СНиПы, «хрипы» и плавающий аэропорт «Шереметьево»

О недавнем потоплении Москвы и пагубном увлечении Собянина красотой

0
847
Время на чтение 4 минуты

Этой весною Президент Владимир Путин на совещании об открытии медцентров Минобороны в регионах потребовал упорядочить строительную документацию, чтобы не дать возможность затягивать сооружения разных объектов.

«Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали, всякие СНиПы, "хрипы" и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса – их нужно зачистить в конце концов, надо навести там порядок», – призвал глава государства.

На Владимира Владимировича произвел впечатление скоростной сбор конструктора барачного типа.

На слух, высказанное президентом возмущение о затягивании сроков строительства, я воспринял как призыв отказаться от СНиПов. В печатном варианте, понял, что квазиучастники процесса — это так называемые эффективные менеджеры, хорошо знающие, как направить денежные потоки в свой карман и которых надо ликвидировать, как класс. ДОЛОЙ МЕНЕДЖЕРОВ - ДОРОГУ ИНЖЕНЕРАМ!

Без СНиПов нельзя никак. Они писаны ценой жизни погибших в техногенных катастрофах.

Александр Слесарев заявил, что вода пришла из реки Тимакина, впадающей в Заставку. По мнению бизнесмена, местные заводчане плохо чистили решетку под мостом, а после дождя ветки засорили ее окончательно. Уровень реки стал подниматься, вода вышла из берегов и город затопило, считает Слесарев. Похожая ситуация была в Крымске.

В Нижних Сергах 20 июля вечером произошёл потоп. Из-за обильных осадков и резкого повышения уровня воды в реках подтопило более 60 частных жилых домов. Три дома и четыре моста разрушило. В городе ввели режим ЧС. В публикации «Из-за чего произошло наводнение в Нижних Сергах. Две версии» рассказывается о столкновении разума с бюрократией. Причину внезапного наводнения объясняют природным характером. Но есть и другая версия – потоп мог произойти из-за плохой чистки решетки. Своим мнением о причинах наводнения в Нижних Сергах поделился бизнесмен Александр Слесарев, который находился на месте ЧП одновременно с губернатором Евгением Куйвашевым и прокурором региона Сергеем Охлопковым.

Аналогичное мнение, в интервью тележурналистам, высказал один из спасателей участвовавший в ликвидации последствий наводнения: «Между тем министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев, отвечая на вопрос, в чем причина ЧП, сказал, что виновата природа. В МЧС по Свердловской области также заявили о природном факторе. По данным ведомства, ситуацию спровоцировал резкий подъем рек Серебрянка и Сторожевая». От чего произошёл резкий подъём, Александр Кудрявцев умолчал.

Резкий подъём реки можно списать на природу, а за неочищенную решётку должен отвечать министр общественной безопасности региона. На этот раз прокатило, но министр должен знать, что природа говорить не умеет, но всё помнит и, если не чистить вовремя решётки и русла рек, наводнение может быть гораздо сильнее. Нельзя забывать о Крымске и надо помнить о Магадане.

Через несколько дней «поплыла Москва» из-за выпадения полумесячной нормы осадков. Вроде снова виновата природа, но в одном из телеинтервью прозвучал комментарий, поразивший меня пробуждением здравого смысла на телевидении. Женщина, имени которой, к сожалению, не запомнил, сказала, что причиной подтопления является однобокий подход к городскому хозяйству. По её мнению, городские власти на первое место ставят внешний облик города, не заботясь о коммуникациях.

Москвичка раскусила Собянина. Будучи губернатором Тюменской области, он как-то сказал, что в первую очередь надо создать красивую гостевую улицу, в то время, когда на переезд с одного берега Туры, шириной 200 метров, на другой уходило до получаса. Собянин уехал в Москву — в городе стали интенсивно строиться мосты и двухуровневые развязки.

Нынешнее подтопление в Москве стандартное и для объяснения его причин нужно долго и скучно рассказывать о рельефе местности и пропускной способности ливневой канализации, поэтому предлагаю к рассмотрению более яркое подтопление аэропорта «Шереметьево» в прошлом году.

9 июня 2019 года СМИ сообщили о том, что «в Шереметьево ВПП превратились в реки», ливень затопил не только дороги возле аэропорта, но и взлетно-посадочную полосу. Лайнерам приходилось садиться в сложных условиях».

ГУГЛ сообщает, что ВВП аэропорта Шереметьево находится на отметке 186 метров. В 200 метрах от неё протекает река Клязьма на отметке 160 метров. На 200 метров перепад 26 метров.

Разница отметок водпоста в Тюмени и водпоста в посёлке Октябрьский примерно такая же, как между ВПП Шереметьево и Клязьмой. Отличие только в том, что между ВПП и Клязьмой 200 метров, а между водпостами — 1500 километров.

Вода должна была просто сбежать с ВВП в Клязьму бурным потоком, но этому помешала железная дорога, автомобильная дорога и прочие строения. Климат не причём.

Было время, когда Москва страдала от наводнений, вызванных рекой с таким же названием. Товарищу Сталину это надоело, и учёные решили проблему. Времена изменились — теперь столицу и многие города топят дожди. Проблема решаемая. Нужна только команда, но, чтобы отдать команду, нужно знать её текст.

К сожалению, до человека, команды которого иногда выполняются, доходят только жалобы на природу и углекислый газ.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4, Андрей Козлов:

Голосую за Ваше предложение сам и призываю вот прямо сейчас к этому же и всех! Текст прочитали менее 400 человек. Чтобы обращение имело действие, нужно 100 000 подписей. Если на РНЛ, так же считают что метод Генри Форда способен сократить затраты на ежегодные подвиги, а сохранённые деньги направить на нужды населения, то Народная Линия может организовать сбор подписей, оформив предложение по правилам и направив текст руководителям парламентских партий.
Александр Уфаев / 05.08.2020, 18:27

4. Ответ на 3, Александр Уфаев:

Голосую за Ваше предложение сам и призываю вот прямо сейчас к этому же и всех! Кстати, идеи с минимальными платежами ведущим и выдающимся менеджерам часто встречаются на практике, например, Ли Якокка.
Андрей Козлов / 05.08.2020, 16:45

3. Ответ на 2, Андрей Козлов:

Я понимаю, когда на Зее из-за дождей в верховье вода поднимается до отметки 14,5 метров За то в Москве не плавится асфальт! Самое печальное в том, что пол страны каждый год страдает от наводнений и паводков, а в структуре МЧС нет ни одного гидролога. Чтобы они появились предлагаю применить методику Генри Форда. Во время работы на ликвидации последствий зарплату руководящему составу МЧС не платить. Платить премиальные только при отсутствии пожаров и наводнений. С подтоплениями проблема технически решаема, об этом говорит мой опыт при участии в работах по водопонижению в Тюмени, а также стандартный пример с "Шереметьево".
Александр Уфаев / 05.08.2020, 15:16

2. Мелкое дополнение к статье Александра Николаевича:

Я понимаю, когда на Зее из-за дождей в верховье вода поднимается до отметки 14,5 метров над урезом реки и палаточный лагерь на уровне 9,5 полностью уходит под воду. Но когда после дождей в Питере из-за ошибок дорожных строителей по укладке асфальта вода стоит вдоль тротуаров и людям на переходах приходится скакать по лужам словно зайцам, а обойти лужи из-за дорожных ограждений невозможно, я этого не понимаю.
Андрей Козлов / 05.08.2020, 07:07

1. ...

Когда Москва провалится вот тогда может и задумаются,если останется кому...
monarhist / 05.08.2020, 06:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Третий путь
Нужен новый проект дамбы
08.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Все статьи Александр Уфаев
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06