itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Этот проект закона не может не беспокоить Церковь»

Митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон раскритиковал законопроект, вводящий наказание за антисодомскую пропаганду

Секспросвет 
0
4159
Время на чтение 5 минут

Глава Миссии Синодального отдела УПЦ МП по делам семьи митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон прокомментировал законопроект №3316, предусматривающий внесение изменений в Уголовный кодекс Украины относительно противодействия преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, и рассказал об опасностях, которые он в себе таит. Информационно-просветительский отдел УПЦ МП опубликовал комментарий иерарха УПЦ МП.

«Конечно, этот проект закона не может не беспокоить Церковь, поскольку предусматривает запрет на проведение массовых акций в защиту семейных ценностей (действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет), а также проповеди, поскольку, если Церковь или любые другие просемейные объединения выступят против однополых браков, усыновление такими парами детей, или скажет, что гомосексуализм является грехом, то это может трактоваться как публичный призыв к нетерпимости или розни», - отметил митрополит.

«Хотелось бы отметить, - продолжил он, - что здесь затрагивается сразу несколько правовых и этических норм. Любой грех, а грех содомии — особенно, глубоко ранит самого грешника, и многие из этих людей страдают, им очень трудно. Поэтому Церковь не оставляет их без пастырской опеки, пытается помочь им и, конечно же, выступает против того, чтобы кто-то их обижал. Если кто-то будет призывать, не дай Бог, убивать, грабить или бить людей, то должен понести ответственность согласно законодательству, мы будем осуждать такие призывы и преступления. Церковь всегда отстаивает достоинство человека, в первую очередь, как Образа Божьего, даже если этот образ и омрачен грехами».

«Однако, с другой стороны, не понятно, для чего сексуальную ориентацию и гендерную идентичность вводить в особом статусе в Уголовный кодекс, почему особым образом должны быть защищены права гомосексуалистов, а не, скажем, беженцев, инвалидов, других незащищенных слоев общества, которые также могут стать жертвами насилия. На сегодня в украинском законодательстве достаточно норм, гарантирующих надлежащую защиту прав человека, его имущества и достоинства, а предложенный законопроект ударяет по правам и свободам, которые уже гарантированы нам Конституцией, поскольку предложенные госпожой Ольгой Василевской-Смаглюк нормы нарушают принцип свободы слова, запрещая христианам называть грех грехом. В тот момент, когда Церковь умолкнет и перестанет обличать грех, Она уже будет не Церковью. В конце концов, в Конституции, как известно, закреплен принцип свободы религиозных убеждений и очень опасной является практика, когда защитить права одних граждан пытаются ценой гарантированных Конституцией прав других граждан», - продолжил владыка.

«Но, конечно, больше нас беспокоят не все эти юридические тонкости. Церковь не просто так защищает ценности традиционной семьи. Гомосексуализм противоречит человеческой природе, Священному Писанию и замысла Бога относительно человека. Вот мы читаем в книге Бытия: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" (Быт 1:26). Как видим, рассказ о творении homo sapiens ведется в единственном числе — "сотворим человека". Здесь речь еще не идет о мужчине и женщине, но об одном лице, содержащем в себе мужскую и женскую природу. Однако далее в тексте единственное неожиданно превращается в множество: и пусть владеют… (Быт 1:26). Святитель Иоанн Златоуст считал, что перед нами как бы разворачивается картина впечатляющего единения того, что вскоре будет разделено и названо мужчиной и женщиной», - подчеркнул митрополит.

«"Человек" первой главы книги Бытия — это и мужчина, и женщина как одно целое, один человек, в которой объединены, скорее, мужская и женская природа, но не пол в физиологическом смысле. Это очень важно понять, потому что для Библии — первичная личность. Пол только помогает ей уникально проявить себя. Но пол не диктатор, не фрейдистская первопричина, к которой сводится все в человеке. Во второй главе книги Бытия читаем, как Бог поручает человеку наречь имена всему живому в мире. И здесь наступает момент, когда человеческий опыт познает Божественный замысел. У всего, что встретил человек в этом первозданном мире, есть пара, кроме самого человека, который неожиданно не только чувствует одиночество, но понимает необходимость еще кого-то. И только тогда, когда эта потребность осознается опытом человека, Бог дает бытие мысли Адама», - отметил владыка.

По его словам, Библия повествует об этом так: И навел Господь Бог на человека крепкий сон (Быт 2:21). То есть, согласно библейскому рассказу, чтобы создать жену, Бог вводит Адама в необычное состояние, для обозначения которого в древнееврейском языке существовало слово «тардема».

«"Тардема" — это больше, чем сон. Это состояние, когда человек как бы теряет себя. Греческий перевод предлагает нам слово "ékstasis" — буквально экстаз, выход из себя, когда человек уже не замкнутая личность, а раскрытая. Адам, находясь в "тардеме", погружаясь в свои глубины, раскрывается и становится чем-то большим, чем был до того. И вот здесь мы и видим то, как на практике реализуется Божий замысел, только через жену мужчина может раскрыться как мужчина, а женщина же раскрывается через мужа. Причем, каждый во всей своей полноте! Вот почему гомосексуальные отношения не раскрывают человека, потому что не реализуется полностью его способность любить. Они направлены только на удовлетворение похоти, еще и неестественным способом. Понимание всех этих вещей потом заставит апостола Павла написать в послании к римлянам: "Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Рим. 1:26-27)», - отметил митрополит.

«О каком же воздаяния говорит апостол? Мы на практике знаем, что сбои половой идентификации детей, чаще всего, происходят из-за разрушения структурных ролей в семье, то есть в результате возникновения такой ситуации, когда в семье слабый отец и очень сильная мама, когда родители меняются местами. Все это приводит к тому, что у ребенка формируется масса психологических комплексов и страх перед матерью или отцом. Затем такому ребенку очень трудно идентифицировать себя парнем и девушкой. В результате все это провоцирует глубокий внутренний конфликт. Статистика свидетельствует, что уровень заболеваемости различными психическими расстройствами у гомосексуалистов намного выше, чем у людей с традиционной половой самоидентификацией, а количество самоубийств выше в десятки раз — вот это и есть то воздаяние, которое подразумевает святой апостол Павел. Все это свидетельствует, что гендерная идеология чрезвычайно деструктивная», - подчеркнул он.

«Вот почему Церковь призывает, чтобы страдания людей с гомосексуальной ориентацией не усугублять через любые формы дискриминации, но вместе с тем выступает против пропаганды гомосексуализма и гендерной идеологии как таковой, что несет угрозу психическому здоровью и жизни, несет прямую угрозу демографической и, как следствие, экономической безопасности государства. Поэтому достаточно странной является готовность отдельных представителей государственной власти продвигать откровенно разрушительную идею и практику вместо того, чтобы утверждать ценности здоровой семьи. Такие инициативы могут стать очень опасным прецедентом для многих других абсурдных законов. Почему бы не разрешить свободную продажу наркотиков или узаконить педофилию, ведь кто-то и от таких гадостей получает удовольствие? Для чего тюрьмы? Они ограничивают свободу… Такое законотворчество депутатов может стать просто ящиком Пандоры, ибо будет стирать грани добра и зла. И рано или поздно мы можем получить ситуацию, когда традиционная семья будет считаться врагом тех, кто не может понять, кем они являются», - добавил владыка.

«В заключение хочется напомнить слова святителя Иоанна Златоуста: "Вселенная состоит из государств. Государства из городов, города из семей, а семьи из мужчины и женщины. Хочешь разрушить вселенную — поссорь мужчину и женщину". Что же ждет нас всех, если люди не будут знать, кто они: мужчина или женщина? Поэтому мы заявляем: Церковь не призывает к дискриминации любого, но мы имеем право грех называть грехом, потому что это наш долг перед Богом, а также перед нашими детьми», - заключил митрополит Пантелеимон.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "Рыбак рыбака.."

Все властные и должностные хлебные места забиты "этими".Регулярно можно прочитать как где то,кого то из "кадров управленческих неадекватов"лишают должности.Следовательно женщины слепо будут искать покровительства "этих",с позволения сказать,женихов.В свою очередь "эти" проталкивают наверх своих собратьев.Ну,а закон как следствие..Предательством,ложью,обманом ключевыми качествами "эти" сполна овладели.Можно проследить на Линии.
Русский Иван / 13.05.2020, 13:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Секспросвет
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25