На все события нужно стараться смотреть глазами Священного Писания

Размышления о главных итогах 2023 года

Освободительный поход Русской армии на Украину  Мигранты в России  Аборты  Семья  Итоги 2023 года  Сектор Газа 
0
360
Время на чтение 7 минут
Фото: orskeparh.ru

«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как бы Вы охарактеризовали 2023 год? В условиях Специальной военной операции, как изменилось наше общество в этом году? Какие позитивные и негативные тенденции отметите в уходящем году? С какими чувствами встречаете Новый 2024 год? Что ждёт мир в ближайшее время? - на эти вопросы отвечает епископ Орский и Гайский Ириней:

Итоги 2023 года. Пройдя определенный этап жизни, человек даёт оценку тем или иным событиям. Кроме того, он делает различные прогнозы. Позади 2023 год, каким он был и чем запомнился – спрашивают многие.

В 2023 году произошло немало событий в России и в мире, о некоторых из них давайте вспомним.

Анализ ВЦИОМ показал, что главными событиями минувшего года для россиян стали СВО (так считают 22% опрошенных), проблемы с экономикой (16%, соответственно) и рост цен на продукты, бензин и услуги ЖКХ (также 16%). При этом стоит признать, что в целом экономика страны сейчас развивается, и серьезных кризисных явлений пока не отмечено.

Трагические события в Израиле. Считаю, что несправедливо забыты трагические события в Израиле, начавшиеся 7 октября 2023 года. В этот день по Израилю был нанесен массированный ракетный удар. Ответственность за атаку взяло на себя исламистское движение ХАМАС. Боевики назвали свою операцию «Наводнение Аль-Аксы». В ответ на это Израиль начал контртеррористическую операцию «Железные мечи».

В тот тяжелый день по Израилю было выпущено около пяти тысяч ракет – обстрел вёлся с территории сектора Газа. Затем боевики ХАМАС вторглись в приграничные районы Израиля, где взяли в заложники более 200 человек. Среди них были и военные, и гражданское население.

Группировка ХАМАС совершила нападение и на участников музыкального фестиваля Nature Party, который проходил под открытым небом в ночь с 6 на 7 октября в кибуце Реим, расположенном недалеко от границы с сектором Газа. Были убиты более 250-ти человек – участников фестиваля.

Стоит напомнить, что столкновения в этом регионе длятся уже не одно десятилетие. Израиль до 7 октября производил регулярные обстрелы сектора Газа. Можно сказать, что атака ХАМАС – это очередной эпизод в военном противостоянии, а не начало нового конфликта. Израиль же предполагал, что удары по Газе держат ХАМАС под контролем.

Представители ХАМАС считают, что сектор Газа – их территория, которую оккупировал Израиль. Ведь согласно резолюции Генассамблеи ООН 1947 года сектор Газа – это земля Палестины, которую в 1967 году после Шестидневной войны оккупировал Израиль. Палестинцы не считают людей, которые проживают в секторе Газа мирными гражданами. Официальная идеология бойцов ХАМАС: «Мы не воюем с женщинами и детьми», т.е. удар направлен, прежде всего, на израильских военных, присутствующих в секторе Газа. Однако число жертв среди мирных жителей свидетельствует об ином. К чему приведёт этот конфликт неясно. Военные действия продолжаются, гибнут люди, жертв тысячи.

Мятеж ЧВК «Вагнер» или «марш справедливости» Пригожина. Самое громкое событие России 2023 года – это мятеж частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» под руководством Е.Пригожина.

В начале 2023 года глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Валерия Герасимова, в том, что они создают искусственный дефицит боеприпасов для ЧВК, из-за чего «Вагнер» несёт большие потери.

23 июня Пригожин раскритиковал действия военного командования, а также выразил сомнения в том, что военная операция против Украины вообще оправдана. Кроме того, он заявил о нанесении российскими военными ракетного удара по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер», которые принимают участие в СВО. В Минобороны заявили, что это – «информационная провокация», удара не было. Пригожин же объявил, что собирается осуществить «марш справедливости» и идёт на Москву. Его требование – отставка Шойгу и Герасимова.

Вечером 24 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл переговоры с Евгением Пригожиным, который согласился остановить движение вооруженных формирований на столицу. «Марш справедливости» заканчивается за 200 километров до Москвы, подразделения ЧВК возвращаются в места дислокации.

23 августа 2023 года в Тверской области потерпел крушение бизнес-джет, принадлежавший руководителю ЧВК «Вагнер». Евгений Пригожин, Дмитрий Уткин и еще 8 человек погибли в авиакатастрофе.

Ситуация в миграционной сфере. Считаю также, что к значимым событиям минувшего года следует отнести заявления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о серьёзных трудностях в миграционной сфере и проблеме абортов. Патриарх неоднократно в течение года говорил о возможных серьёзных проблемах из-за большого потока мигрантов. «Всё может завершиться очень большими трудностями и проблемами для России», – утверждает Предстоятель. Кроме того, он отмечал, что «трудовые мигранты не становятся для россиян близкими ни по вере, ни по культуре» из-за чего «можно потерять страну и свою идентичность».

Патриарх бьёт тревогу, поскольку, по его словам, «происходящее сегодня может привести к благополучию для всех, а может завершиться очень большими трудностями и проблемами для России, государства многонационального, но ядром которого является русский народ».

Президент России прислушался к мнению Предстоятеля Церкви, подтвердив, что «в теме миграционных потоков нужно учитывать интересы россиян». Глава государства также заявил, что «если приток мигрантов и необходим, то следует выбирать таких специалистов, которые требуется для реального развития экономики страны» и призвал не «допустить образования гетто в России». Все это, несомненно, важно для сохранения страны и народа.

Проблема абортов. Часто в прошедшем году, как и ранее, Святейший Патриарх поднимал тему абортов. Он говорил о необходимости запрета производить аборты в частных клиниках, важности ограничения распространения препаратов для совершения так называемых медикаментозных абортов, недопущения склонения к аборту и пропаганды этого греховного поступка. В этой связи значимо то, что, по словам патриарха «представителями государственной власти были выдвинуты важные предложения, в том числе законодательного характера, направленные на снижение количества абортов».

Патриарх обращал внимание на то, что «нередко аборты происходят от нежелания изменить свою комфортную жизнь, взять на себя ответственность за ребенка». Часто будущие матери, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах, подвергаются давлению со стороны окружающих, требующих аборта или отказа от дитя. По этой причине Святейший патриарх Кирилл предложил принять закон о запрете склонения к аборту.

Усилиями представителей Православной Церкви в России организованы более 80-ти приютов для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Благодаря этому многие малыши родились на свет.

Мы знаем, что сознательное убийство ребенка в утробе ничем не может быть оправдано. Это совершенно неприемлемо, недопустимо, является смертным грехом.

Провал контрнаступления ВСУ. Другое событие – провал контрнаступления ВСУ. Есть те, кто с воодушевлением отнеслись к провалу масштабного наступления ВСУ. Да, наступление действительно остановлено.

Но стоит смотреть на это событие и с другой стороны. В феврале 2022 года от многих российских экспертов (М.Симонян и другие) звучали заявления и лозунги: «Киев за три дня». Как видим, такие заявления оказались поспешными. Так можно ли признать действительным успехом провал контрнаступления, если не только не состоялось «взятия Киева», но, более того, – приходится сдерживать наступление украинской армии?

Увы, продолжаются боевые действия, гибнут многие люди. Пока не видно конца. Верующие люди сугубо молятся о наступлении мира на этой земле.

Гонения на христиан. Гонения на христиан происходят во всем мире. Международное агентство Open Doors сообщает, что каждый седьмой христианин в мире подвергается преследованиям. По их подсчетам, 360 млн. христиан стали объектами гонений.

Страдают архипастыри, священнослужители и верующие Украинской Православной Церкви. На священнослужителей заводят уголовные дела, их лишают свободы, захватываются храмы. Все это делается по прямому указанию нынешних властей Киева. Причём, их действия уже ничем не прикрыты, а прямы и кощунственны.

Есть немало граждан Украины, которые видя это беззаконие, желают победы армии России, чтобы можно было свободно исповедовать свою веру в Бога.

Ввиду тяжелых конфликтов на Украине и в Израиле возникает вопрос: когда они закончатся и смогут ли прийти к примирению граждане Израиля, России и Украины?

Слово Божие говорит: «Есть время любить и время ненавидеть; время войне и время миру» (Еккл. 3:8). Все мы знаем, что война – время страшных испытаний. Причины войн различны. Нередко это – гордость и алчность правителей. Но война может быть попущена Богом за грехи народа, за его духовное и нравственное падение и за отступничество от своей веры: «Избрали новых богов, оттого война у ворот» (Суд. 5:8).

Любое противостояние рано или поздно завершится. И нынешнее – не исключение.

В середине прошлого столетия никто не верил, что армии Израиля и Германии проведут когда-то совместные военные учения. Это было тогда немыслимо. Но в наше время подобное никого не удивляет и воспринимается как обычный факт современной действительности.

Немало людей во всем мире сочувствовали Украине после начала СВО, видя в гражданах этой страны невинных страдальцев, а в России – неразумного агрессора. Но после того как украинские власти стали открыто гнать Украинскую Православную Церковь и её служителей, многие из тех, кто склонялся к поддержке нынешнего порядка, изменили своё мнение и выражают надежду на то, что Россия освободит народ от таких недобросовестных правителей. Люди искренне желают, чтобы власть не вмешивалась в дела Украинской Православной Церкви, прекратила разорять её святыни и оказывать давление на верующих людей.

Что касается представителей арабского и еврейского народов, то сложно поверить, что они рано или поздно придут к мирному сосуществованию. Это слишком разные народы. У каждого своя правда, а значит, будет сохраняться борьба и её жертвы, будет проливаться кровь…

Христианам нужно помнить и исполнять слова Священного Писания: «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним» (Пс. 33:15). Тогда войны и ненависть прекратятся, и большинство людей будут жить в мире и согласии.

Всех читателей с Новым годом и Рождеством Христовым!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Ириней (Тафуня)
«Чем больше человек гордится, тем больше страдает»
ВЦИОМ провёл опрос об отношении граждан к гордости и гордыне
27.10.2023
Нейросеть – угроза человечеству?
Размышления о влиянии искусственного интеллекта на человека в свете самоубийства бельгийца после общения с нейросетью «Эльза»
31.03.2023
Кого оскорбляют символы религии?
К полемике о допустимости ношения крестика, хиджаба в учебных заведениях
15.03.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Зачем Великий пост накануне Пасхи?
Радоваться воскресению Спасителя может только понявший своё падение и увидевший свои грехи
24.02.2023
Все статьи Епископ Ириней (Тафуня)
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Мигранты в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Аборты
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07