«За нравственные идеалы. За возвышение души человека»

В различных городах России проходит ХVIII Международный театральный форум «Золотой Витязь»

"Золотой Витязь" 
0
17.11.2020 336

С 14 октября по 29 ноября 2020 года в Москве и городах Российской Федерации в рамках XI Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь» при поддержке Министерства культуры РФ проходит ХVIII Международный театральный форум «Золотой Витязь», организатором которого является АНО по развитию культуры и искусства «МКФ «Золотой Витязь», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Партнёры фестиваля – Союз кинематографистов России, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Государственный академический Малый театр, Московский Театр А. Джигарханяна, Холдинг RESTart, группа компаний «Волгатрансстрой», Марриотт Гранд Отель (Москва).

Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь» проводится с 2003 года, а с 2010 года - в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь».

Цель форума - укрепление традиций Русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур, популяризация национальной классической драматургии народов России, лучших образцов драматургии разных стран, отвечающих девизу «За нравственные идеалы. За возвышение души человека».

В ХVIII Международном театральном форуме «Золотой Витязь» представят свои спектакли театры из Москвы, Московской области, Белгорода, Брянска, Владивостока, Владимира, Иваново, Костромы, Самары, Санкт-Петербурга, Луганска (ЛНР), Радома (Польша).

Всего зрителям будет показано 25 спектаклей.

В репертуаре XVIII МТФ «Золотой Витязь» пьесы по произведениям: А.С. Грибоедова, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, А.Т. Твардовского, А.В. Вампилова, А.М. Володина, В.С. Розова, В.Г. Распутина, Л.М. Гурченко, Н.П. Бурляева, А. Волошиной, Р. Мусаева, К.И. Чуковского, В.М. Шукшина, М.Гордона.

В рамках форума пройдут экспертные обсуждения спектаклей, дискуссионный клуб, с участием ведущих театральных экспертов, членов жюри, режиссёров и актёров театров.

За годы своего существования «Золотой Витязь» стал одним из крупнейших международных театральных фестивалей, проходящих в России. Фестиваль собирает всё лучшее, что есть в театральном искусстве народов России и народов других стран Славянского мира.

Президент МТФ «Золотой Витязь» – член Патриаршего Совета по культуре, член рабочей группы по культуре Госсовета РФ, народный артист России Николай Петрович Бурляев.

Почётный председатель МТФ «Золотой Витязь» – народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Ю.М. Соломин.

Почётные попечители Международного Форума «Золотой Витязь» - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Российской Федерации О.Б.Любимова, председатель Союза кинематографистов России Н.С.Михалков.

Победителям XVIII Международного театрального фестиваля будут вручены призы: Золотой Витязь, «Золотые дипломы» и дипломы.

Традиционно на Международном театральном фестивале «Золотой Витязь» вручается Золотая медаль им. Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство».

Этой награды были удостоены Инна Чурикова, Алиса Фрейндлих, Юрий Соломин, Татьяна Доронина, Элина Быстрицкая, Олег Табаков, Стэво Жигон (Сербия), Ростислав Янковский (Республика Беларусь), Вера Васильева, Борис Морозов, Владимир Васильев, Юлия Борисова, Людмила Полякова, Римас Туминас, С.Н. Афанасьев, В.С. Лановой, Н.С. Лебедев.

В нынешнем году на торжественной церемонии закрытия годовой программы XI Славянского форума искусств «Золотой Витязь» «Золотая медаль имени Н.Д. Мордвинова» будет вручена сразу трём деятелям театра:

  • театральный режиссёр, педагог, профессор, народный артист России, дважды лауреат Государственной премии РФ Василий Иванович Бочкарёв;
  • театральный общественный деятель, Заслуженный работник культуры РФ, директор Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Игоревич Крок;
  • режиссер-хореограф, педагог, обладатель специальной премии Мориса Бежара, премии «Золотая маска», лауреат всероссийских и международных конкурсов современной хореографии, лауреат приза «Золотой Витязь» Елена Богданович.

Мероприятия форума

18 ноября, в 19.00, среда, Государственный академический малый театр, сцена на Ордынке (Москва, ул. Большая Ордынка, 69).

В рамках XVIII Международного театрального форума «Золотой Витязь» состоится торжественное награждение народного артиста СССР Ю.М. Соломина с 85-летием, а также Малого театра – с 265-тым сезоном.

В рамках форума принимает участие спектакль Малого театра «Последний срок» по В.Г. Распутину. Режиссёры-постановщики: заслуженный деятель искусств России, проф. О.Н.Соломина, народный артист СССР Ю.М.Соломин.

26 ноября, 14-00, четверг, Союз кинематографистов России, конференц-зал (Москва, ул. Васильевская, 13). Дискуссионный клуб «Современный театр – вчера, сегодня, завтра».

«Драматургия эпохи 60-х и потребность в обращении к авторам этой эпохе у молодых режиссёров».

«Взгляд в будущее театра: новая современная драматургия».

В Дискуссионном клубе примут участие ведущие театральные критики, драматурги и будущие театроведы (учащиеся театральных ВУЗов).

Заключительная часть совместного проекта Сетевого издания о театре «Медиа-проект АRTИСТ» www.artistchannel.ru и Международного Театрального фестиваля «Золотой Витязь»: «Старший сын – 55».

28 ноября, 16-00, суббота, Союз кинематографистов России, конференц-зал (Москва, ул. Васильевская, 13). Итоговая пресс-конференция и награждение победителей XVIIIМеждународного театрального форума «Золотой Витязь».

29 ноября, 17-00, воскресенье, Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя (Москва, ул. Волхонка, 15). Торжественное закрытие годовой программы XI Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Награждение лауреатов XVIII Международного театрального форума «Золотой Витязь». Награждение выдающихся мастеров искусств в области кино, театра, музыки и изобразительного искусства.

Спектакли по приглашениям можно посмотреть в Театре А. Джигарханяна 21, 23 и 24 ноября и на сцене Учебного театра ГИТИС 21,23 и 24 ноября.

Приглашения на спектакли и на церемонию закрытия в Зал Церковных Соборов можно получить в Оргкомитете форума: Москва, Андреевская наб., д. 2, корп. А, тел.: +7 495 781-79-08.

Аккредитация СМИ – в пресс-службе МСФИ «Золотой Витязь», Владимир Головкин: Тел.: +79167404077, press@zolotoyvityaz.ru

Список спектаклей, принимающих участие в XVIII Международном театральном фестивале «Золотой Витязь» - 2020

Театры Москвы и Подмосковья

«Бемби», Н.П. Бурляев, музыкальный драма-пластический спектакль (Проект МКФ «Золотой Витязь», режиссёр-хореограф: лауреат международных и всероссийских конкурсов современной хореографии, лауреат призов «Золотой Витязь», «Золотая маска», премии Мориса Бежара - Елена Богданович);

«Горе от ума», А.С. Грибоедов, комедия (Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ», режиссер - Рената Сотириади);

«Дом у дороги», по одноименной поэме А.Т. Твардовского (Продюсерский Центр «Те-Арт», Режиссер-постановщик: Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ Михаил Поляков);

«Живы будем – не помрём!», Василий Шукшин (Русский духовный театр «ГЛАС», Режиссёр-постановщик - театральная версия заслуженный деятель искусств РФ Н. Астахов, заслуженная артистка РФ Т. Белевич.

«Затейник», Виктор Розов, драма в двух действиях (Московский театр «СФЕРА», Режиссёр-постановщик - народный артист России А.В.Коршунов);

«Иванов», А. П. Чехов, К 160-летию Антона Павловича Чехова… Памяти Виктора Владимировича Гульченко… (Международная Чеховская лаборатория, режиссёр-постановщик: Сергей Терещук);

«Игра по правилам и без», по произведениям А.П. Чехова, К 160-летию Антона Павловича Чехова (Московский драматический театр «Бенефис», сценическая версия и постановка: Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженная артистка РФ А.М. Неровная);

«Люся. Признание в любви», по книгам Л.М. Гурченко «Аплодисменты» и «Люся, стоп!» (Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова, автор сценической версии - Алла Зохина, при участии Нонны Гришаевой. Режиссёр-постановщик Александр Нестеров);

«Отцы и дети», И.С. Тургенев (Московский драматический Театр на Перовской, Режиссёр-постановщик Гульнара Галавинская);

«Последний срок», В.Г. Распутин (Государственный академический Малый театр, Режиссёры-постановщики - заслуженный деятель искусств России, профессор О.Н. Соломина, народный артист СССР, лауреат Государственных премий России Ю.М. Соломин);

«Пять вечеров», Александр Володин (Московский областной театр юного зрителя, режиссёр - Павел Сафонов);

«Старший сын», Александр Вампилов, комедия (Московский академический театр имени В. Маяковского, режиссёр - Анатолий Шульев);

«Тополя», Александр Вампилов, Спектакль-кинофильм (Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Режиссёры - Юрий Буторин, Владимир Топцов, Сергей Осипьян);

Театры России:

г. Санкт-Петербург

«Старший сын», Александр Вампилов, комедия в двух действиях

(Санкт-Петербургский театр «Мастерская» - профессиональный драматический театр под руководством Григория Козлова, режиссёр-постановщик - заслуженный деятель искусств России Григорий Козлов);

г. Белгород

«С любимыми не расставайтесь» - Александр Володин, семейные истории в двух действиях (Белгородский драматический театр им. М.С. Щепкина, Режиссёр-постановщик - Станислав Мальцев);

г. Брянск

«Каштанка, или забытые письма» - по рассказам А. П. Чехова и его переписки с Л. Авиловой, мюзикл (Брянский областной театр для детей и юношества, режиссёр-постановщик - Заслуженный деятель искусств Сергей Федоров);

г. Владивосток

«Анна Франк», пьеса Аси Волошиной (Приморский краевой драматический театр молодёжи, Режиссёр-постановщик: Виталий Дьяченко);

г. Владимир

«Богатырь Илья из Мурома», автор пьесы Рагим Мусаев (Владимирский областной театр кукол, режиссёр-постановщик Марина Протасова);

«Идиот», Ф.М. Достоевский (Владимирский академический областной драматический театр, режиссёр - Пётр Орлов);

г. Иваново

«Мальчики» - В. Розов, по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (Ивановский областной драматический театр, режиссер-постановщик: Ирина Зубжицкая);

г. Кострома

«Леди Макбет Мценского уезда», Н.С. Лесков (Костромской камерный драматический театр под руководством Б.И. Голодницкого, режиссёр – постановщик Станислав Голодницкий);

г. Самара

«Муха – Цокотуха», К.И. Чуковский, Опера. Драматический балет (Самарский Художественный Театр (МБУК «Театр «Витражи»), Режиссёр - Андрей Казаков);

«Чайка», А.П. Чехов, Опера. Драматический балет (Самарский Художественный Театр (МБУК «Театр «Витражи»), Режиссёр - Павел Карташов);

Зарубежные театры:

ЛНР

«Я люблю тебя, эскадрилья!», музыкальная история в двух действиях («Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной», г. Луганск, ЛНР, автор сценария и режиссер - Режиссёр-постановщик засл. артист Украины, нар. артист ЛНР Анатолий Яворский).

Польша

«Беа», автор – Мик Гордон в переводе Камилы Янсен (Общественный театр им. Яна Кохановски, г. Радом, Польша, режиссёр Анджей Бубен).

Полная программа театрального форума

Загрузка...

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство».

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html
https://rg.ru/2019/02/15/spisokterror-dok.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр).

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/
https://ria.ru/20201221/inoagenty-1590270183.html
https://ria.ru/20201225/fbk-1590985640.html

РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

"Золотой Витязь"
Обуздать «культурную вседозволенность» в нашей стране
Участники XXX Международного Кинофорума «Золотой Витязь» призвали Президента России к реформе российского кинематографа и принятию закона о культуре
31.05.2021
«Этот чужеродный фильм, как вирус, попал к нам»
Показ на «Золотом Витязе» бандеровского фильма вместо патриотической «Ополченочки» оказался технической ошибкой
28.05.2021
Владимир Путин: «Золотой Витязь» давно стал большим ожидаемым событием
В Севастополе открылся юбилейный XXX Международный Кинофорум «Золотой Витязь»
24.05.2021
«"Золотой витязь" превратился в мощное культурное движение»
В Севастополе открывается юбилейный XXX Международный Кинофорум «Золотой Витязь»
22.05.2021
Золотой Витязь против Последнего богатыря.
Как кино меняет сознание зрителей
15.05.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не допускать компромиссов с верой»
Новый комментарий от Святослав28
11.06.2021 11:53
«Слова уст человеческих – глубокие воды»
Новый комментарий от Туляк
11.06.2021 11:27
Дежурная джентльменская встреча Путина и Байдена
Новый комментарий от Silvio63
11.06.2021 09:44
О «подлётном» и потерянном времени
Новый комментарий от Калужанин
11.06.2021 09:09
«Это реальные предатели Белоруссии»
Новый комментарий от влдмр
10.06.2021 18:49
Громкая отставка в Белорусском Экзархате
Новый комментарий от влдмр
10.06.2021 18:47