Без Бога мы - гнилое мясо

Враг не дремлет и всегда находит своих последователей, дабы те вели войну против Церкви Христовой любыми способами

0
699
Время на чтение 3 минуты

Один человек написал в Инстаграме, оставив комментарий под фотографией ковчежца с частицами святых угодников Божиих: «Как вы, православные, можете поклонятся гнилому мясу?». Отвечу, что мощи святых - не мясо. Не засушенное и не гнилое. В Книге Царств (Ветхий Завет) говорится, как умерший человек воскрес от прикосновения к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13: 21).

Но неверующему будет всё равно непонятно, как мы, верующие христиане, можем совершать такое, по мнению «продвинутых» представителей антицерковного общества, действо: поклоняться чему-то мёртвому. Так же как и протестанты разного окраса не понимают, что Крест Христов есть не орудие позора, а оружие христианина против диавола. Потому что у нас есть вера, искренняя и непреклонная перед вызовами сего мира, погружающегося в чёрную дыру, поглощающую души и умы современных людей.

Мощи угодников Божиих, мучеников, преподобных есть самое драгоценное из самых драгоценнейших богатств земных. Поскольку человек, исполненный Духа Святого, сохраняет это качество и после успения, то есть смерти.

Только похороны нецерковного, непросвещённого, не наученного Любви Божьей, превращаются в некий фарс, его зарывают в землю как пса, а потом заглушают некое подобие горя водкой на могиле. А что будет с человеком после того, как его зарыли? Пустота в душе, поминки на девятый и сороковой день, но опять же не по благочестию христианскому, а по некоей традиции предков. Ну, типа, так положено. И ещё зеркала завешают простынями, чтобы душа не увидела себя в зеркале случайно и не перепугалась. А что с этой душой будет происходить на третий, девятый и сороковой день, уже по-барабану.

Главное, устроить поминки с дикими возлияниями, а прийти в Церковь и помянуть по действительной традиции, мало кто из родственников и знакомых удосужится. Так кто устраивает поклонение гнилому мясу? А потом скорбь и боль внутри, сожаление по поводу того, как не любили, не доглядели, недосказали какие-то слова. Но в Церковь - ни ногой, которая учит истинной Любви, искренности. А муж пил, жена скорбела, плакала, переносила побои и оскорбления. Но потом всё закончилось. И снова опустошение внутри себя.

Житие святых есть пример для нас, и их жизнь земная, посвящённая Богу, есть путеводитель к Вечной Жизни. Ведь после погребальной ямы многие, оставшиеся на поверхности земли, ассоциируют это с окончанием жизни умершего. И «пусть земля будет пухом». Но не «Царство Небесное». Скорбь с последующим выяснением отношений между родственниками: «вот был бы жив(а), он(а), нас бы рассудил(а), кто кого не любит или любит. А вы что приехали, вас на похороны звали?». Вот и начало, или какая-то стадия нашего гниения.

Когда человек заболевает, он кое-как со скрипом вспоминает Бога. Глубоко верующий воспринимает болезнь как проявление Любви, дабы через таковое не дать своим страстям, сопровождающим нас, упасть ещё ниже. Ведь каждый оступается. Только не каждый воспринимает это как попущение Божие. Страшна для безбожника мысль о смерти. Но не страшна для безбожника дорога, ведущая к логическому завершению пути своего, начиная с того момента, когда приходит самостоятельность. Именно через скорби начинается очищение себя. Потом приходит такой момент, когда один продолжает блудить, воровать, грабить, обманывать, пьянствовать, наркоманить и прелюбодействовать, а другой через болезнь, к примеру, оглядывается и говорит: «Господи, что я творил!».

Определённое число святых вели не очень праведный образ жизни изначально. Например, Моисей Мурин, родившийся в Эфиопии в IV веке. До того, как уйти в святую обитель, преподобный Моисей был главарём шайки, занимавшейся грабежами и убийствами, и сам принимал в таких делах непосредственное участие. Думаете, он сразу изменился? Сразу стал правильным и святым при жизни? Ничего подобного. Его мучил враг рода человеческого ещё долгие годы. Но преподобный преодолевал это трудами и молитвами, после чего Господь избавил его от искушений, даровав власть над бесами.

Естественно, враг не дремлет и всегда находит своих последователей, дабы те вели войну против Церкви Христовой любыми способами, науськивая всяких «умников» обзывать мощи святых гнилым мясом, а православных христиан дураками, почитание угодников Божиих проявлением психических отклонений.

Да пусть говорят. Нам-то что? Они же себя в угол загоняют, откуда трудно выбраться, а думают, что нас унизили. Только не ведают, что Победа над смертью есть самая высшая награда. Причём, попрание смерти смертью. Благочестивой и праведной.

Михаил Юрьевич Красильников, православный журналист, Приморский край, г.Находка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Красильников
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Россия как объект жертвоприношения
Сейчас главная задача – отстоять нашу цивилизацию, основанную на созидании и нравственности, духовности и глубокой религиозности!
25.03.2024
Надвигается страшная экологическая катастрофа
Приморье стоит перед выбором: быть таёжным краем или безжизненной пустыней?
13.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
Неоязычество опасно для государства
Пока не поздно, неоязычество должно быть запрещено на государственном уровне
20.02.2024
Все статьи Михаил Красильников
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28