальной
29.05.2024
В Общественной Палате РФ вручили медали
В преддверии Дня защитника Отечества состоялась очередная церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата»
22.02.2024
Все статьи Сергей Олегович Кулаков
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Когда кончаются этногенезы: о народах, которым повезло остаться в живых
И почему эксперты не говорят о главной причине победы Ирана над фашистской коалицией Израиля-США?
16.10.2026
Гадкая русофобия
Это вошло уже в России в диверсионную практику
16.10.2026
Непопулярные мысли: об убеждениях
У подавляющего большинства людей убеждения сформированы подсознательно
15.10.2026
Киприан и Иустина
Почему именно они — главные небесные защитники от порчи и сглаза?
15.10.2026
Все статьи темы
Семья
«Русские достойны жить как в раю»
Как России избежать вымирания
14.10.2026
Критерии зрелости законодательной базы российской государственности
Цивилизационное развитие требует согласованной работы с человеком, общественной средой, производством и внешними связями
14.10.2026
Эфилизм и лайфизм
Два выстрела в человечность
14.10.2026
Смартфон, как пустышка или жвачка
Смартфон в руках ребёнка создаёт образ продвинутого современника, но так ли это?
12.10.2026
Семья и семейно-бытовое насилие в современном российском обществе
Попытка социально-психологического анализа проблемного поля
11.10.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
К итогам выборов: как преодолеть отчуждение народа от власти?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
17.10.2026 10:41
День Отца в России
Новый комментарий от Александр Волков
17.10.2026 05:48
Кого пугает слово «русский»?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.10.2026 04:48
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Константин В.
17.10.2026 01:45
Конспирология: между безумием и распознанием угроз
Новый комментарий от Антон Головин
17.10.2026 00:00
Киприан и Иустина
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.10.2026 21:01