На один объект культурного наследия больше

Пермская общественность постепенно добивается от властей, чтобы старинные здания вовремя попадали в реестр ОКН

0
773
Время на чтение 4 минуты

В последнее время пермская общественность нет-нет и добьется от властей, чтобы старинные здания вовремя попадали в реестр ОКН (объектов культурного наследия). Такой ажиотаж вызван стремлением части местных историков-краеведов, которые самые первые заговорили о проблеме с сохранением исторического наследия, спасти то, что еще осталось от былой Перми в канун ее 300-летия.

Сразу две хорошие новости пришли в самом начале месяца. Во-первых, наконец-то появилась ясность с судьбой двухэтажного кирпичного «дома с аркой» на Окулова, 12. Он отдаленно напоминает «Постоялый двор крестьянина М.В. Пешехонова» на Шоссе Космонавтов, 25, также спасенный от возможного сноса именно благодаря деятельности местных общественников и краеведов. На ответ, который мне прислали из Госинспекции по охране объектов культурного наследия, оказалось, что на данный момент «дом с аркой» на Окулова, 12 не является объектом, включенным в реестр ОКН. Однако сам дом обладает признаками объекта культурного наследия. А это значит, что есть большая вероятность внесения здания в реестр ОКН. Это должно спасти его от сноса.

Вторая новость заключается в том, что в реестр ОКН народов РФ было включено историческое здание «Училище земское» в селе Коса Косинского района Пермского края.

«Двухэтажное Ш-образное в плане здание под скатной крышей расположено на пересечении ул. Красноармейская и Советская в южной части площади церкви Николая Чудотворца в историческом центре села Коса. Это превосходный образец архитектуры модерн, использующийся по первоначальному назначению как учебное заведение, с момента сооружения до настоящего времени», – говорится на сайте Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Безусловно, все это радостные, но, увы, единичные события, которые не таят в себе нотки оптимизма. Тут же под самый Новый год буквально «под носом» у общественников сносят историческое здание «Конфекторию Судоплатова», которое так и не дождалось своего включения в реестр ОКН, хотя и заслуживало это.

Все это говорит о том, что в борьбе за сохранение памятников старины (неважно, внесены они в реестр ОКН или нет) необходима помощь городских и краевых властей, которые вряд ли захотят «удариться в грязь лицом» в преддверии 300-летия краевой столицы.

В Перми тоже есть Училище земское. Многим пермякам (особенно тем, кто пользуется 6-м трамваем) знакомо небольшое одноэтажное здание с мезонином на Горького, 28. Оно было построено из дерева во второй половине XIX века и использовалось как учебное заведение.

В этом здании учился писатель, автор повести «Подлиповцы» и участник революционно-демократического движения Ф.М. Решетников, а в 90-е здесь располагались офисы. Но вот дождется ли оно ремонта к 300-летию города – зависеть будет уже от собственников. Надо сказать, что объект деревянный, а это, в свою очередь, создает дополнительные проблемы хотя бы потому, что каменные сооружения прочнее и долговечнее. Пока же здание ничем порадовать не может: фасад, к примеру, можно и покрасить, само здание проверить, нуждается ли оно в срочном ремонте или нет.

Как подсказывает горький опыт прошлых лет, если долго не обращать внимание на состояние объекта, его вполне может ожидать судьба Дома Уездного земства на Пермской, 66, также построенного в основном из дерева и чей современный вид просто ужасает как пермяков, так и гостей города.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. И это не просто памятник дореволюционного зодчества, и знаменито даже не тем, что в ней когда-то учился писатель Решетников, а тем, что это один из символов и доказательств того, что в Перми задолго до появления «первого на Урале» университета развивалось образование. Еще до 1916 года в губернской столице было несколько крупных училищ, классическая и реальная гимназии, в которых молодые люди, как из самой Перми, так и из губернии получали образование.

Среди них известны: Духовное мужское училище, семинария, Алексеевское (Стефановское) училище, Училище детей канцелярских служителей, Императорское музыкальное училище, Епархиальное женское училище и др. Все здания были построены со вкусом в разных стилях, они и сейчас являются местными достопримечательностями, памятниками старины, формирующие уникальный архитектурно-исторический ландшафт Перми.

Важно отметить, что молодые пермяки учились в них не только Закону Божьему, чтению, счету и письму, но и получали знания в математике, естествознании, географии, истории и литературе. Из стен семинарий выходили писатели и публицисты, ученые и литераторы. Например, окончивший Пермскую семинарию А.С. Попов стал выдающимся ученым-физиком, изобретателем радио. П.П. Бажову и Д.Н. Мамину-Сибиряку суждено было стать писателями, прославившими наше Отечество…

Денис Думлер, историк, член Пермского отделения «Русского Собрания»

Училище Земское в селе Коса, было внесено в реестр ОКН. Фото с сайта nasledie.permkrai.ru

Горького, 28

Конфектория Судоплатова

Окулова, 12

Пермская, 60

Шоссе Космонавтов, 25

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Диверсия

Снос исторических зданий идёт повсеместно по всей России.Есть бывшие Губернские города,где уже вообще не осталось никаких зданий из Имперского прошлого.Причём считаю,что это идёт в соответствии с заранее задуманной и продуманной политикой.И получится вскоре,что не было,по новой хронологии,каких либо доказательств существования старинных русских городов.Так,что операция по утилизации культурного наследия Руси,завершится в зримом будущем полным разгромом её Великого Достояния.Если артефактов нет,то как можно объяснить новому поколению,что тысячелетнее Царство имело достойное градостроительство.Если ничего не осталось,никаких культурных свидетельств,и это новое поколение превратится в стадо безродных космополитов.
Русский Иван / 09.02.2021, 12:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Думлер
Отечество свое он грудью защищал...
В Перми прошла традиционная акция памяти защитников Отечества
09.01.2024
Возрождение традиций
В Перми прошли научно-образовательные Чтения памяти святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого)
19.09.2023
Увековечить память забытого героя
О необходимости наименования улицы в Перми в честь героя Отечественной войны 1812 года Н.А. Теплова
20.03.2023
Пермь – город славных медицинских традиций
На базе ПГМУ им. академика Е.А.Вагнера открыт историко-просветительский клуб «Корни»
28.11.2022
Дом, помнящий многих деятелей культуры
О судьбе «театрального дома» в центре Перми
14.11.2022
Все статьи Денис Думлер
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02