«Как преодолеть утечку собственных мозгов?»

Мы можем сколько угодно набирать среднеазиатских студентов, а наши как уезжали, так и будут уезжать

0
1289

Вице-премьер Алексей Оверчук сообщил, что для решения проблемы «утечки мозгов» из России есть идея выдавать гранты на учёбу в вузах РФ приезжим из среднеазиатских республик. Но почему надо помогать киргизам и таджикам, а не дать возможность учиться нашим ребятам?» - пишет Александр Проханов в статье «Чужие мозги», опубликованной в газете «Завтра».

«Во-первых, - продолжил он, - это проявление нашей имперской политики. Во-вторых, мы всё-таки хотим создавать лояльные контингенты в этих республиках, которые были бы нашим лобби – такие прорусски настроенные люди, поддерживающие наши интересы за рубежом. Это было всегда, и в советское время тоже. Правда, тогда мы приглашали к себе на обучение студентов из Африки, из Палестины и из Латинской Америки. И как форма распространения нашего влияния это давало результат. Этим же самым занимаются все – и американцы, и англичане. Они приглашают к себе студентов из бывших своих колоний, и это всё как раз нормальная политика.

Вся эта утечка мозгов, конечно, связана с тем, что для таких выпускников у нас нет мест, нет работы. Потому что нет у нас реальной экономики, реальной промышленности, реальных авангардных производств».

«Но у нас есть другой вопрос: как преодолеть утечку собственных мозгов? Мы можем сколько угодно набирать среднеазиатских студентов, а наши как уезжали, так и будут уезжать. Окончив знаменитые вузы, физматы и физтехи, они получают приглашение в западные фирмы и спокойненько уезжают куда-нибудь в Америку заниматься передовыми разработками. После чего американские спутники военной разведки летают над Россией и снимают наши секретные объекты.

Вся эта утечка мозгов, конечно, связана с тем, что для таких выпускников у нас нет мест, нет работы. Потому что нет у нас реальной экономики, реальной промышленности, реальных авангардных производств, где бы они могли быть задействованы. И в этом огромная драма нашей страны.

Мы являемся таким морем, которое будет высыхать и высохнет до дна. На дне этого моря лежат обломки кораблей – старых эпох. Нужно лечить не симптомы, а саму болезнь. И начинать с экономики. Тут нужно понимать, какие социальные слои осуществляют в нашем государстве внутреннюю и внешнюю политику. В нашем социуме существует огромное количество электродов, которые были вплавлены сюда после 1991 года, и по этим электродам к нам идут такие вот угнетающие нас сигналы. Это касается не только экономики, то же самое происходит и в культуре, и в политике», - заключил Александр Проханов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6.

Как там сказал Ленин: "партия - ум, честь и совесть нашей эпохи"... Опытный пропагандист, он знал, что ум сам по себе - не аргумент. К нему надо добавить и душу.

С чего бы мозгам не утекать, если мы заботимся только о них? Конечно, где масла на бутерброде побольше, туда и потекут.

Настоящая проблема - совсем не в мозгах, она лежит дальше по ленинской формуле - честь и совесть... Что есть честь и совесть нашей эпохи? Какая-то дырка тут наблюдается. Дырища...

Андрей Карпов / 15.02.2022, 08:27

5. Ответ на 4, Владимир Николаев:


Начинать надо, сначала, с лечения власти, то есть с лечения внутреннего путинизма.


Как живуча навальнистская идеология! Или её специально продвигают?
Власть всего лишь служит интересам правящего класса. На Украине ушёл Порошенко, пришёл Зеленский, и что изменилось? Пока не изменится источник власти, волю которого исполняет власть, никакое её "лечение" ничего принципиально не поменяет.

4. Начинать надо сначала с лечения власти, то есть путинизма.

Проханов : Вся эта утечка мозгов, конечно, связана с тем, что для таких выпускников у нас нет мест, нет работы. Потому что нет у нас реальной экономики, реальной промышленности, реальных авангардных производств, где бы они могли быть задействованы. И в этом огромная драма нашей страны.Мы являемся таким морем, которое будет высыхать и высохнет до дна. На дне этого моря лежат обломки кораблей – старых эпох. Нужно лечить не симптомы, а саму болезнь. И начинать с экономики

Начинать надо, сначала, с лечения власти, то есть с лечения внутреннего путинизма.

3. мнение

Проханову давно уже пора идти... за штат.

2. Квоты

Как белорус мггу сказать, что очень хорошо в отношениях Беларусь-Россия работают квоты на обучение в вузах и аспирантурах при вузах и акадмии РАН. Из моего окружения есть достоточно ребят которые в настоящее время учатся в России. Некоторые даже остаются после учебы там.
Loader / 14.02.2022, 09:27

1. Все так, но...

С экономики не начинают, ее заканчивают. А начинают с себя. Наше общество лишено механизмов само-организации. Все усилия государства сводятся к сохранению режима стабильного само-уничтожения, без всякой обратной связи. Новое (китайское) иго уже не за горами. Какая уж тут экономика? :(
Георгий / 14.02.2022, 08:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44