itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Праздник Тихвинской иконы Божией Матери в Петрозаводске

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе

0
432
Время на чтение 7 минут

9 июля 2020 года, в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери (1383), Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска, сообщает Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, ключарь собора протоиерей Олег Евсеев, ключарь Ильинского храма иеромонах Аркадий (Лозовский), диакон Евгений Амбаров и протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением пел хор Крестовоздвиженского собора.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении о владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес священник Константин Павлюченко.

По отпусте Литургии было совершенно славление Тихвинской иконе Божией Матери.

После Божественной Литургии Владыка Константин поздравил всех присутствующих с праздником. Слово владыки можно посмотреть на епархиальном канале в ютюбе.

16 лет тому назад митрополит Константин принимал участие в возвращении в Россию Тихвинской иконы Божией Матери. Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы. Усердием великого князя Василия Ивановича (1505–1533) вместо деревянного храма был возведен каменный. В 1560 году по приказу Царя Иоанна Грозного при храме был устроен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной. В 1613–1614 годах шведские войска, захватив Новгород, не раз пытались уничтожить монастырь, но заступлением Божией Матери обитель была спасена. Так, однажды, в виду приближавшегося шведского войска, иноки решили бежать из монастыря, взяв чудотворную икону, но не могли сдвинуть ее с места. Это чудо остановило малодушных, и они остались в монастыре, уповая на защиту Божией Матери. Незначительные по числу защитники монастыря успешно отражали атаки намного превосходивших их сил противника. Наступающим шведам то представлялась многочисленная рать русских, идущая от Москвы, то какое-то небесное воинство, и они обращались в бегство. После чудесной победы над шведами в монастырь прибыли царские послы. Сняв список с чудотворной иконы, они отправились в деревню Столбово, в 50 верстах от Тихвина, где 10 февраля 1617 года был заключен мир со шведами. Главною порукою мира с русской стороны был принесенный список с чудотворной иконы. Впоследствии этот список был принесен в Москву и поставлен в Успенском соборе, а затем по просьбе новгородцев, участников войны со шведами, отправлен в Новгород и поставлен в Софийском соборе. Так с начала XVII века началось всероссийское почитание Тихвинской иконы Божьей Матери.

В ХХ веке, в годы лихолетья и жестоких гонений на Церковь Божию монастырь был закрыт. В 1944 году будущий архиепископ Чикагский и Миннеаполисский Иоанн (Гарклавс) и мирянин по имени Сергий (впоследствии его приёмный сын), спасая чудотворную Тихвинскую икону, увезли её в Европу, а затем – в США.

Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери вернулась в Россию 23 июня 2004 года. В день общецерковного празднования явления образа в Тихвинском монастыре торжественную литургию совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении предстоятеля Православной Церкви в Америке Митрополита Германа, архиепископа Тихвинского Константина (ныне - митрополит Петрозаводский и Карельский), сонма архиереев и священнослужителей.

Хранившаяся с 1949 года в США, икона 20 июня была доставлена в Ригу, где образу поклонились более 150 тысяч верующих. Днем 23 июня самолет с чудотворной иконой спецрейсом доставил святыню из Риги в столицу России.

Вечером в честь встречи святыни Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Храме Христа Спасителя торжественное Всенощное бдение. Поклониться Тихвинской иконе в день ее возвращения в Россию пришли около десяти тысяч верующих.

Утром 24 июня в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады Герман совершили Божественную литургию по случаю возвращения в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

В течение четырех дней пребывания иконы в Храме Христа Спасителя, поток верующих, желавших приложиться к святыне, не оскудевал ни днем, ни ночью - Храм был открыт круглосуточно. В течение этого времени иконе смогли поклониться десятки тысяч москвичей и гостей столицы.

Вечером 27 июня после молебна с акафистом пред чудотворным образом состоялся Крестный ход во главе со Святейшим Патриархом Алексием в честь проводов Тихвинской иконы Божией Матери из Москвы в Санкт-Петербург, в котором приняли участие несколько десятков тысяч верующих, все духовенство Москвы, представители епархий Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей.

Крестный ход прошел от Храма Христа Спасителя по Кремлевской набережной через Красную площадь к Иверской часовне. Набережная была плотно заполнена верующими, которые шли даже по газону вдоль кремлевских стен.

Верующие заполнили также всю Красную площадь, где состоялся молебен, посвященный проводам Чудотворного образа иконы Богородицы, который вернулся в Россию 23 июня, спустя 63 года пребывания за пределами страны.

У Иверской часовни Патриарх Алексий II благословил первопрестольную столицу чудотворной Тихвинской иконой, после чего святыня, простившись с москвичами, отправилась в Петербург, откуда 8 июля отправилась в родной Тихвин. Огромное количество паломников собралось на привокзальной площади. Икону встречало молитвенное пение, люди несли образа Богоматери, храмовые иконы, хоругви. Во главе крестного хода Владычица Своим чудотворным образом прошла по Павловской улице (ул. Советской), усыпанной цветами, до Соборной площади (пл. Свободы) под колокольный звон, передаваемый по сети репродукторов из Тихвинского Успенского мужского монастыря. На площади состоялась праздничная церемония, посвященная встрече иконы и чествованию семьи Гарклавсов. Слова признательности хранителям иконы произнесли Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, губернатор Ленинградской области Валерий Павлович Сердюков, глава Тихвинского района Ленинградской области Александр Владимирович Лисин.

9 июля в восемь часов утра в Успенском соборе был отслужен водосвятный молебен с акафистом. В десять часов была совершена Божественная литургия перед чудотворным образом. Его Святейшеству сослужили Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский Герман, Митрополит всей Америки и Канады, митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Калужский и Боровский Климент, архиепископ Чикагский и Канадский Иов, архиепископы Псковский и Великолукский Евсевий, Симбирский и Мелекесский Прокл, Тверской и Кашинский Виктор, Новгородский и Старорусский Лев, Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Петрозаводский и Карельский Эммануил, Тихвинский Константин, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Архангельский и Холмогорский Тихон, епископ Сергиево-Посадский Феогност.

Богослужение сопровождалось пением сводного хора Санкт-Петербургской Епархии (Исаакиевский собор). Из-за огромного стечения народа причастие совершалось с пяти чаш.

Затем состоялась торжественная передача Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на вечное хранение Тихвинскому Свято-Успенскому Богородичному мужскому монастырю чудотворного образа Царицы Небесной.

Томос об этом подписали в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский Герман, митрополит всей Америки и Канады митрополит Герман и протоиерей Сергий Гарклавс, который во исполнение воли усыновившего его ныне покойного архиепископа Иоанна (Гарклавса) передал прославленную икону в Россию. Все подписавшие исторический документ прибыли в Тихвин для участия в торжественной встрече возвращающейся святыни. На церковно-государственных торжествах в Тихвине также присутствовали Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном Федеральном округе И.И. Клебанов и губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков.

Во всех этих мероприятиях принимал участие митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (тогда – архиепископ Тихвинский, Ректор СПбДА), за что награжден грамотой от губернатора Ленинградской области В.П. Сердюкова «за содействие в деле возвращения Тихвинской иконы Божией Матери».

Русская Православная Церковь в 2004 г. приняла Тихвинскую икону с трепетом, не только как духовную ценность, но и как знак укрепления перед испытаниями.

С XIX века в Церкви сохранились пророчества о том, что Тихвинская икона вернется в Россию после долгого отсутствия, для того, чтобы быть на Руси уже неотступно до последних времен. А времена наступят трудные: поединок добра и зла, веры и бесчестия достигнет во всем мире наивысшей точки. И в этой духовной битве Россия будет стоять, как скала, сохраняемая благодатью Божией, если только народ искренне покается и обратится к вере. Не богатая материально, но сильная духом Россия будет напоминать всему миру о непреходящих евангельских ценностях: преданности Богу, любви, благочестии, правде и милости. И тогда один «воин» станет, как «тысяча». А над русскими землями снова будет сиять символический Святой Крест, образуемый великими иконами Богоматери: в центральных землях – Владимирская, на востоке – Казанская, на юге – Иверская, на западе – Почаевская, а на северных рубежах – Тихвинская.




Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Как это в Европу, а потом в США?

В 1944 году будущий архиепископ Чикагский и Миннеаполисский Иоанн (Гарклавс) и мирянин по имени Сергий (впоследствии его приёмный сын), спасая чудотворную Тихвинскую икону, увезли её в Европу, а затем – в США.

Откуда, из какого города эта икона была увезена в Европу? C отступающими гитлеровскими войсками?
влдмр / 10.07.2020, 16:43

1. Как будто это было вчера.

Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери вернулась в Россию 23 июня 2004 года.

Я хорошо помню этот день, когда мы, активная группа прихожан - певчих с клироса храма Ватопедской иконы Божией Матери Отрада и Утешение, что на Ходынском поле в г. Москве - это район Беговой на улице Поликарпова, приехали на аэродром в Подмосковье, где уже собралось примерно более 500 человек со всей Москвы. Ждать пришлось не долго, самолет приземлился без опозданий, вынесли Икону, священство сразу стали служить молебен, мы - певчии, им помогали. После окончания молебна, все присутствующие приложились к этому чудотворному Образу. С НАМИ БОГ!
Валерий / 10.07.2020, 06:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии