Россия способна защитить своих граждан и дать отпор любому врагу

В Москве прошёл брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинские националисты 
0
606
Время на чтение 9 минут
Фото: mid.ru

Вчера в Москве состоялась традиционная встреча с журналистами представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В частности, дипломат высказалась об украинском кризисе.

«Сегодня исполняется 9 лет со дня провозглашения Луганской Народной Республики, жители которой в 2014 г. вместе с дончанами в один голос сказали “нет” антиконституционному националистическому госперевороту в Киеве и встали на защиту прав, свобод, интересов и исторических ценностей русскоязычного Донбасса. 11 мая 2014 г. был проведен референдум о самоопределении ЛHP, 12 мая 2014 г. провозглашен государственный суверенитет Республики. Все эти годы луганчане были неразрывно связаны со своей исторической Родиной – Россией, что, в конечном счете, предопределило их выбор в пользу вхождения в состав Российской Федерации по итогам референдума в сентябре 2022 г.», – сказала она.

«Обратили внимание на очередное экстремистское заявление советника главы Офиса президента Украины М.М.Подоляка. 25 апреля в эфире украинского телеканала ТСН он сказал, что Киев “юридически имеет право уничтожать все, что находится на территории Крыма, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей”. Все это уже поняли, что это логика не просто разрушения, а уничтожения непокорного и неподвластного, того, что выбивается из националистической логики. Именно она и является идеологией киевского режима. Хочу сказать спасибо, что ещё раз публично в этом признались и “расписались”, что больше не скрывают того, о чём мы говорили все эти долгие восемь лет. Нас тогда убеждали, что нам кажется. Нет, не кажется. Они уже открыто, видимо понимая, что больше нет у них сил и возможностей сдерживаться впрямую и не завуалировано, а как есть, говорят об уничтожении. Теперь, правда, ещё придумывают, что у них есть законные и легальные права. Им всё равно, есть они у них или нет, они всё равно будут уничтожать.

Это еще одно подтверждение того, как на самом деле режим В.А.Зеленского относится к указанным регионам России и проживающим там людям, которых он намеривался “освобождать”. Это в их понимании, видимо, уничтожать. Опустошительные набеги и безжалостное истребление мирного населения – методы тех самых представителей киевского режима, которых мы обвинили в неонацизме и склонности к реинкарнации фашистских практик прошлого. Именно такие практики, которые были в прошлом на этих территориях, сейчас восстанавливаются. Об этом открыто говорят представители киевского режима. Помните зверства на оккупированной советской территории? Тогда тоже была идея полного уничтожения проживающих там людей. Сейчас М.М.Подоляк об этом и сказал. Подобной практики стремятся придерживаться и их идейные сторонники из числа украинских неонацистов. Для них это чужие земли и люди. В таких условиях осознанный выбор жителей Крыма, Донбасса, Херсонщины и Запорожья в пользу воссоединения с Россией был своевременным и единственным верным, как показывает время. Россия способна защитить своих граждан и дать отпор любому врагу», – подчеркнула Мария Захарова.

«2 мая исполняется девятая годовщина трагических событий в Одессе, кровавой кульминацией которых стали леденящие кровь зверские убийства в Доме профсоюзов, который вместе с укрывшимися там противниками новых властей был намерено подожжен украинскими национал-радикалами. Десятки человек сгорели заживо. А те, кто их поджигал, смотрели и радовались тому, как они подожгли живых людей, горевших у них на глазах. Весь мир обошли жуткие кадры обгоревших трупов. Еще больше шокировали кошмарные по своей жестокости фото- и видеоматериалы выпрыгивавших из окон здания людей и неонацистов, добивавших раненых на земле. Теперь вспомните то, что только что сказал М.М.Подоляк, представляющий офис В.А.Зеленского, что они будут уничтожать и имеют на это право. Так и в Одессе не по закону действовали, а по зову. Я бы сказала “сердца”, но у таких людей его нет. По сути, киевский режим повторил то, что бандеровские каратели устроили более 80 лет назад в белорусской Хатыни. Здесь просто здание покрепче было. Они это ещё всё сняли на телефоны и видеокамеры. Фотографии получились цветными.

Однако всестороннего расследования этих событий так и не было проведено. Виновные в преступлении не наказаны. Более того, многие из тех, кто попал на камеры и был четко запечатлен, занимаясь расправой над живыми людьми, не просто остались на свободе, но и занимаются публичной деятельностью в украинском государстве, которое заявило о том, что будет “флагманом демократии” в регионе. Только такие люди и могли подняться на фоне царящего беззакония, полицейского произвола, авторитаризма и грубейших нарушений прав человека.

Для отвода глаз киевские власти нашли “козла отпущения” в лице бывшего начальника милиции общественной безопасности Д.В.Фучеджи. 18 апреля с.г. Приморский районный суд Одессы заочно приговорил его к 15 годам лишения свободы “по обвинению в организации массовых беспорядков и превышении служебных полномочий, что привело к трагическим событиям”. То есть, поджог людей – это превышение служебных полномочий, а добивание тех, кто выпрыгивал, массовые беспорядки? Там вот так всё и происходит. Так было бы и дальше. Их же можно только остановить. Сами бы они никогда не одумались», – констатировала дипломат.

«Итоги состоявшегося 21 апреля в немецком Рамштайне заседания контактной группы по военному содействию Украине, судя по всему, вызвали у киевского режима глубокое разочарование. Мы же слышим заявление их “дипломата” А.Я.Мельника. Вожделенных самолетов, дальнобойных ракет и других ударных вооружений обещано не было. Соответственно, на днях замглавы МИД Украины А.Я.Мельник, известный своими неадекватными высказываниями в бытность послом в Германии, с нескрываемым раздражением заявил, что нынешнего объема военной помощи киевскому режиму недостаточно, “нужно в 10 раз больше”. По его словам, партнеры должны пересечь “искусственные красные линии и выделить по 1% ВВП на военные поставки”.

Аппетиты у Киева растут в геометрической прогрессии. На нужды вооруженных сил Украины страны НАТО уже выделили свыше 65 млрд евро. Не прекращается обучение украинских военных. 24 апреля с.г. координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Дж.Кирби “похвастался”, что США готовят батальоны украинских солдат за пределами страны по т.н. комбинированному вооружённому маневру. С его помощью будет объединена механизированная пехота с вооружением и воздушной обороной, чтобы получить возможность действовать на открытой местности. Только на прошлой неделе, по словам Дж.Кирби, киевскому режиму было поставлено оборудование на сумму 325 млн долл.

Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков “Challenger-2”, в том числе с обедненным ураном, не заботясь о последствиях их применения. Они сразу сказали, признавшись вчера, что такие снаряды уже находятся у киевского режима, что не несут никакой ответственности за то, каким образом они будут применяться и какие последствия от этого будут. Правильно. Для них Украина – это инструмент, полигон. Всё, что там происходит, их не заботит ни с какой точки зрения, кроме одной, как (по их же собственным выражениям) нанести России стратегическое, военное, “на поле боя”, политическое и экономическое поражение. Любое. Только с этой точки зрения их интересует территория, которая называется Украина, киевский режим и граждане Украины. Со всего остального они ответственность с себя сняли за то, что там будет происходить. Западники открыто заявляют, что они сделают все возможное, чтобы анонсированное “в ближайшее время” контрнаступление вооруженных сил Украины было успешным. Они даже не скрывают, что именно они стоят за всем этим “планированием”. Непросто тактическим наведением, о чём говорили неоднократно, а теперь уже и в стратегическом плане выстраивают всю диспозицию. “Коллективный Запад” устами всех своих представителей также открыто требует, чтобы Россия понесла максимально возможный ущерб. Тем самым они в очередной раз громко подтверждают свое прямое участие в конфликте», – подчеркнула представитель МИДа.

«В ходе боевых действий киевский режим продолжает использовать террористические методы. Украинские неонацисты постоянно оборудуют огневые позиции и склады боеприпасов в школах, больницах и жилых домах, как “живым щитом” прикрываются мирными жителями, расстреливают беженцев.

Всё чаще украинские спецслужбы организуют на российской территории теракты с использованием взрывных устройств. 24 апреля с.г. киевский режим пыталась атаковать тремя безэкипажными быстроходными катерами базу Черноморского флота в Севастополе. Эксперты не исключают, что морские дроны стартовали из района Одессы, а маршрут их следования пролегал через гуманитарный коридор, используемый для реализации “черноморской инициативы”. Той самой, о продлении которой сейчас так все на Западе начали беспокоиться. Подобные преступные действия киевского режима наносят серьезный удар по еще действующей “зерновой сделке”.

Циничным глумлением над историей и памятью наших предков выглядит еще одна инициатива В.А.Зеленского о проведении в Киеве 8-9 мая очного саммита, приуроченного к годовщине окончания Второй мировой войны. Мне интересно, а портреты С.Бандеры они развесят по улицам, по которым будут ехать картежи с приглашенными или внутри помещений вместе с другими коллаборационистами? Так отметят? Если есть государственные праздники, называются в честь коллаборационистов улицы, надо же идти до конца? Якобы это мероприятие должно провести параллель между фашисткой агрессией и тем, что происходит вокруг Украины сегодня. Параллели есть, но не те, о которых говорит В.А.Зеленский. Они очевидны: восхваление коллаборационистов, прославление их “подвига” и под этими знамёнами реализация неонацисткой логики. Только они хотят всё в очередной раз перевернуть с ног на голову. Украинские неонацисты намерены такими мероприятиями отметить реванш националистической идеологии.

Считаем подобные “сходки” (если это мероприятие состоится) кощунственным глумлением над памятью народов бывшего СССР, понёсшего колоссальные потери. Историки до сих пор не могут ответить на вопрос: сколько людей непросто погибло, а было тогда намеренно уничтожено. Ведь такая же идеология была у А.Гитлера и у всех тех, кто тогда его поддерживал. Их по Европе было немало. Сознательное и намеренное уничтожение людей, которые для нацистской Германии и фашисткой Италии не представляли никакой ценности или лишь мешали освоению природных ресурсов и богатых земель. Сегодня М.М.Подоляк сказал, что у них есть легальное право на уничтожение людей, населяющих эти территории. Идеология одна и та же, поэтому и нужен “саммит”», – отметила дипломат.

«Хотела бы напомнить (не уверена, что это дойдёт до киевского режима), что 3 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны (1945 г.), а 9 мая победой над нацистской Германией. Именно в этот день завершилась Великая Отечественная война народов Советского Союза. Есть ещё и резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, где отмечены две даты: 8-9 мая –победа. Кто же там это всё читает? Им же некогда. Они же заняты уничтожением населения и не скрывают это. Ведь дед В.А.Зеленского воевал ровно против “коричневой чумы”. Мне страшно представить, что он сказал бы своему внучку, увидев то, что сейчас происходит.

Киевский режим не прекращает санкционную войну против России. 22 апреля с.г. введены очередные ограничительные меры в отношении 100 физических и 320 юридических лиц. На этот раз в “черные” списки попали предприятия оборонного комплекса, предприятия автоматики, электроники, приборостроения, их партнеры, в т.ч. зарубежные, а также все наши парламентские политические партии.

Власти Украины генерируют идеи по усилению антироссийских санкций. 25 апреля с.г. был представлен некий план, разработанный руководителем офиса Зеленского А.Б.Ермаком и бывшим послом США в России М.Макфолом (куда без него). Ничего нового эта группа “мыслителей” не придумала. Незаконные рестрикции предлагается распространить на российский уран, металлургическую продукцию, ювелирные изделия, все нефтегазовые компании, включая ПАО “Газпром”, ввести полное налогообложение на западные нефтегазовые компании, которые остаются в России, заблокировать доступ нашей страны к зарубежным нефтегазовым сервисам и прекратить поставки в Россию высокотехнологической продукции, которая “помогает российским военным”. Кроме того, персональные санкции могут коснуться руководства государственной корпорации по атомной энергии “Росатома”.

Подобные неадекватные решения и предложения киевского режима в очередной раз свидетельствуют о том, что Россия следует верной линии по денацификации и демилитаризации Украины и устранению угроз безопасности, исходящих с ее территории, защите населения», – заключила Мария Захарова.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Все статьи темы
Украинские националисты
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45