Педро Кастильо — нетипичный марксист

Новый президент Перу является противником абортов и однополых браков; его избрание отражает чаяние масс по поводу более суверенной политики

1 Валерий Медведь 
1022
Время на чтение 4 минуты
Фото: zonakz.net

«28 июля официально вступил в должность президента Перу Педро Кастильо. Мало кто обратил внимание на то, что партия "Свободное Перу", от которой выдвигался Кастильо, называет себя марксистско-ленинской, что случай для Перу и самой Латинской Америки беспрецедентный. Что немаловажно, новый президент является противником абортов и однополых браков, что нетипично для "левых" Латинской Америки. Избрание новой фигуры явно отражает чаяние масс по поводу более суверенной и справедливой политики. Теперь вопрос в том, чтобы Кастильо оправдал доверие и начал интенсивное сотрудничество с коллегами из других стран, которые разделяют взгляды на независимость и достойное будущее для своих народов», - говорится в статье «Перезагрузка латиноамериканской интеграции», опубликованной на сайте «Катехон».

«С учетом текущей обстановки на континенте, складывается весьма интересная ситуация, - отмечается далее. - Из наследия "левого" поворота начала 2000-х в бою против американской гегемонии выстояла только Венесуэла, и то с трудом. Боливия на время была выбита из игры, но смогла вернуться в строй после последних выборов президента. Отвалился Эквадор, а еще ранее Гондурас. В Аргентине после неолиберала Маурисио Макри вернулись к власти перонисты. Есть шанс, что в Бразилии "левые" смогут вернуть свои позиции. На региональных выборах в конце прошлого года они получили большинство мест. Мексика также следует прагматичному суверенному курсу, при этом понимая необходимость формального взаимодействия с США. Добавим к этому Кубу, которая фактически является форпостом сопротивления гегемонии США. В итоге, складывается геополитическая ось, члены которой противятся доминированию Вашингтона и стремятся заново запустить интеграционные процессы, которые были заторможены или ослаблены внешними силами и внутренними противоречиями».

В статье обращается внимание на то, что «накануне инаугурации Педро Кастильо президент Мексики Лопес Обрадор подверг жесткой критике действия США и их марионеточную структуру под названием "Организация Американских Государств" (ОАГ). Президент открыто заявил, что направит на Кубу гуманитарную помощь, несмотря на блокаду США. Действия Вашингтона были названы "бесчеловечными и варварскими". Что касается ОАГ, то изначально она являлась инструментом влияния США на территории стран американского континента. "Панамериканский союз", который являлся предшественником ОАГ, был создан для реализации стратегии "Доктрины Монро". Штаб-квартира ОАГ находится в Вашингтоне, что недвусмысленно указывает на гегемонистскую позицию США. Как и отжившие свой век многочисленные структуры, типа СЕАТО и СЕНТО, ОАГ также не имеет смысла в своем существовании, кроме как продолжать являться проводником интересов Белого дома. Поэтому предложение президента Мексики Лопеса Обрадора своевременно и актуально. В набирающей силу многополярности нужен новый механизм для политического полилога в Северной, Центральной и Южной Америках».

Директор Американских региональных учреждений и механизмов Министерства иностранных дел Мексики Эфраин Гуадаррама прокомментировал слова президента Мексики следующим образом: «Речь президента Лопеса Обрадора отразила реальность, в которой мы живем в нашем полушарии. В настоящее время у нас есть "Организация Американских Государств", которая фокусируется только на спорных и разделяющих нас вопросах. Это не допустимо и является явным симптомом того, что ОАГ не работает и не соответствует обстоятельствам».

На вопрос СМИ о перспективе восстановления региональной интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне Гуадаррама сказал, что «это, безусловно, позитивная и обнадеживающая картина. Когда Мексика заняла временное председательство в СЕЛАК в январе 2020 года, различия между государствами-членами были явно очевидны. С другой стороны, на этой последней встрече министров иностранных дел мы увидели, что абсолютно все страны пришли с позициями, основанными на сотрудничестве, сосредоточившись на решении общих проблем, стоящих перед нами как регионом, главным образом из-за пандемии. Пандемия вынудила нас сесть за стол и искать региональные стратегии, чтобы справиться с этой ситуацией, поэтому наши самые важные программы сотрудничества во главе с СЕЛАК основаны на гораздо более справедливом распределении вакцин. Это помогло нам принести пользу для семи стран с помощью вакцин – и пользу многим другим странам при помощи ИВЛ; наш анализ показывает, что более 50% правительств блока выиграли от наших программ сотрудничества во время пандемии».

«Кризисная ситуация из-за пандемии настроила государства Латинской Америки на возвращение к кооперации и сотрудничеству», - полагает «Катехон».

«В ноябре пройдут выборы президента в Чили, которые также будут иметь важное значение для Южной Америки. Главным проводником интересов США остается Колумбия, которую многие месяцы потрясают многочисленные протесты и беспорядки. В Никарагуа в ноябре также состоятся всеобщие выборы – и уже известны факты вмешательства Вашингтона и их агентуры (как и продолжающиеся попытки организации бунтов на Кубе). В целом, текущая ситуация внушает оптимизм. Подключение "оси добра" (по выражению Уго Чавеса), т. е. Ирана и КНДР, а также поддержка со стороны России и Китая могут послужить дополнительными факторами для скорейшего создания ибероамериканского геополитического полюса», - говорится в публикации.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06